Спасённые шедевры России. Скульптура

Спасённые шедевры России. Скульптура. Документальный фильм. По заказу АО «ЦТВ». Производство: Студия Град (History Lab).  2018

Поврежденная скульптура из музеев России сегодня восстанавливается в центре имени Грабаря. В основном это памятники больших размеров, созданные для парков и архитектурных ансамблей, а также небольшие фигуры и бюсты, предназначенные для украшения интерьера. Сложные реставрационные работы могут длиться несколько лет и даже десятилетий. В фильме «Скульптура» из цикла «Спасенные шедевры России» в деталях показан процесс очистки, восстановления и укрепления таких экспонатов.

Подпишитесь на канал! Нажмите колокольчик! https://www.youtube.com/channel/UClCT… 

Основные понятия реставрации и виды работ на памятнике архитектуры сложившиеся к середине ХХ в.

 
Реставраторы начала XX веков определили общий характер научной реставрации, наметили перспективу развития её теоретических концепций. В частности, постепенно сложились основные виды реставрационных работ, применяемые на памятниках архитектуры. К ним относятся: консервация, ремонтно-реставрационные работы, реставрация и реконструкция памятника с приспособлением и воссоздание.

   Реставрация — комплексный вид работ, проводимые в целях выявления и сохранения историко-культурной ценности объекта культурного наследия. Ее основная цель — продление жизни памятника. При реставрации происходит полное его изучение на основании научно-исследовательских, изыскательских работ. Таким образом достигается наиболее достоверное, основополагающие образное и стилевое решение архитектуры здания, и обеспечение его долголетнего существования. Реставрационные работы обширны и разнообразны. На выбор наиболее подходящего решения реставрации, влияет ряд факторов: архитектура памятника, степень его искажения, стиль, инженерно-техническое состояние его конструкций, место сооружения в городской застройке, а также климат.
   Во второй половине ХХ века одним из видов проводимых работ по сохранению объектов культурного наследия являлась не только реставрация, но и полное воссоздание, цель которого состояла в полном восстановление разрушенного сооружения. Для этого были необходимы наличие архивных, архитектурных, проектных решений, с привлечением научно-обоснованных аналогий, близких по стилистическим признакам. Этот вид реставрации особенно широко стал использоваться в послевоенном СССР.

   Ремонт памятника — это периодически проводимые работы по его поддержанию, включающие строительно-технологических мероприятия по устранению физического износа и восстановлению декоративно-художественного облика сооружения обычными строительными методами. При этом, как правило, основная структура памятника затрагивается в минимальной степени. Главные виды ремонтных работ — смена и окраска кровель, восполнение утрат штукатурки, возобновление покраски стен и т.п. Предварительное изучение памятника в этом случае необходимо для выявления ценных элементов, подлежащих особо бережному сохранению.

   Консервация– совокупность мер, обеспечивающих сохранение архитектурного облика на длительное время, в дошедшем до нашего времени виде с позднейшими историческими напластованиями. Консервация сооружения оставляет неприкосновенной его подлинность и не грозит уничтожением каких-либо элементов, ценность которых пока еще не ясна, но может быть выявлена в будущем.
   Различают два типа консервации. Один из них — мероприятия по временной защите зданий, которым угрожает быстрое разрушение: установка подпорок, устройство навесов и т.п. Другой тип консервации включает сложные работы по укреплению и защите памятников, разрушаемых под влиянием длительно действующих факторов, среди них укрепление оснований и фундаментов, усиление основных несущих конструкций, установка связей, мероприятия по борьбе с влажностью, и т.п. Все эти средства укрепления и сохранения памятника могут быть также охарактеризованы как инженерная реставрация.
    Существует отдельный вид консервационных работ — консервация руин. Под руинами подразумеваются сооружения, которые дошли до нашего времени уже в разрушенном виде. Часть таких памятников-руин составляют остатки древних построек, вскрытые археологическими раскопками. Руинированное сооружение обычно не имеет законченной архитектурной композиции, фрагментарность и живописность придают ему специфическую эмоциональную выразительность. Однако часто ощущается необходимость подчеркнуть признаки былой упорядоченности архитектурного сооружения. Эта задачу выполняет— анастилоз, установка на место подлинных фрагментов, сохранившихся до настоящего времени, но перемещенных при разрушении памятника со своего первоначального места в сооружении.
Расширение консервационного метода можно считать фрагментарную реставрацию. Она сводиться к раскрытию только одного фрагмента, с последующем освобождением его от искажающих наслоений. Такая реставрация состоит из раскрытия памятника путем удаления поздних искажающих его элементов и восстановления утраченных элементов.
Целостная реставрация в отличие от фрагментарной, осуществляет возврат к прежнему состоянию памятника во всей полноте. Сохранение наслоений зависит уже не столько от их художественной и исторической ценности, сколько от датировки. Работы в этом случае носят наиболее сложный характер, включая в себя элементы консервации, фрагментарной реставрации, а также и воссоздание утраченных частей.

   Реконструкция — коренное переустройство, переделка, направленная на устранение морального и физического износа здания в целом или отдельных конструктивных элементов и систем. При реконструкции выполняют частичную или полную перепланировку помещений, повышают уровень инженерного благоустройства, в ряде случаев изменяют назначение здания. Составной частью реконструкции является модернизация — приведение в соответствие с современными требованиями эксплуатационных качеств и инженерного оборудования здания. Мероприятия по модернизации направлены на снижение морального износа здания.


https://scienceforum.ru/2017/article/2017030951

This entry was posted in Новости, Спасённые шедевры России. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий