Сегодня ночью погиб известный елецкий поэт, бард, педагог, спортстмен, давний друг художественного музея — Юрий Вячеславович Ширяев.

Это невозможно передать словами! Только вчера днем мы разговаривали с ним по телефону — он собирался выступить у нас на открытии выставки клуба «Родник» — 9 декабря.

Глубокое соболезнование его родным и близким.

Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Публикуем статью из газеты «Красное знамя».

Это произошло во время пожара, вспыхнувшего в доме, на территории Елецкого района, где в последние годы жил наш талантливый земляк. Возможно возгорание спровоцировала неисправность в электропроводке (это одна из версий случившегося).

Во время нсчастья Юрий Вячеславович уже лег спать.Сильное задымление не оставило шансов на спасение, он задохнулся в дыму. По счастливой случайности спастись удалось супруге поэта.

Смерть Юрия Вячеславовича, безусловно, огромная потеря для культуры Ельца, города, который сам поэт и бард бесконечно любил, хорошо знал его историю и воспевал в стихах.

Буквально накануне смерти (8 ноября) Ю. В. Ширяев отметил 72-летие со дня рождения. А чуть ранее состоялись презентация двух его новых книг и концерт с которым талантливый поэт и бард выступил в музее воинской славы Ельца, для своих поклонников. В минувший четверг (10 ноября) информация об этом вышла в городской газете «Красное знамя», где жизни и творчеству Ю. В. Ширяева, посвящалась целая полоса.

Образ Юрия Вячеславовича навсегда останется в памяти его родных и близких, многочисленных друзей, знакомых, людей знавших его. Царство небесное и вечный покой достойному сыну елецкой земли.

https://vk.com/video-174963231_456241869


Презентация новых книг Ю. В. Ширяева прошла в кругу друзей. На переднем плане сидит автор, стоят (слева направо): В. А. Окорочков, Л. И. Лернер, В. Н. Дякин, А. А. Кобзев, Ю. К. Аносов, В. М. Антропов, А. А. Пискулин, А. М. Голосной, Н. И. Белоусов

Юрий Ширяев представил новинки

Состоялась презентация двух новых книг известного елецкого поэта и барда Юрия Ширяева, прошедшая в кругу друзей Юрия Вячеславовича незадолго до дня рождения автора, который постоянно печатается на страницах «Красного знамени» и многие годы остается не только читателем, но и почитателем городской газеты.

Встречу организовали совсем не случайно, ведь одна из изданных новинок называется «Друзьям». И в ней собраны стихи, посвященные единомышленникам и близким автора, в числе которых — известные в Ельце люди, например, заслуженный мастер спорта СССР, член сборной Советского Союза, победитель и призер многочисленных международных соревнований по прыжкам в длину Анатолий Алексеевич Пискулин, замечательный краевед, коллекционер и музейщик Евгений Павлович Крикунов, заслуженный учитель профтехобразования РСФСР, мастер спорта СССР по военному троеборью Виктор Алексеевич Окорочков, отличный врач-хирург Леонид Ильич Лернер и многие другие спортсмены, педагоги, руководители, творческие и мастеровые ельчане: Владимир Николаевич Дякин, Алексей Алексеевич Кобзев, Юрий Константинович Аносов, Владимир Михайлович Антропов, Александр Максимович Голосной, Адольф Алексеевич Березкин, Николай Иванович Белоусов…
Всего в сборнике «Друзьям» более 150 оригинальных стихотворных посвящений, и каждое из них ярко иллюстрировано фотографиями героев этого уникального издания.
Кстати сказать, все присутствовавшие на презентации получили в подарок две новые книги Ю. В. Ширяева. Кроме уже упомянутой «Друзь­ям», автор вручил еще и свежий томик «Избранное. Книга 2-я».
Ее выход в свет городская газета «Красное знамя» анонсировала в одном из прошлых номеров: трехсотстраничный сборник вместил в себя лучшие ширяевские миниатюры (двустишия и четверостишия), а также стихи о природе, временах года, философские, патриотические, сатирические, лирические и новые произведения известного автора.
Объемный труд (всего более 600 стихотворений!) тоже ярко иллюстрирован и будет интересен всем, кто любит Елец, его живописную округу, историю и легенды, связанные с нашим древним городом и его культурой.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий