Честная выставка Александра Каверина

https://ezhonline.ru/articles/stories/chestnaya-vystavka-kaverina_233.html?utm_medium=social&utm_source=vkontakte
Статья Олеси Азаровой 

Елецкому художнику Александру Каверину 32 года. Он один из самых молодых профессиональных живописцев нашего региона. За плечами у парня уже несколько персональных и совместных выставок.

Жертвуя Москвой

В прошлом году Саша загорелся идеей открытия персональной выставки в родном городе, а параллельно получил приглашение представить свои работы в картинном зале Москвы.

“– Выбирать между столицей и Ельцом не пришлось. Здесь я вырос, здесь рождалось мое творчество, здесь живут мои друзья, перед которыми я ощущаю ответственность, – делится Александр. – Точно знаю, что в Москве я чувствовал бы себя намного вальяжнее и меньше работал. Да и моя цель – искусство, а не поиск новых галерей.Художественный отдел местного краеведческого музея принял заявку молодого художника и объявил, что выставка состоится практически через год – в феврале 2020. На тот момент работы Каверина не заполняли и трети большого помещения. Перед ельчанином стояла серьезная задача: за двенадцать месяцев подготовить необходимое количество полотен.

Сказано – сделано. Не было ни дня, чтобы Саша не работал на пленэре или в собственной мастерской. Даже в Беларуси побывал и привез несколько интересных работ.
– Во время формирования экспозиции набралось более шестидесяти полотен. Некоторые из них пришлось заимствовать из частных коллекций, но львиную долю составляли «свежие» картины, – рассказывает художник.

Несахарное творчество

Сюжеты Каверина нетипичны. Здесь нет множества видов Вознесенского собора и реки Быстрой Сосны. Как говорит жена Саши, супруг пишет одни «кусты».

Такое искусство хоть и меньше продается, но близко по духу елецкому художнику. Прежде всего, он хочет оставаться честным с самим собой, не идя на поводу у большинства.

– У меня нет цели показать красивость. Такие произведения подобны сладкому сахару. Вот почему не особо люблю писать достопримечательности города, хотя это самые продающиеся полотна, – говорит Александр. – Однако практически ежедневно нужно покупать краски, заправлять машину. Приходится работать и на заказ, – говорит Александр.

Художник знает, что к любой работе нужно относиться с полной отдачей. Иначе будет стыдно ставить свою подпись. Кстати, в мастерской у Саши хранится много неподписанных этюдов: в этих полотнах он до конца не уверен.

Если ему удастся сделать работу лучше – завершить картину – на обратной стороне тут же появится «автограф». В противном случае вся краска будет счищена, а холст получит вторую жизнь. На выставке представлена живопись. Работа с естественным светом больше всего интересует ельчанина. Однако он думает, что в будущем его предпочтения могут измениться.

– Может, через год буду закрашивать холсты одним цветом и кайфовать от этого, – рассуждает Саша.

Автопортрет по зеркалу

Как объединить полсотни работ, на которые ты потратил всю свою жизнь? Дать выставке название. Только над вопросом названия ельчанин проработал несколько недель. Старшие коллеги из Липецка предлагали ограничиться красивыми словосочетаниями из художественной литературы, но заимствования не близки по духу настоящему творцу.

– Все работы были написаны по внутренней правде. В 90% произведений я внутренне уверен и ощущаю их полностью завершенными. Выставку тоже старался организовать по душевному зову. Так появилось название «Сердце знает». Надеюсь, сердца зрителей узнали меня, мое творчество и самих себя еще лучше, – говорит живописец.

Как мужчина должен построить дом, посадить дерево и родить сына, так и художник обязан нарисовать автопортрет. У Саши их два. Один писал долго по фотографии, а второй родился за 15 минут с помощью косметического зеркальца жены. Такие эксперименты с самим собой помогли ельчанину лучше понять себя.
Тайна хорошей картины

В рамках выставки художник организовал встречу с поклонниками, желающими понаблюдать за его творчеством. Прямо в художественном отделе краеведческого музея Александр Каверин писал с натуры натюрморт.

“– Любая работа творческого человека требует умения дистанцироваться от окружающего мира. И я решился на эксперимент. Было интересно: будет ли меня отвлекать наличие двадцати человек за спиной, – рассказывает елецкий живописец. – Оказалось, что в момент сосредоточения я перестаю мысленно существовать в этом мире и полностью ухожу в процесс. Такие ощущения порой ловлю и на пленэрах.Секрет написания картины прост – чувствовать, а не думать. Полотна выходят неудачными, когда руки делают одно, а мозг думает о другом. Александр Каверин сравнивает живопись с вождением машины: если отвлекаться на посторонние вещи, можно получить удручающий результат.
Плюсы коронавируса

Посмотреть работы елецкого художника можно было вживую и online. На прямых трансляциях-обзорах в соцсетях присутствовала десятая часть населения Ельца. Это ли не результат?
– Много друзей из Москвы, Питера, Сахалина смогли посетить выставку в режиме реального времени. Я мог снять и смонтировать видео, но тогда бы потерял ту искренность и переживания. Люблю все настоящее, – говорит Саша.

Выставку «Сердце знает» в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе пришлось закрыть. Расстроился ли художник? И да, и нет.
“– В подобных случаях я задаю себе один вопрос: «Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?». Если могу, то предпринимаю все попытки, чтобы исправить сложившиеся обстоятельства, – делится ельчанин. – Коронавирус – это огромный шанс для людей. Взрослые наконец-то начали уделять время своим семьям: играют, читают, разговаривают. Уменьшились авиасообщения – можно выйти на балкон вдохнуть свежего воздуха. По водным каналам Венеции вновь начали плавать лебеди. Природа устала от нас, паразитов. Давайте посидим дома и дадим ей отдохнуть!

 
https://ezhonline.ru/articles/stories/chestnaya-vystavka-kaverina_233.html?utm_medium=social&utm_source=vkontakte
This entry was posted in История елецкого хуудожественного музея, Новости, Современные художники. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий