Вербное Воскресенье

Вербное воскресенье (церковное название — Вход Господень в Иерусалим) — великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.
Вербное воскресенье в 2023 году отмечается 9 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

https://expositions.nlr.ru/ex_print/paskha/willow_sunday.php

А. В. Ярцева
Вербное воскресенье

«А вечером в переполненных церквах святят вербу… Сколько поэзии в этой трогательной ветке с бело-серыми барашками, рядом с горящей восковой свечей <…>. Верба живет, в ней скрыта особая сила жизни: поставив ее в банку с водой, вы заставите ее цвесть, и быстро распустятся на ней зеленые свежие лепестки. Но, символ жизни во гробе, как и символ того ликования, которым встречал Христа в Иерусалиме народ по воскрешении Лазаря, — верба есть в то же время символ печали, и ее «барашки» так похожи на застывшие слезы…»
Е. Поселянин. «Вербная Суббота» («Душа перед Богом»)
Торжество Входа Господня в Иерусалим совершается в последнее воскресенье перед Святой Пасхой и предваряет радость Светлого Христова Воскресения. Приветствуя Господа, как победителя ада и смерти, молящиеся стоят с освященными ветвями пальмы, которые на Руси заменяются вербой, почему праздник называется также Вербным воскресеньем.

Веточки вербы изображены на открытках Любови Меркурьевны Эндауровой. Как и ее сестра и наставница в искусстве, известная художница Елизавета Бем, Эндаурова нередко включала в свои композиции поэтические тексты. На одной открытке приведена начальная строфа стихотворения «Весна» (1844) знаменитого Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892), на другой – строки Леонида Николаевича Афанасьева (1863-1920), широко печатавшегося на рубеже веков поэта (кстати, в его наследии есть цикл из трех стихотворений «Цветы», посвященный Л.М. Эндауровой).


Хотя верба и ассоциируется с совершенно определенным праздником, открытки с ее изображением служили для поздравления именно с Пасхой. Это доказывают издания киевской типолитографии «Прогресс» – «Поздравляю с Св. Пасхой» и «Христос воскресе!». Выпущенные в 1917 году, они всем своим видом повествуют о трудной экономической ситуации в стране: рисунок со скромными веточками, неяркая и «сбитая» печать, бумага низкого качества.

This entry was posted in Виртуальные выставки, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий