18 мая — Международный день музеев

В мае есть один день, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства. Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день открываются выставки, новые экспозиции. Музейные работники проводят тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проводят музейно-театральные представления.

Несколько лет понадобилось для того, чтобы общество осознало необходимость такого праздника. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Коллег, друзей, товарищей и всех, кто связан с этой интереснейшей профессией -с Международным Днем музеев! Счастья, здоровья, исполнения самых сокровенных желаний, реализации всего задуманного, успехов и удачи! Без истории — нет будущего! Знайте, за нами будущее! С праздником!

#ЕКМ #Елец #музей  #художественныйотдел #май #НочьМузеев #ДомаЛучше #ОставайтесьДома  #ДеньМузеев #18мая #КультураОнлайн #ДомаЛучше #ОставайтесьДома

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.