Виртуальная выставка работ участников Всероссийского зимнего пленэра Аргамач.


АРГАМАЧ — ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ВДОХНОВЛЯЕТ

Ежегодный зимний всероссийский пленэр.

Проводится в Археологическом парке «Аргамач», в Елецком районе Липецкой области с 2020 года.

Участники пленэра — профессиональные художники из разных регионов России.

Организаторы зимнего пленэра – Археологический парк «Аргамач» и художник Елена Логунова, член Союза Художников России.

Целью пленэра является создание художественных произведений, связанных с историей Елецкой земли, ее природой и архитектурой. Базой для этого выступает Археологический парк «Аргамач», популяризирующий культурное наследие России. Пленэр «Аргамач-история, которая вдохновляет» является своего рода симбиозом истории и искусства.

ЛОГУНОВА Елена Викторовна

Член Союза художников России

Е. В. Логунова с 2003 г. по 2009 г. приняла участие в многих выставках разного уровня, в том числе: 2008 г. — X региональная выставка «Художники Центральных областей России» в г. Ярославле; в 2013 г. — XI межрегиональная выставка «Художники Центральных областей России» в г. Липецке; в 2009 г. Международная молодежная выставка г. Санкт-Петербурге «Надежда»; в 2009 г. юбилейная выставка «Тверские художники. 70 лет служения России» в г. Твери; в 2010 г. – всероссийская художественная выставка «Молодые художники России» в г. Москве; в 2013 г. – областная выставка «Художники тверской провинции», в 2007 и 2014 годах в областных молодежных выставках.

Имеет Благодарность комитета по делам культуры Тверской области (2014 г.), Лауреат II премии (за творчество молодых авторов) Губернатора Тверской области за 2014 год.

Интервью с Еленой Логуновой.
Буравчик: Елена, рад с тобой познакомиться. С чего начался твой творческий путь?
Елена Логунова: Родилась в 1982 г. в Москве. До 2010 г. проживала в г. Тверь. С 2010-го живу в г. Раменское Московской области. В 2006 закончила Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, отделение живописи. С 2010 г. член ВТОО «Союз Художников России».
Буравчик: Что касается работы, с чем она сейчас связана?
Елена Логунова: В своё время с интересом занималась храмовой росписью, но на данный момент работаю только творчески в мастерской и на пленэрах.
Буравчик: Кто из великих мастеров живописи повлиял на твое творчество?
Елена Логунова: Очень люблю советское искусство. На творчество больше всего, пожалуй, повлияли художники т.н. сурового стиля: Виктор Попков, Виктор Иванов, Таир Салахов, Пётр Осовский, Игорь Обросов и многие другие.
Буравчик: Что скажешь о своем стиле? Его можно назвать устоявшимся?
Елена Логунова: Свой стиль, да, я думаю есть. Конечно, со временем всё меняется, и мы не можем знать, что будет дальше, всегда надо творчески расти над собой. Но, на данный момент, основной стиль всё же сформирован, я так думаю.
Буравчик: В какой технике ты предпочитаешь работаешь?
Елена Логунова: Пишу маслом на холсте и картоне.
Буравчик: А какие мотивы тебя привлекают, вдохновляют на творчество?
Елена Логунова: Любимый мотив – городской пейзаж. Вдохновляют старые города со своим неповторимым налётом истории, провинции, деревушки. Вообщем, места с историей. Хочется запечатлеть то, что через несколько лет, возможно, уже и не сохранится.
Буравчик: Елена, что пожелаешь соклубникам?
Елена Логунова: Пожелать хочется успехов в творчестве, конечно же. Не бояться экспериментировать, смело браться за поставленные задачи и тогда всё получится!

РЫБАКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Заслуженный художник России, член- корреспондент Российской Академии Художеств

Ирина Рыбакова родилась в городе Вышнем Волочке. Детство и юность девочки прошли в деревне Новое Котчище, расположенной недалеко от знаменитой «Академической дачи» – дома творчества художников, основанного И.Е. Репином. Рядом с домом Ириной бабушки находилась летняя мастерская ленинградских художников Лии Островой и Петра Страхова, которые и познакомили девочку с азами живописи. Это соседство сыграло решающую роль в выборе будущей профессии – в 1979 году Ирина поступает на художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Со старинным русским городом Кострома связана вся дальнейшая жизнь художника. После окончания института, с 1987 по 1991 год, Ирина Рыбакова работала художником-реставратором в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Годы, проведенные здесь, расширили её теоретические и прикладные знания и помогли сложиться как зрелому мастеру. С 1989 года художник стала принимать активное участие в областных, зональных и всероссийских выставках. Её персональные экспозиции проходили в таких городах как Мюнхен, Кострома, Пекин, Москва. Работы экспонировались в картинных галереях Мексики, Франции, Великобритании, Германии, Китая.
Основная тема полотен Ирины Рыбаковой – неброский, но одухотворённый мир среднерусской природы. Творчество художника пронизано любовью к родной земле, к простому человеку-труженику. Живописная манера Ирины Рыбаковой отличается лаконизмом и глубиной, стремлением раскрыть красоту житейского, будничного. В лирических пейзажах и жанровых картинах художника общий мажорный настрой нередко сочетается с ощущением печали, причина которой – в наступлении урбанизированного быта на традиционный уклад сельской жизни. Полотнам художника присуща внятная композиционная проработка, интересные колористические решения.
Творчество Ирины Рыбаковой вбирает в себя лучшие традиции русского реалистического пленэрного пейзажа, восходящие к школе Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Василия Бакшеева. В известной мере живописная манера Ирины Рыбаковой опирается на традиции русского импрессионизма (Константин Коровин, Аполлинарий Васнецов).
Огромное воздействие на становление мастера оказала советская живописная школа (Аркадий Пластов, Сергей Герасимов, Сергей Виноградов), а также творческое общение с художником, членом-корреспондентом Российской академии художеств Лией Островой, с народными художниками СССР, академиками Анатолием Левитиным, Юрием Кугачом, Михаилом Кугачом, братьями Алексеем и Сергеем Ткачёвыми, народным художником РФ, академиком Николаем Колупаевым.
Ирина неоднократно работала в составе творческих групп на «Академической даче» художников. Общение с коллегами, с художественными руководителями потоков – М.Г. Абакумовым, А.П. Левитиным, природа «Академической дачи» создавали неповторимую творческую атмосферу и оттачивали мастерство художников. В 1991 году Рыбакова вступила в Костромское отделение Союза художников России. Рекомендации в Союз художников России Ирине написали живописцы, работающие на «Академической даче»: академики Н.Н. Соломин и А.П. Левитин. Живописные места «Академической дачи», тихие воды реки Мсты, озеро Мстино, жители окрестных деревень – всё это запечатлено в её работах, тихих, радостных и правдивых.
Сосредоточенность на темах и образах русской природы не мешает Ирине Рыбаковой успешно и продуктивно осуществлять пленэр – сессии за рубежом: в Хорватии. Франции, Германии, Китае, Италии, Белоруссии, а также в России.
Произведения художника находятся в собрании художественных музеев Костромы, Могилёва (Белоруссия), Бялинычей (Белоруссия), народной галерее в пос. Солнечный Вышеволоцкого р-на Тверской области и ряда других.
В 2008 году И.В. Рыбакова стала лауреатом Национальной премии в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Русская Галерея XXI век» и обладателем поощрительной премии Российского фонда культуры «Отражение», учреждённой в память художника В.А. Федорова, долгое время работавшего на «Академической даче».

ВИКТОР РОМАНОВИЧ МИКИТЮК

Липецкий художник, член Союза художников России.

Родился в селе Красный Октябрь Липецкой области.

В 1989г. окончил Рязанское художественное училище. В 1997г. окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова мастерскую станковой живописи под руководством профессора В.М. Сидорова и народного художника Р.Ф. М.Г. Абакумова. С 1992 года участвует в международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, областных и зарубежных выставках.

Работы находятся в собраниях Белгородского художественного музея, Липецкой областной картинной галереи, Липецкого краеведческого музея, в частных коллекциях в России и за рубежом.

МИХАЛЕНЯ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Член союза художников России.

Родился 1 августа 1982 г. в Нижегородской области город Павлово. В 1996 г. Закончил Павловскую художественную школу.
В 1999г. поступил в Костромской Государственный Университет им Н.А.Некрасова на художественно-графический факультет.
В 2004 г. Защитил диплом по живописи «Серия пейзажей русской деревни» Огромную роль в развитии творческого мышления сыграли поездки на русский север.
Член Творческого Союза Художников и Международной Федерации Художников России с 2010г.
Член союза художников России с 2014г.
С 2015г работает старшим преподавателем живописи в Костромском Государственном Университете им Н. А. Некрасова.
Член правления по работе с молодыми художниками Костромского Областного Отделения Всероссийской Творческой Организации Союза Художников России.
Участник всероссийских и международных пленэров.
Работы находятся в Вышневолоцком краеведческом музее г. Вышний Волочек.
Фонде социально культурных инициатив г. Москва.
Фурмановской картинной галерее им Трубникова г. Фурманов.
Народной картинной галерее п. Солнечный.
Коллекции Союза Молодежи КНР г. Пекин.
А также в частных коллекциях России и за рубежом.

This entry was posted in Виртуальные выставки, История елецкого хуудожественного музея, медиалекция, Новости, Современные художники. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий