Продолжаем публикацию книги Алексея Пискулина «КРУГ СВЕТЛЫХ ДНЕЙ». АВГУСТОВСКИЕ СПАСЫ

14 августа – медовый Спас (память о знамении от трех христианских святынь: Креста Христова, Образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери); 19 августа – яблочный Спас (Преображение Господне); 29 августа  – ореховый Спас (Спас Нерукотворный).

Бубенцов В.Н. Яблочный Спас (2001 г.)

В Черноземье наиболее широко празднуют медовый и яблочный Спасы. Неслучайно Сергей Есенин, чье детство и юность прошли в черноземной рязанской губернии,  в одном из стихотворений вспоминает именно эти два Спаса:

«Пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас».

Люди помнят о том, что «раньше» до медового Спаса не ели меда, а до яблочного – яблок.

Родионовы Н.П. и В.В. Яблочный Спас.

Зафиксировано поверье, что умершим детям в раю в яблочный Спас раздают яблоки, но тем, чьи родители ели яблоки до праздника, яблок не дают. Многие люди стараются в медовый Спас освятить в церкви соты и мед; в яблочный Спас «светят» яблоки и другие фрукты.

#ХудожественныйМузей#Елец#культура48#КругСветлыхДней #ЕКМ  #музей #культура #2022г.

This entry was posted in "Круг светлых дней" (книга А.А. Пискулина), Новости. Bookmark the permalink.