15 лет назад нашему городу было присвоено почётное звание города Воинской Славы!

Сегодня памятная дата в жизни Ельца. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 8 октября 2007 г. Указом Президента Российской Федерации № 1347 г. Ельцу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

И в этом году мы празднуем юбилей — 15 лет с момента присвоения этого звания.

Поздравляем ельчан с этой памятной датой!

После церемонии вручения в Кремле грамоты о присвоении городу Ельцу почетного звания «Город воинской славы». В центре – президент Российской Федерации В.В. Путин. Справа от него: В.П. Кузовлев (ректор ЕГУ им. И.А. Бунина, профессор, заслуженный деятель науки РФ), Р.А. Григорьева, (кинорежиссёр, председатель Елецкого землячества), В.А. Соковых ( глава администрации г. Ельца), М.Воронина, учащаяся театрального отделения Детской школы искусств им. Народной артистки СССР Л.С. Соколовой, Д. В. Савчишкин (председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Ельца). Справа налево в первом ряду: М. Г. Скрипкин (председатель Елецкого городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), П. И. Путилин (председатель Липецкого областного Совета депутатов), Н.В. Борисова (доктор филологических наук, профессор ЕГУ им. И.А. Бунина, Председатель общественно-патриотического движения «Мы из Ельца»).
Во втором ряду справа налево: А.Н. Харчевский (генерал-майор авиации, начальник Липецкого авиацентра) , учащийся 11 гимназии г.Ельца, С. А. Панов (председатель Елецкого горсовета). Москва, Кремль. 7 ноября 2007 г.
Открытие стелы «Город воинской славы» в г. Ельце. Май 2010 г.
Фото А.В. Клюева.
Открытие стелы «Город воинской славы» в г. Ельце. Май 2010 г.
Фото А.В. Клюева.

Памятник-стела «Город воинской славы» был открыт 7 мая 2010 года напротив Вознесенского собора. Стела является символ мужества и воинской славы. Выточена из монолитного гранита.

Картуш с текстом указа

Наверху 11-метровой колонны – позолоченный государственный герб, на постаменте – президентский Указ о присвоении городу почетного звания Российской Федерации – «Город воинской славы», на обратной стороне постамента изображен герб города Ельца.
На углах площадки на гранитных тумбах – скульптурные барельефы (16) со всеми ратными подвигами ельчан. Четыре барельефа посвящены героическим событиям – Елец в годы Великой Отечественной войны:
• «Бои по защите города от немецко-фашистских захватчиков. 3-4 декабря 1941 г.»
• «Освобождение города Ельца. 9 декабря 1941 г.»
• «Победоносное завершение Елецкой наступательной операции. 16 декабря 1941 г.»
• «Надпись «Мы из Ельца», оставленная на поверженном Рейхстаге. Май 1945 г.»
Начиная с 2010 года, в День Победы, у стелы проходит главный в регионе военный парад.

Памятная марка, посвящённая городу воинской славы

30 апреля 2010 года поступила в обращение почтовая марка, а 3 октября 2011 года в обращение была выпущена памятная монета «Город воинской славы Елец» номиналом 10 рублей.

Изображение герба города воинской славы на монете

Памятная стела изображена на орденском знаке «Елец – город воинской славы», учреждённом в 2018 году на сессии Елецкого горсовета

Наградной знак

Заключительный концерт Фестиваля студенческих документальных фильмов «Говорит и показывает город Воинской Славы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в ЕГУ им. И.А. Бунина. Елец. Май 2015 г. Фото А.В.Клюева.
This entry was posted in 78 лет Победы, 877 лет Ельцу, Виртуальные выставки, медиалекция, Новости, Памятники Ельца. Bookmark the permalink.