Почему нужно водить детей в музей

  Посещение музеев расширяет кругозор детей, воспитывает в ребятах эстетическое отношение к объектам культуры и искусства, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать.

   Приучать детей к нравственно-культурным ценностям, музеям, театрам, памятникам архитектуры, учить любить свой город следует с раннего возраста. У повзрослевших детей не возникнет интереса посещать культурные места, если такая потребность не сформировалась в детстве. Поэтому ответ на этот вопрос: «Чем раньше — тем лучше».

  Рекомендуется планировать первые походы в музей уже с 4 лет, поскольку с раннего возраста у человека развивается зрительная память, теоретическое мышление и художественное восприятие, формируется нравственный облик. С этого возраста дети осознают себя в окружающем мире, у них развивается познавательная активность. Рассматривая уникальные экспонаты, мемориальные предметы и портреты выдающихся людей, дети уже способны проявлять эмоции и высказывать свое отношение к увиденному.

   От первого похода в музей зависит, захочет ли ваш ребенок в дальнейшем посещать подобные места. Готовьтесь к посещению музея заранее. Вы можете начать с чтения своим детям книг, которые расскажут им о том, что может предложить музей. Спросите ребенка, что он хотел бы увидеть. Так вы сможете спланировать свой визит, выбрав подходящий профиль музея, чтобы каждый мог увидеть то, что ему интересно.

   Не забудьте рассказать о том, как принято себя вести в музее и подготовьтесь сами, посмотрите информацию о месте, куда вы направляетесь, чтобы отвечать на возникающие детские вопросы.

  Взгляните на мир глазами своего ребенка. Не бойтесь обсуждать увиденное вместе. Чем старше ребенок, тем больше моментов и деталей ему можно объяснить, касающихся исторических событий, героев и т. д. Общайтесь со своими детьми и рассказывайте о своих чувствах от увиденного. Такой подход позволит рассматривать экспозиции более глубоко.

   Не стремитесь показать все и сразу. Первые визиты в музей с детьми не должны превышать двух часов. Оставьте продолжение осмотра на следующий раз. Важно сделать так, чтобы музей не ассоциировался у детей с нудным и скучным занятием. Постарайтесь время, проведенное в музее, превратить в увлекательный отдых.

   Привить любовь к музейным пространствам — не только родительская задача, но и цель сотрудников музея, которым важно увлечь ребенка, показать, что здесь есть интересного, выстроить диалог со своими юными посетителями, вовлечь в процесс, позволяя быть участником событий, чтобы маленьким экскурсантам захотелось вернуться обратно.

   Современные музеи проводят экскурсии с учетом возрастных особенностей детей. В настоящее время практически в каждом городе работает множество тематических музеев, которые могут понравиться ребятам и соответствовать их интересам и увлечениям, связанным с космосом, автомобилями, бытом древних народов, жизнью известных людей, динозаврами и другими животными…

Завершение похода в музей

   Не забывайте правильно закончить посещение музея. Зайдите в кафе, побалуйте ребенка чашкой горячего шоколада, мороженым или небольшим сувениром. По пути домой еще раз обсудите, что понравилось каждому из вас, посмотрите сделанные фотографии, поиграйте, кто больше назовет интересных фактов о походе, попросите ребенка нарисовать, что больше всего ему понравилось.

   Музей — это всегда маленькая запоминающаяся история, которая проживается вместе. Это одно из лучших мест, где родители отходят от наставнической роли и становятся компаньонами своему ребенку. Посещение музея всей семьей дает возможность лучше узнать друг друга, вести содержательные беседы и разделять совместные эмоции, все это способствует укреплению семейных уз.

https://растимдетей.рф/articles/poseshhaem-muzei-vmeste-s-detmi

#музей#творческиедни#живопись#искусство#музей#Елец#культураонлайн#художественныймузей#времяидтивмузей

This entry was posted in История елецкого хуудожественного музея, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий