4 августа — юбилей у известного елецкого художника Попова Павла Михайловича.

Ему исполняется 75 лет.

Поздравляем прекрасного  художника и многолетнего друга нашего музея с Юбилеем!

Попов Павел Михайлович – член Союза художников,
заслуженный работник культуры Липецкой области (2018 г).

Родился 4 августа 1946 года в г. Ельце Липецкой области.
После школы Павел Попов поступил в ПТУ № 1 по специальности «Помощник машиниста тепловоза». Работал по распределению в локомотивном депо города Георгиу-Деж, затем в городе Ельце на заводе «Эльта».

Рисунок девочки к диплому. Ярославль. 1973 г

Через некоторое время нашел в себе достаточно смелости, чтобы честно признать, что техническая профессия – это не его призвание, и в 1969 году поступил в Ярославское художественное училище.

Артист с гитарой. Сангина ,уголь. 1973 г.

В 1973 году окончил его по специальности «преподаватель черчения и рисования».

Крыши и трубы старой Керчи. Пленэр 1975 г.

В 1974 году поступил в Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова (МГАХИ) на факультет графики. Проучившись шесть лет, окончил его в 1980 году, получив диплом художника-графика.

Автопортрет. 1996 г.
Автопортрет и автор 20 лет спустя

В 1973 году участвовал в первой молодежной выставке, проходившей в Ельце. С этого времени является постоянным участником городских и областных выставок, а с 1975 года – участником зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок и конкурсов.

Карелия. Сямозеро. Акварель,темпера

С 1980 года, вернувшись в родной город Елец, П. М. Попов стал работать в Елецком филиале Липецкого отделения художественного фонда СССР, был членом правления фонда.

Ельчанка.

В 1982 году был принят в Союз художников.
С 1993 года по 1996 по совместительству преподавал в Елецком училище искусств им. Т. Н. Хренникова.

Катя Мочёнова.

В 1997 году был приглашен в театр «Бенефис» художником-постановщиком, где проработал до 2012 года.

эскизы к спектаклям «ВХОДИТ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК», » СТАРШИЙ СЫН», «ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ».

В театре «Бенефис», как художник-постановщик и сценограф, участвовал в постановке более сорока спектаклей, выполнил к ним эскизы декораций, костюмов, атрибутики, грима. Также по его эскизам оформлен гардероб и зеркала в вестибюле театра и приз-статуэтка для фестиваля «Нина Заречная».

Елец. Январь.

С этого же времени и поныне является преподавателем Детской школы искусств № 3.
В 2006 году, по приглашению Омской епархии, участвовал в восстановлении Свято-Успенского кафедрального собора города Омска и награжден Благодарственной грамотой Митрополита Омского и Тарского Феодосия.

Письмо с фронта.

В 2007 году стал лауреатом Областной премии им. В.М. Лутова за педагогическую деятельность в области культуры и искусства. В 2009 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Два Павла ( П.М.Попов и П.Б.Блуднов). 2011 г.

В 2018 году ему присуждено почётное звание «Заслуженный работник культуры Липецкой области».

Женский монастырь. 2010.

Его творчество многообразно: натюрморт, пейзаж, портрет, жанровая и историческая композиция, станковая и книжная графика, плакат, сценография, театральный костюм, плакат.

Работает в различных живописных и графических техниках, профессионально занимался литографией, офортом, гравюрой.

Елец. Майское утро.

Произведения художника хранятся в Министерстве культуры РФ, Липецком областном краеведческом музее, Елецком краеведческом музее, художественных галереях Липецкой области, в частных собраниях России, Франции, Италии, Болгарии, Америки, Германии.

Весенний день.
1941.ПРОВОДЫ.
В художественной мастерской на Пушкина,70
В мастерской на Спутников, 1
Бабуся.
Занавес к спектаклю «ДЕКАМЕРОН СЕГОДНЯ».
После спектакля.
Краски осени.
Черёмуха в мастерской.
Монастырские стены.
Пионы с белой драпировкой.
С. Бёхово, храм Животворящей Троицы. Поленово. 2013 г.
Цветы — подарок для мамы.
This entry was posted in Виртуальные выставки, медиалекция, Новости, Современные художники. Bookmark the permalink.