вместе против террора

Правила, порядок поведения и действий населения при угрозе и осуществлении террористического акта 

????

Терроризм — опаснейшее преступление современности, угрожающее в XXI веке стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач. Чтобы эффективно противостоять этому явлению необходимо, прежде всего, знание сущности терроризма, его причин и условий, способствующих факторов. Наиболее распространенными средствами ведения террористической деятельности в настоящее время являются взрывные устройства, применения которых ведет к гибели людей или причиняет значительный материальный ущерб, а также различные каналы связи: почта, чаще всего – телефон, с помощью которых преступники передают угрозы насилия или физической расправы. В психологическом плане терроризм опасен не только крайне негативными его конкретными последствиями, но и нарушением психологического баланса в обществе, нарушением спокойного существования людей, порождением всеобщей тревожности и страха, ожидания угрозы, дестабилизацией общественной жизни. Опасные действия связанные с использованием взрывных устройств, оказывают негативное морально-психологическое воздействие на население, порождают обоснованный страх у граждан за свою жизнь, дестабилизируют обстановку в населенных пунктах и в государстве в целом. Рекомендации по правилам и порядку поведения и действиям населения при угрозе и осуществлении террористического акта разработаны на основании анализа практических действий по ликвидации последствий террористических актов и материалов расследования по ним, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Цель рекомендаций — помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

⚠

Действия населения по предупреждению террористических актов. Мирное население, как правило, не имеет специальных знаний, умений и снаряжения для конкретной борьбы с террористами. Для этих целей существуют особые подразделения. Однако, люди обладают такими уникальными способностями, которыми не может похвалиться ни одна спецслужба мира, а именно — знание в лицо, а зачастую и по фамилии имени и отчеству многих соседей, их родственников, друзей и знакомых; продавцов близ расположенных магазинов; почтальонов и других должностных лиц своего квартала, улиц или дворов. Пенсионеры, прогуливаясь по свежему воздуху, подробно обсуждают все новости своего двора: к кому пришли? Что привезли? Куда сгрузили? Среди жильцов немало и настоящих профессионалов (сотрудники спецслужб, военнослужащие, военные пенсионеры, психологи…) имеющих личный опыт не только в распознавании преступных намерений злоумышленников, но и в борьбе с ними. Все это вместе взятое, говоря языком профессионалов, является потенциальной системой наблюдения в местах проживания людей.
Среди нас не должно быть равнодушных к происходящему, — будь то в магазине, автобусе или собственном подъезде. Жизнь дается человеку один раз, поэтому нельзя беспечно созерцать, когда кто-нибудь пытается ее у нас отнять. Остановите злоумышленника своим сообщением до того, как он совершит непоправимое!

☝????

В ряде случаев мы сами способствуем преступнику в выборе объекта теракта.
Это — постоянно открытые двери подвалов, чердаков и парадных, захламленные и неосвещенные лестничные клетки. Это — беспечность при открывании дверей квартиры незнакомым людям, мнимым сантехникам и почтальонам. Это доверчивость в передаче писем, цветов и посылок от посторонних людей. Это и безразличие к происходящему в арендованной квартире нашего подъезда, в подвале нашего дома. Это и гуляющие без присмотра, в темное время суток или далеко от дома наши дети. Это масса других примеров преступного равнодушия по отношению к самим себе, которые могут привести к трагедии. Будьте бдительны! Злоумышленник может находиться рядом с вами.

????

Не будьте только пассивными наблюдателями. 

????

Помогите другим понять важность этой проблемы. Обсудите в семье, с родственниками и друзьями необходимость и возможность предупреждения терактов. Объясните, что злоумышленника в ряде случаев можно определить задолго до того, как он успеет совершить задуманное. Научите своих детей строго соблюдать элементарные правила безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков или передач, не открывать квартиры никому, кроме родителей и близких родственников, не заходить в открытые подвалы, технические здания и т.п., не прикасаться к найденным на улице игрушкам и другим предметам. Научите своих детей отказываться от соблазнительных предложений незнакомцев, например, покататься на шикарной машине. Научите их сопротивляться, кричать и звать на помощь в ответ на принуждение в любой форме, распознать зло в любой форме и звонить при опасности соседям и в милицию.Одной из действующих мер повышения личной безопасности является создание коллективных систем безопасности.

????

Подружитесь с соседями и договоритесь о взаимовыручке, например, о совместном присмотре за оставленными квартирами, за гуляющими детьми и др. обсудите способы передачи сигнала тревоги. Соберитесь всем подъездом или домом, установите при входе железную дверь с надежным замком и домофоном. Требуйте надежного закрывания на замки дверей подвалов и других помещений. Это Ваш дом — и Вы здесь хозяин.

????

В настоящее время терроризм является одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире. В полной мере ощутили это граждане многих регионов нашей страны. Жертвами террористов в первую очередь оказываются мирные люди. Чаще всего они не знают, как себя вести при угрозе теракта или при совершенном террористическом нападении.

❗

Задача состоит в том, чтобы информацию своевременно передать правоохранительным органам.
Ваше сообщение, даже малозначительное на первый взгляд, может предотвратить террористический акт и спасти жизни людей, а в первую очередь — свою.

❗

Источник: http://www.admbal.ru/zhitelyam/podgotovka-nerabotayushchego-naseleniya-grazhdanskaya-zashchita/mery-po-protivodeystviyu-terrorizmu/

©

 ADMBAL.RU
#ЕКМ #Елец #музей #художественныймузей #культура48 #2022г 

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий