Персональная выставка Елены Орловой к дню защиты детей «Жизнь — это творчество»

Елена Орлова- елецкая художница. В художественном отделе краеведческого музея она выставляется не впервые. Это будет уже четвёртая персональная выставка её работ, но не живопись или графика. Сегодня впервые представляем вашему вниманию выставку деревянных куколок в русских народных костюмах.

А теперь несколько слов от автора.

— «Моя история кукольной эпопеи (точнее сказать матрёшечной), началась довольно банально. Кто-то, как-то прошёлся по поводу современных матрёшек, коими забиты все сувенирные магазины и лавочки Москвы . И что, при всём разнообразии сюжетов и цветового решения, многие из них ( если не все) достаточно стандартны и однотипны. Почти все на одно лицо, словно кто-то ввёл свои каноны. и теперь основная масса исполнителей придерживается данных стандартов.

Было время — поездила, посмотрела и немного разочаровалась, но, если честно, разочаровалась как следует. Из всего, что я видела, ни одну матрёшку я бы не приобрела себе на память. Они конечно ОЧЕНЬ хороши, но для меня чего-то недоставало. Не сразу, но как-то однажды решила попробовать сделать ту свою матрёшку, которая мне бы угодила. Конечно, это не совсем те матрёшки, скорее деревянные куколки, но … В общем, судите сами . Могу одно сказать — начала, да так и засела, теперь всё это только увеличивается и увеличивается.

Добавлю — это только часть, но если будет интересно, покажу больше — в моей маленькой коллекции появились матрёшки народов мира и разных эпох. Те же, что вы увидите сейчас, нарисованы по реально существующим костюмам и соответствуют каждая своему времени и эпохе».

Праздничный девичий костюм Нижегородская губерния, конец XVIII нач XIX в.

Праздничный костюм молодухи Воронежская губерния вторая полов XIX в.

Праздничный костюм молодухи Уральская область Казаки конец XIX в.

Праздничный костюм молодухи Смоленская губерния XIX в.

Костюм боярыни Москва XVIIIв.

#ЕКМ #Елец #музей  #художественныйотдел #июнь #ДомаЛучше #ОставайтесьДома #КультураОнлайн  
#ВиртуальнаяВыставка #куклы #1июня #ДеньЗащитыДетей

This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий