Рахманинов С.В. и Бунин И.А. Виртуальная выставка.

К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

Иван Алексеевич Бунин и Сергей Васильевич Рахманинов – два гения русской национальной культуры.


Их личные и творческие взаимоотношения – одна из интереснейших страниц в истории русской культуры ХХ века.


Первая встреча Бунина и Рахманинова произошла в Крыму в апреле 1900 года после очередного спектакля Художественного театра. В ресторане гостиницы «Россия» состоялся ужин, на котором присутствовали многие знаменитости, бывшие в эти дни в Ялте. Случайно за столом Бунин и Рахманинов оказались соседями. Потом вышли на террасу, спустились на набережную и говорили, говорили все горячей и радостнее уже о том чудесном, что вспоминалось из Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Майкова. При первой встрече в Ялте между ними произошло нечто подобное тому, что бывает только в романтические годы молодости, когда люди могут проводить целые ночи в разговорах о прекрасном, вечном, о высоком.

С. В. Рахманинов


Так началась дружба Рахманинова и Бунина. Их встречи впредь будут немногочисленны и нечасты, но то общее, что открыли они друг в друге в памятную для обоих ялтинскую ночь, всегда притягивало их. На прощание Рахманинов сказал: «Будем друзьями навсегда!» Через несколько дней они расстались, но уже не теряли связи друг с другом.

Наталия и Сергей Рахманиновы, Владимир и Софья Сатины на крыльце дома в имении Красненькое. 1899-1900 годы


Художественное творчество Бунина питало музыкальную фантазию знаменитого русского композитора Рахманинова.

Сергей Рахманинов с дочерью Ириной, 1904-1905 годы
Сергей Рахманинов, 1910-е годы
Сергей Рахманинов за рулём автомобиля. Ивановка, 1912 год
Сергей Рахманинов на даче в Локуст-Пойнте, штат Нью-Джерси. 1923 год
Сергей Рахманинов с дочерьми Ириной и Татьяной
Сергей Рахманинов с внучкой Софьей Волконской.
Сергей Рахманинов за работой. Сенар, 1930-е годы
Сергей Рахманинов на площадке перед домом в Беверли-Хиллс. Последняя фотография, сделанная в августе 1942 года

По словам дочери Рахманинова, Татьяны Сергеевны Конюс, Сергей Васильевич всегда
«ценил Ивана Алексеевича как поэта», его привлекала внутренняя музыкальность бунинских стихов; любил его рассказы, говорил, что Бунин «все по особенному слышит.» «Не было больше удовольствия для отца, как если подарить ему хорошую книгу. А Ивана Алексеевича он читал часто.»
Бунин и Рахманинов всегда восхищались неяркой красотой России, не ограничиваясь созерцанием, давали «с природой часть своей души», испытывая чувство «несказанной загадочности, прелести мира и жизни».
На тексты стихотворений Бунина Рахманиновым были созданы два романса, в которых слияние музыки и текста достигает полного совершенства.
Романс «Я опять одинок» — написан на стихи «Как светла, как нарядна весна». Ликующие краски весны не могут заглушить душевной боли, вызванной одиночеством. Романс основан на эмоциональных контрастах.
Он поражает своим несмиряющимся порывом страстной, любящей души. Горестный речитатив становится яркой темой отчаяния, которая поручена пианисту, в то время как певец скорбно оканчивает свой монолог.

Музыка романса «Ночь печальна» более нежна, созерцательна, в ней красиво переплетены народно-песенные и романсно-речитативные интонации. Стихи и музыка передают томительную грусть, страстный порыв к счастью.

Оба романса написаны в 1906 году. Но как удивительно предвидение двух гениев. В них предчувствие предстоящих страданий и одиночества.

Ноты. Романсы для пения С. Рахманинова. Romanzen für Gesang von S. Rachmaninow. «Я опять одинок. «Wieder bleib’ ich allein». Бас или контральто.


После октябрьских событий 1917 года Сергей Рахманинов почувствовал себя ненужным новому обществу. Воспользовавшись приглашением на гастроли, в декабре 1917 года он вместе с семьей покинул Россию. Так началось их «беженство». С 1918 года Рахманиновы обосновались в США.
Боль разлуки с родной землей не оставляла Рахманинова, несмотря на блистательные выступления и гонорары. Он перестал писать музыку на долгие 8 лет. По его собственному признанию:
«Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается желания творить, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний»
Бунин категорически не принял революцию 1917 года. В мае 1918-го Иван Алексеевич с женой Верой Николаевной уехали из Москвы, в марте 1920 года прибыли в Париж. Начались долгие годы эмиграции. По воспоминаниям В. Н. Муромцевой Бунин говорил, что
«он не может жить в новом мире, что он принадлежит к старому миру, миру Гончарова, Толстого, Москвы, Петербурга; что поэзия только там, а в новом мире он не улавливает её»
Бунину было около пятидесяти лет, а Рахманинову – почти сорок пять, когда им пришлось всё начинать сначала. Чувствуя ответственность не только за семьи, оба они испытывали боль за всю Россию.
В трудные годы они по-настоящему нуждались друг в друге, искали встреч. Их письма друг к другу содержат искреннюю озабоченность и душевную привязанность. В 1924 году, узнав о трудном материальном положении Бунина, Рахманинов быстро отреагировал, послав другу денежный перевод.
В 1926 году в Грассе состоялась первая заграничная встреча соотечественников.

С.В.Рахманинов и И.А. Бунин. Лето 1926

К сожалению, встречи Бунина и Рахманинова на отдыхе случались редко. Заботы о близких, работа поглощали время, оставляли мало места для личного, разводили друзей. Но их объединяло и согревало за границей обостренное чувство Родины.
«Жизнь Арсеньева» принесла Бунину Нобелевскую премию в области литературы в 1933 году. Формулировка: «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Этот роман — не только личная жизнь Арсеньева, но и художественное повествование, запечатлевшее «старую» Россию. Недаром роман сравнивают с Третьей симфонией Рахманинова – великой поэмой о России и вместе с тем трагической исповедью художника. В этих своих произведениях и Бунин, и Рахманинов воплощали мир души русского человека, светлые и печальные образы русской природы.

. С.В. Рахманинов и И.А. Бунин. 1926г


Дружбу с Рахманиновым Бунин пронес через долгие годы своей жизни – от первой встречи в Ялте до встречи в Каннах в 30-х годах, когда композитор навестил знаменитого на весь мир и в то же время одинокого писателя. За дружеской беседой они вспоминали Россию, молодость… Оба испытывали острое чувство тоски по родине.


В годы Второй мировой войны эмигрант Рахманинов дал в США несколько концертов. Весь денежный сбор от них он направил в Фонд обороны СССР. Крупный валютный перевод сопровождался следующими словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Рахманинов не дожил до победы. Он скончался в 1943 году в США в возрасте 70 лет.
Интересно, что американцы считают Сергея Рахманинова великим американским композитором. Действительно, последние свои годы он прожил в Америке. В течение жизни за рубежом Рахманинов создал всего 6 произведений, однако они принадлежат к вершинам русской и мировой музыки, все эти поздние сочинения отмечены глубоким трагизмом, пронизаны любовью к России. Рахманинов говорил:
«Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка…»

Бунин не напечатал ни одной строчки в странах, захваченных фашистами, хотя жил в большом безденежье и голоде. Искренне радовался он победам советского оружия.


Скончался Бунин 8 ноября 1953 года в Париже и был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Издаваться на родине произведения Бунина начали только с 1959 года.

И. А. Бунин
1896 — 1899 гг.
Начало 1900-х
1909 г.
1912 г.
Плакат, посвящённый 125-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина

В настоящее время творчество этих двух гениев в полной мере вернулось на Родину. Произведения Рахманинова звучат в исполнении самых известных музыкантов. Книги Бунина выходят большими тиражами, его творчество изучают в школе. Романсы Рахманинова на стихи Бунина включают в свои концерты знаменитые русские и зарубежные вокалисты.

Книга Бунин и Рахманинов
This entry was posted in Виртуальные выставки, И.А.Бунин, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий