Набор открыток. Елец. 1979 год.

Фотограф Евгений Хмелевцев.


ХМЕЛЕВЦЕВ Евгений Васильевич (18.2.1922, г. Барнаул – 31.8.1994, Воронеж) — фотохудожник, краевед. Участник Великой Отечественной войны. Служил в ВМФ, вышел в отставку с должности начальника тыла Камчатской флотилии (1966). В Воронеже с 1966.
Как фотограф специализировался на портретах (изображения писателя Г.Н. Троепольского, певицы М.Н. Мордасовой, тренера Ю.Э. Штукмана и др.) и видовых снимках. Автор иллюстраций для фотоальбомов «Воронеж и воронежцы» (1973), «Воронеж» (1976, 1995) и мн. др. Работы Хмелевцева воспроизведены в комплектах открыток, на туристических схемах, этикетках конфет «Воронежские» и т.д. Участник многих всесоюзных и международных выставок (М., Севастополь, Ужгород, Львов, Калининград, Варшава, Бухарест, София, Брно и др.). Председатель воронежского фотоклуба «Экспресс» (с начала 1970-х гг.). Ежегодно (с 1995) в Воронеже проводится открытый городской фотоконкурс им. Хмелевцева.

Фотограф Евгений Хмелевцев.
Памятник воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Скульпторы: Ю.Гришко и Ю. Бурмистенко
Воргольские скалы — заповедник в окрестностях Ельца.
Локомотивное депо ЮВжд.
Дворец культуры завода «Эльта».
Памятник В.И. Ленину
Каракумовский мост через реку Быстрая Сосна.
Здание краеведческого музея.
Вид южной части города.
Аргамаченский карьер.
Памятник комиссару, писателю А.Вермишеву.
Скульптор Ю.Гришко
Вознесенский собор. Памятник архитектуры XIX века
Средняя школа №24
Улица Радиотехническая.
Элементный завод.
Часовня-памятник на братской могиле ельчан, погибших в боях с полчищами Тамерлана в 1395 году.
This entry was posted in 877 лет Ельцу, Виртуальные выставки, История светописи, Новости, Объекты культурного наследия Ельца, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации., Памятники Ельца, Старинные открытки и фото Ельца. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий