10 апреля Силаеву Александру исполнилось 65 лет.

Александр Семенович Силаев родился  10 апреля 1954 г. в деревне Дерновка Елецкого райо­на. Сколько себя помнит — всегда рисовал. После школы учился в железнодорожном техникуме, но бросил. Затем учился в СПТУ № 13.Служил с 1972 по 1974 гг. в армии (в Средней Азии, где был ротным художником).

По возвращении в Елец работал оформителем на элементном за­воде.

В 1986 г. закончил художес­твенно-графический факультет Липецкого пединститута.

Работал в художественных мастерских Липецкого отде­ления художественного фонда РСФСР.

С 1987 года – постоянный участник об­ластных, городских  выставок. В его багаже несколько персональных и юбилейных выставок.

Был некоторое время заместителем председате­ля народного клуба “Родник” и своим духовным наставником и учителем считает Г. М. Лашина, создателя этого клуба, работал преподавателем факультета дизайна ЕГУ им.И.А.Бунина.

В апреле 2007 г. был при­нят в члены Союза художников России.

Силаева А.С. отличает творческий поиск, своеобразный подход к своим работам. Его работы всегда индивидуальны и оригинальны. Их автор всегда узнаваем даже без подписи.

В Ельце Силаева А.С. знают не только как самобытного художни­ка, но и как барда, пишущего и исполняющего под гитару свои песни на различных площадках города — в театре “Бенефис”, ИКЦ “Прожектор”, художественном отделе краеведческого музея и других.

“Гитара очень удобный инструмент, бытовой, интимный, — говорит Александр Семенович. — Каждую песню долго вынашиваешь, продумываешь. Вкладываешь в нее частицу своего сердца”. На вопрос о том, что было раньше, стихи или живопись, художник отвечает: Это у меня шло как-то параллельно. Первое стихотворение я написал в 1974 году, примерно тогда же занялся живописью. Стихи для меня — не хобби, а настоящее творчество.

Он участвовал в конкурсах авторской песни в Липецке,  Курске, Ельце.

В репертуаре А. Силаева песни о нашем городе, красивые лирические “зарисовки с натуры”, удивительно похожие на его картины, размышления о бренности мироздания, о постоянном конфликте плоти и духа, о хрупкости человеческой жизни, песни о любви.

Александр Семёнович – член Союза писателей «Воинское содружество»

This entry was posted in Виртуальные выставки, медиалекция, Новости, Современные художники. Bookmark the permalink.