«История советских новогодних открыток».

Традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии. Считается, что первая рождественская открытка появилась в Англии в 1843 году. По просьбе государственного чиновника сэра Генри Коула художник Джон Хорсли изобразил на ней его семью за праздничным столом. По бокам от семейства Коул живописец нарисовал две сценки милосердия, а в центре расположил надпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!» Открытка Генри Коул стала настолько популярной, что с нее отпечатали, около тысячи экземпляров. А спустя 20 лет начался их массовый выпуск.

Генри Коул посылал друзьям праздничные поздравления в виде небольшого рисунка на картоне. Иллюстрированные карточки, вошли  в моду за границей в конце XIX века, традиция закрепилась по всей Европе и постепенно добралась до России. 

В России выпуск открыток прекратили полностью после 1917 года, потому что советская власть сочла их элементом быта буржуазного общества. 

История советских новогодних открыток началась в 1935 году, когда вновь начали  отмечать Новый Годи небольшие типографии стали печатать поздравительные карточки. Но с Новым годом не поздравляли, разрешалось поздравлять товарищей только с определенными праздниками, например с первым годом Октябрьской революции. Усыпить внимание цензоров можно было… детскими сюжетами. Однако и таких открыток печатали очень мало, поэтому карточки, выпущенные до 1939 года, представляют большую ценность для коллекционеров.

 Примерно с 1940 года издательство “Изогиз” начинает печатать тиражи новогодних открыток с изображением Кремля и курантов, заснеженных ёлок, гирлянд. В военные годы появились открытки с поддержкой защитников Родины. К примеру, можно было получить открытку с изображением Деда Мороза, который выгоняет фашистов, или Снегурочку, которая перевязывала раненых. После войны открытки стали ещё более популярными, ведь это был самый доступный способ поздравить родственника или друга, отправив по почте весточку в любой уголок страны.

По поводу производства и печати советских поздравительных именно новогодних открыток существуют разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы, ограниченным тиражом, к Новому, 1942 году. По другой версии, в декабре 1944 из освобожденных от фашизма стран Европы солдаты стали присылать родственникам невиданные доселе красочные иностранные новогодние открытки, и партруководство решило, что нужно наладить производство собственной, «идеологически выдержанной» продукции.

Массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х.

С Новым годом! 1954 г.
Художник Э. В. Стрелкова
Издание Министерства Связи СССР. Ш 04653 25/X 1954 г. Моск. Печ. Ф-ка Гознака. Зак. 4179.
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki

На большинстве из них стали изображать кремлевские башни, Деда Мороза, Снегурочку и надпись «С Новым годом!».

Вскоре “Гознак” начал печатать открытки с рисунками выдающихся русских художников. Помимо традиционных курантов, на открытках появились самолёты и поезда, сказочные герои, зимние пейзажи, утренники в детских садах, дети с подарками, папы, несущие домой елку. В 1956 году на советские экраны выходит известный фильм “Карнавальная ночь”. На открытках появляются сюжеты из фильма и изображение актрисы Людмилы Гурченко.

С Новым годом! 1958 г.
Художник И. Знаменский.
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki

Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир. Зимние пейзажи венчали пожелания: «Пусть Новый год успехи в спорте принесет!».

Художник М.В.Мыслина.1960 г.
Издание Министерства связи СССР.Моск. пе. ф-ка Гознака.
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki

В создании открыток царило пестрое многообразие стилей и методов. Хотя, конечно, не обходилось и без вплетения в новогоднюю тематику содержания газетных передовиц.

Худ.Г.Соловьев.1964г.
Калининский полиграфкомбинат Главполиграфпрома.
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki
Худ.Е.Я.Емельянов.1964г.
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki

Как шутливо замечает известный коллекционер Евгений Иванов, на открытках «советский Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа: он — железнодорожник на БАМе, летает в космос, плавит металл, работает на ЭВМ, развозит почту, и пр.

Художник Б.Пармеев.1974 г.
Издание Министерства связи СССР
© https://www.livemaster.ru/topic/115646-sovetskoe-retro-8211-istoriya-sovetskoj-otkrytki

Все открытки прошлых лет очень разные, интересные, душевные. Листая яркие картинки, мы понимаем, что они действительно отражали веяния и достижения времени. Неизменным всегда оставалось тёплая и душевная атмосфера. Новогодние открытки советских времён по сей день продолжают согревать сердца людей, напоминать о стеклянных игрушках, запахе ели, беззаботном детстве и празднике, который в любом возрасте дарит людям волшебство.

#ХудожественныйМузей#Елец#культура48#культураонлайн#НовыйГод#СоветскиеОткрытки

https://www.culture.ru/materials/70104/serdce-serdcu-vest-podaet

https://www.0532.ua/news/447020/kratkaa-istoria-sovetskih-novogodnih-otkrytok

https://grodnonews.by/news/kultura/novyy_god_v_kartinkakh_razbiraemsya_v_retro_otkrytkakh_sssr.html

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий