24 мая – день славянской письменности

Кирилл и Мефодий — первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Кирилл, тогда его звали Константин и Мефодий родились в многодетной семье военачальника, в г. Фессалоники (Солунь, Греция).

Мефодий был старшим из восьми детей. Родился около 820 г.

Константин родился на семь лет позже около 827 г. Здоровье Константина было слабое, но он обладал живым умом и тянулся к наукам и языкам.

Кирилл участвовал в миссионерском движении, вовлекая в христианство языческие народы. Одной из таких миссий стало крещении Болгарии. Поводом крещения стал голод 863 года

Русский историк В. Н. Татищев рассматривал крещение Болгарии в контексте общего распространения христианства среди славян. Становление Болгарии христианской страной повлияло на Крещение Руси в следующем столетии. (Крещение Руси 988г)

В 863 г. Кирилл и Мефодий были направлены византийским императором  с миссионерской миссией  цель, которой состояла в  проповедовании христианства на славянском языке.

Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевел с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг: избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Псалтирь и др.

Деятельность солунских ученых вызвала недовольство римского папы. В те времена придерживались мнения, что церковные службы должны проводиться только на греческом, еврейском или латинском языке. Остальные языки не предназначались для церковной службы. Константина и Мефодия признали еретиками и в 866 или 867 г вызвали к папе Николаю I.

По дороге в Рим побывали в Блатенском княжестве в Паннонии, где также распространяли славянскую грамоту и вводили богослужение на славянском языке.

В Риме Константин передал мощи св. Климента только что рукоположенному папе Адриану II, поэтому тот принял Константина и Мефодия очень торжественно, с почетом, принял под свою опеку богослужение на славянском языке, распорядился положить славянские книги в одном из римских храмов и совершить над ними богослужение.

Почти два года братья провели в Риме. Одна из причин этого — все ухудшающееся здоровье Константина. В начале  того же года он принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, а 14 февраля того же года в возрасте 42 лет скончался.

По распоряжению папы Адриана II, Кирилл был погребен в Риме, в храме св. Климента.

После смерти Кирилла папа Адриан рукоположил Мефодия в сан архиепископа Моравии и Паннонии, а его учеников — в пресвитеры и диаконы.

Вернувшись в Паннонию, Мефодий развернул кипучую деятельность по распространению славянского богослужения и письменности.

умер Мефодий 6 апреля 885 г. в 65 лет.

Миссия братьев была продолжена в южнославянских странах их учениками, изгнанными из Моравии в 886 г. и перебравшимися в Болгарию.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы.

24 мая отмечается день письменности, эта дата относится к 863 году, когда братья создали азбуку.

В начале буквы изобретались для того, чтобы адаптировать библию на греческом языке для славянского народа. Начали открываться школы, в которых людей обучали элементарным азам чтения и письма.

В России День славянской письменности и культуры отмечается с 1991г.  ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР ПОСТАНОВил от 30 января 1991 г. Объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры.

Помимо Болгарии и России, День славянской письменности и культуры отмечается в Македонии, на Украине, в Беларуси, Приднестровье и даже Чехии.

#ЕКМ #Елец #музей #художественныйотдел #2020г.
#Май  #ДеньСлавянскойПисьменностиИкультуры #24 мая #КириллиМефодий  #ДомаЛучше #ОставайтесьДома #КультураОнлайн #ДомаЛучше #ОставайтесьДома

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.