История создания колледжа искусств им. Т.Н.Хренникова

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - JU9nqa-SiOQ.jpg

Елецкий государственный колледж искусств имени Тихона Николаевича Хренникова основан в 1969 году как музыкальное училище (решение исполкома Елецкого государственного Совета депутатов трудящихся № 99/8 от 4 марта 1969г.).

Подробные сведения о музыкальном училище и колледже искусств есть в книге: О. Тулинова. ЕЛЕЦ – ЛЮБОВЬ МОЯ.
Т.Н. Хренников – встречи на елецкой земле. Рязань, РИФ «Март», 2003

В 1991 году приказом Министерства культуры РСФСР № 372 от 02.12.91г. музыкальное училище было переименовано в училище искусств в связи с открытием художественных специальностей.

Большую организационную работу по подготовке открытия нового отделения провел елецкий художник-ветеран Леонид Алексеевич Головин.

Ему много пришлось ездить по стране, приобретая необходимое оборудование, инвентарь: мольберты, планшеты, подрамники, гипсы, предметы и драпировки для натурных постановок, кисти, краски, канцтовары, бумагу. Было собрано много бытовых вещей, приобретена методическая и специальная литература. Да и первых педагогов Головин пригласил. В их числе были В. Д. Даймидзенко, члены Союза художников России А. А. Климов, П. М. Попов, Е. И. Миронов, Н. И. Климов, И. Г. Мишин. Позже отделение пополнили А. И. Тимофеев (член Союза художников РФ), член СХ РФ А. Н. Дмитриев, член Союза дизайнеров РФ И. В. Макаровская, реставраторы А. С. Туголуков, Л. А. Полетаев, Е. Н. Ненастина.
После первых двух лет обучения было открыто отделение реставрации. Его деятельность была направлена на реставрацию живописи (масляной и темперной) и икон. А на пятый год обучения было открыто художественно-педагогическое отделение, готовящее будущих преподавателей по изобразительному искусству для СШ и ДШИ.
Сегодня преподавание ведется по программам, утвержденным Министерством культуры РФ и программам, разработанным самими преподавателями. По вопросам учебного процесса, обмена опытом и повышения квалификации осуществляется методическое взаимодействие с базовыми художественными училищами в г. Орле, Москве (художественное училище памяти 1905 г.) и Суздальским реставрационным училищем. Преподаватели и студенты художественного отделения ведут большую выставочную деятельность. Прежде всего это ежегодные экспозиции работ самих студентов, проходящие в художественном музее краеведческого музея, театре “Бенефис”.
Представляют свои работы молодые художники и в Липецке. Так, в 1999 г. их творчество было высоко оценено на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Студенты училища были участниками Первой Всероссийской выставки дипломных работ в г. Орле (2002 г.). Творческая дружба связывает отделение с музеем Н. Н. Жукова, где тоже экспонируются работы ребят, с домом-музеем В. Сорокина в Липецке. Активны и сами преподаватели. Практически каждый не раз выставлялся в Ельце и за его пределами. Имеются в виду и персональные выставки, и в числе сборных экспозиций. Памятна выставка преподавателей в 1993 г., посвященная 80-летию Т. Н. Хренникова. Работы некоторых преподавателей находятся в Елецком краеведческом музее, Липецкой картинной галерее, Воронеже, Данкове, Задонске, Москве, в частных коллекциях в Югославии.

В 1993 году решением Липецкого областного Совета народных депутатов №137 от 24.06.1993г. училищу было присвоено имя Тихона Николаевича Хренникова. В связи с изменением аккредитационного статуса на основании Приказа Управления образования и науки Липецкой области № 236 от 27.03.2008г. ГОУ СПО «Елецкое государственное училище искусств им. Т.Н. Хренникова» переименовано в Г(О)ОУ СПО «Елецкий государственный колледж искусств имени Тихона Николаевича Хренникова».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 31_960.jpg

Учащиеся колледжа получают образование по специальностям: инструментальное исполнительство (по видам инструментов), хоровое дирижирование, сольное и хоровое народное пение, социально-культурная деятельность, живопись (станковая живопись), реставрация, дизайн.

Среди педагогов колледжа — Заслуженные работники культуры, Члены Союза художников России, Члены Союза дизайнеров России, Отличники народного просвещения, преподаватели высшей и первой категорий. Созданы и успешно развиваются три творческих коллектива: оркестр народных инструментов, оркестр духовых инструментов, смешанный академический хор.

Выпускники колледжа не раз становились лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, областных и др. конкурсов молодых исполнителей на различных инструментах.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - XXL
This entry was posted in медиалекция, Новости, Художники - выпускники Елецкого(Орловского)художественного училища. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий