Спасенные шедевры России. Иконы.

Реставрация икон

Направление реставрации икон и древнерусской живописи возникло раньше других в Центре им. Академика И.Э. Грабаря, еще в 1918 году. Мастерская проводит реставрацию икон, как древних (например, XII века), так и поздних (ХХ века). Среди них могут быть большемерные (храмовые) и «пядницы» с миниатюрным письмом, а также иконы, выполненные яичной темперой, нередко с применением сусального золота (листового или твореного). К нетрадиционным случаям относится реставрация церковных образов, выполненных в смешанной технике (темперой и маслом). В задачи реставраторов входит ликвидация различных повреждений как деревянной основы, так и красочного слоя с левкасом. Кроме произведений иконописи, в мастерской проходили реставрацию предметы, выполненные в технике и технологии древнерусской живописи: деревянная расписная церковная утварь, шкафчик-аналой, берестяные брачные венцы с живописью. К этим примерам можно добавить и предметы храмового назначения: Царские врата (с росписью и резьбой) и скульптурные изображения. Вместе с иконами также реставрируются находящиеся на них оклады (басменные, чеканные, штампованные).

http://www.grabar.ru/restoration/tempera/index.php#:~:text=Направление%20реставрации%20икон%20и%20древнерусской,сусального%20золота%20(листового%20или%20твореного)

Спасённые шедевры России. Иконы. Документальный фильм. По заказу АО «ЦТВ». Производство: Студия Град (History Lab). © 2018

В конце 50-х годов ХХ века руководители СССР объявили войну религии и русской церкви. Тысячи храмов и монастырей были закрыты или разрушены, а бесценные шедевры древней иконописи часто просто выносили на свалку. На защиту русского искусства встали сотрудники центральных реставрационных мастерских в Москве. Объездив русскую глубинку, они собрали и спасли сотни уникальных икон. Истории этого подвига, а также современным методам реставрации древней живописи посвящен фильм «Иконы» из цикла «Спасенные шедевры России».

#реставрация #история #иконы

This entry was posted in медиалекция, Новости, Спасённые шедевры России. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий