18 мая — Международный день музеев. Поздравляем!

Дни музеев начали отмечать задолго до создания единого международного праздника. Например, в Европе и в Российской Империи первые упоминания «дня музеев» датируются второй половиной XVIII века — периодом, когда государства начали активную просветительскую деятельность.

Интернациональный же праздник своим появлением обязан Международному совету музеев (International Council of Museums, или ICOM), созданному в 1946 году. С середины прошлого века в него входил Советский Союз, сегодня — Россия.
В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.

Примечательно, что предложение о создании праздничной даты внесла российская делегация во главе с Ириной Антоновой — на тот момент директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Так что можно смело сказать, что праздник имеет российские истоки — как по месту учреждения, так и по имени человека, предложившего его идею международному сообществу.

Музеи, устойчивость и благополучие – тема очередного Международного дня музеев 18 мая 2023 года.

Музеи вносят важный вклад в благополучие и устойчивое развитие наших сообществ. Люди доверяют музеям, видят в них опору социальной жизни, и это делает их потенциальным проводником каскадных позитивных изменений. Существует множество способов, с помощью которых музеи могут внести вклад в достижение сформулированных Организацией объединенных наций целей устойчивого развития: от поддержки мер по борьбе с изменением климата и обеспечения инклюзии до преодоления социальной изоляции и укрепления ментального здоровья. Как подчеркивается в принятой в Киото в 2019 году резолюции ИКОМ «Об устойчивости и исполнении Повестки 2030 ООН», все музеи способны влиять на формирование устойчивого будущего посредством образовательных программ, выставок, исследований и работы с сообществами. Каждый год, начиная с 2020 года, Международный день музеев поддерживает ряд сформулированных ООН целевых положений в области устойчивого развития.

В 2023 году мы сосредоточимся на следующих целях: ● Цель 3. Всемирное здравоохранение и благополучие. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте, в частности в том, что касается психического здоровья и социальной изоляции.

● Цель 13. Действия в области изменения климата: Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, путем внедрения низкоуглеродной практики в развитых странах и стратегии смягчения последствий в развивающихся странах.

● Цель 15. Сохранение экосистем на суше: Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, расширение возможностей высказывания мнений представителей коренных народов, повышение осведомленности об утрате биоразнообразия. 18 мая мы призываем собраться вместе всех представителей гражданского общества и реализовать весь преобразующий потенциал устойчивого развития и благополучия, которым обладают музеи!

Источник: https://icom-russia.com/data/events/mezhdunarodnyy-den-muzeev-2023/

This entry was posted in История елецкого хуудожественного музея, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.