Первые фотографы Ельца. К 205 — летию со дня рождения О.С.Бертинга.

В августе 1863 г. по российским губерниям из Департамента полиции МВД рассылается циркуляр о предоставлении сведений о фотографических учреждениях. Незамедлительно из канцелярии орловского губернатора Н.В. Левашова в Елец поступает аналогичный циркуляр. 25 августа Н.А. Ридингер рапортом извещает о наличии в Ельце двух фотографических учреждений с указанием владельцев и даты их появления. Позже, 12 сентября, он лично извещает об этом губернатора [50, Л 17-18].
Благодаря рапорту Н.А. Ридингера, теперь становится известным, что первое «фотоателье» в Ельце появилось в 1860 г. и принадлежало коллежскому секретарю Евграфу Алексеевичу Борисову, второе — в 1862 г., его владельцем являлся губернский секретарь Оттон Бертинг.

из книги: Н.А. Ридингер – елецкий полицмейстер и краевед (1862-1867) / Н.А. Тропин, Д.А. Ляпин. – Елец, 2015. – С. 21.

Отто Семёнович Бертинг
(1818 – 1885)
Отто Семёнович Бертинг(латышский вариант фамилии – Бертынь) родился 25 декабря(по ст. ст.) — 7 января(по н.ст.) 1818 г. в Альт-Шванебурге(Лифляндия), по другим сведениям в Вецгулбене(городок в северо-восточной части Латвии),в семье сапожника.
Учился в гимназии в Дерпте (ныне Тарту). Здесь его учителем рисования был местный художник Карл Зенф (1770-1838). Затем он обучался в Петербурге у живописца Роберта Шведе (1806-1871). В 1840-х гг. Бертинг преподавал рисование в рижском уездном училище, в 1845году был назначен на должность губернского секретаря. В этой должности он также был в студенческие годы в Антверпене.

Голова женщины. 1852

Некоторое время руководил своей студией в Риге.

Голова мужчины. 1851

В 1848 г. за представленный рисунок в петербургской Академии художеств ему было дано звание учителя рисования. С 1850-го по 1852-й гг. художник учился в Академии художеств в Антверпене (Бельгия). Руководитель её, известный бельгийский исторический живописец Гюстав Валперс (1803-1874) высоко оценил талант Бертинга и просил прибалтийского генерал-губернатора А.Суворова помочь художнику материально, чтобы тот мог продолжать свои занятия в Академии. Суворов, в свою очередь, просил об этом Совет петербургской Академии художеств, но получил отказ. О достигнутом профессиональном уровне свидетельствуют учебные работы Бертинга – «Голова мужчины», «Голова женщины», «Обнаженный мужчина», выполненные во время его учебы в бельгийской Академии художеств, которые находятся в экспозиции художественного музея.
В 1865 г. Отто Семенович получил от Петербургской Академии художеств звание неклассного художника за картину «Пьяный у бочки»;1866 г. – классного художника 3-й степени, а в 1867 г. – 1-й степени за произведения – «Обращение св. Павла», «Автопортрет», «Женский портрет».
Последние годы его жизни прошли скорее всего в России. Документально подтверждено, что Бертинг в 1862- 63 гг, 1876 г. находился в Ельце и в 1876 г. жил в доме Дьяконова. Умер в 1885 году в Ялте.
Бертинг был разносторонним живописцем. Он писал портреты, бытовые сцены и композиции на религиозные сюжеты, но об этом известно, в основном, по письменным источникам. До сих пор его поздние работы не найдены. Бертинг остаётся во многом загадкой для историков искусства.

Обнаженный мужчина. 1851
This entry was posted in Виртуальные выставки, История елецкого хуудожественного музея, Новости, Предметы экспозиции. Bookmark the permalink.