Виртуальная выставка работ елецкой художницы ГРИШИНОЙ НИНЫ МИХАЙЛОВНЫ

Гришина Нина Михайловна родилась 11 октября 1960 г. в Ельце, в семье педагогов. С детства ей была знакома атмосфера «живой старины города». Здесь же зародилась её любовь к неповторимой красоте Ельца. Увлечение рисованием тоже началось с детства. Юность художницы совпала с переездом семьи в Липецк, где она получила первые уроки творчества у художника А.Ф. Шарапова (бывшего педагога Елецкого художественного училища) и окончанием в 1983 году художественно-графического факультета ЛГПИ. В это время будущая художница приняла решение вернуться на родину.

В Ельце Нина Михайловна преподавала в ЕГПИ, в ДХШ и руководила кружком «Юный дизайнер» при СЮТ №2. Художница всегда совмещала свою работу педагогом с собственными творческими поисками. В течение десятилетий она постоянно пишет натурные этюды городского пейзажа в излюбленных ею техниках: масляной и акварельной живописи. Её первые картины появились на городских и областных выставках в конце 80-х годов. В эти же годы проявилось пристрастие автора к жанру городского пейзажа, который впоследствии занял главное место в её творчестве. Она создала большую серию этюдов «Старый Елец», запечатлевших улицы, храмы, дома в разное время года, при любой погоде. Сам Елец стал для неё и её учеников постоянным источником вдохновения. Им она старалась привить любовь к творчеству, и к той среде, в которой мы живём, которую с трепетом и гордостью называем «наша малая родина».

Сохранить дыхание истории города Н.М. Гришина пытается, разрабатывая уже много лет краеведческий проект, который условно можно назвать «Путешествие по старому Ельцу». Дома исторического центра Ельца сложились у Гришиной в настоящую коллекцию, где каждый дом запечатлён для потомства в своём своеобразии, в его естественной связи с окружающей средой. А это та среда, которая родила исключительно яркие личности И.А. Бунина, М.М. Пришвина, Т.Н. Хренникова и др.

Владение техникой колорита, композицией складывается в индивидуальнейший живописный почерк, который невозможно спутать с почерком никакого другого художника. Работы Нины Михайловны экспонировались на персональных в 2002, 2004, 2010 годах, групповых выставках, в том числе «На троих» (2008 год), в художественном отделе Елецкого краеведческого музея, ежегодных выставках народного клуба «Родник», международной выставке изоискусства «Современное искусство — средство общения между народами мира» (Елец 2018 год).

Путешествие по старому Ельцу .

ЧАСТЬ I

Черная слобода. Дом у церкви. 2017.
Черная слобода. Вечер на окраине.
Черная слобода. Зима. 2012.
Церковь Рождества Христова. 2003.
Холодная и грязная, но всё равно — весна. 2012.
Ул. Л. Толстого. Согретый жарким солнышком. 2016
Ул. Советская. Краски вечера бледнели.2009.
ул. Советская. Здание мужской гимназии.2019.
Ул. Советская. В легком сумраке зимнего дня. 2014.
Ул. Советская. Апрельский день у Великокняжеской церкви. 2004.
ул. Советская. Старинный деревянный дом. 2007.
Ул. Советская. Дыхание весны. 2014.
ул. Советская. В полусвете непогасшей зари. 2014.
ул. Пушкина. Дорога к Собору.2011.

#ХудожественныйМузей #Елец #Гришина#культура48#Виртуальнаявыставка#современноеискусство

This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий