НИНА ВАСИЛЬЕВНА ПОПОВА. Жизнь как созидание.

МЕДИАЛЕКЦИЯ.

Нина Попова – одна из выдающихся женщин, вся сознательная жизнь которой была отдана делу служения своей Родины, делу защиты мира, делу заботы о детях. Нина Васильевна Попова была первым председателем Комитета советских женщин, вице-президентом Международной демократической федерации женщин, одним из организаторов и руководителем  в течение двух десятилетий Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Служение людям – вот отправная точка всей жизни Нины Васильевны. Здесь сказалась сила души настоящего человека.

В ее судьбе немало было тяжелого – детдомовское детство, суровые годы Великой Отечественной войны, восстановление из руин родной страны. Стойко и самоотверженно она выдержала все испытания, свято веря, что добро всегда побеждает зло. В этом ей всегда помогали такие человеческие качества, как мужество, оптимизм, принципиальность и непоколебимость убеждений, искренность и глубина чувств. Природа наградила ее незаурядным умом и мудростью, широкой эрудицией и компетентностью, умением быстро схватывать суть любого события и быстро реагировать на происходящее, а также внутренней собранностью и высокой организованностью. 

отец Н.В.Поповой
мать Н.В.Поповой

Нина Попова родилась 9 января 1908 г. в г. Ельце. Рано лишившись родителей, Нина вместе со своей сестрой воспитывалась в детском доме. Уже в школьные годы проявилась живая, энергичная натура Нины. В 1930 г. Нина Попова поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена, а в 1930 году она перевелась на учебу в Московский педагогический институт истории, философии и литературы. Мужем Нины Поповой был Шамшин Андрей Семенович, с которым они познакомились на комсомольской работе в Тамбовской губернии.

В 1931 году у них родилась дочь Ренита. Примечательно, что имя для девочки придумывали студенты всей Тимирязевской академии. Назвали ее в духе того времени. Оно обозначает Революция, Наука, Искусство и Труд. Из заглавных букв этих слов и сложилось имя Ренита. При регистрации родителям девочки было объяснено, что такого имени прежде не существовало. Оно было официально зарегистрировано впервые в стране.

Н.В.Попова с дочерью.

Подготовка, полученная Ниной Васильевной Поповой в институте, решила успех ее дальнейшей практической деятельности. Она организовала при Академии им. Тимирязева филиал Института марксизма и ленинизма и в течение нескольких лет руководила им. Многие выдающиеся ученые академики – профессор Н.В. Вильямс, профессор И.А. Каблуков, академик Н.М. Кулагин, профессор В.П. Бушинский и другие – состояли слушателями этого филиала. Затем Нина Попова была выдвинута заместителем директора по учебной части Вечернего университета марксизма-ленинизма для научных работников Москвы.

В 1937 году проходили первые выборы в Верховный Совет СССР. Организационные способности Нины Поповой, уменье работать в массах создали ей авторитет среди населения города и ее единодушно избрали депутатом Краснопресненского районного Совета и депутатом Московского Совета депутатов трудящихся. 15 сентября 1938 г. Нина Васильевна была переведена в Краснопресненский район третьим секретарем ВКП(б). Через год  – вторым секретарем ВПК(б), а в марте 1941 г. на сессии Краснопресненского районного Совета депутатов трудящихся ее избирали председателем райисполкома Краснопресненского района – одного из крупнейших промышленных районов города Москвы. Весной 1941 года сессия Краснопресненского районного Совета депутатов и трудящихся избирает Нину Попову председателем Райисполкома.

Нина Попова хорошо знала Пресню. Это был самый сложный и ответственный район Москвы, и самым «женским», так как на его территории были расположены несколько таких предприятий, как прославленная «Трехгорная мануфактура», завод «Памяти революции 1905 года» и другие. Ей были хорошо знакомы все предприятия района. Здесь был расположен Московский университет, театр Революции. Попова отдавала много сил и энергии развитию района. Весной 1941 г. Нину Васильевну обступали заботы об отдыхе детей, студентов, трудящихся Красной Пресни.

Нина Васильевна стремилась дать как можно больше знаний своей дочери Рените.  Несмотря на огромную занятость, Нина Васильевна сумела воспитать дочь прекрасным человеком в духе высокого патриотизма и стойкости, огромного трудолюбия и развить ее способности и творческие наклонности.

Знавшие в те годы Нину Васильевну Попову вспоминали, что на всех мероприятиях рядом с ней зачастую была маленькая дочь. Ее можно было увидеть и на «Трехгорке», среди работниц, и среди слушателей выступления Долоресс Ибаррури о борьбе испанского народа против фашизма.

Война изменила многое. Все партруководители были объявлены демобилизованными и несли личную ответственность за оборону вверенного им района. Все свои силы, опыт и способности организатора Нина Попова отдала на дело обороны Москвы. Война была трудным испытанием для всего народа. Тысячи рабочих добровольцами вступали в действующую армию, записывались в дивизию народного ополчения. Война требовала не только храбрости и самоотверженности на фронте, но и большого будничного труда в тылу. Краснопресненский райисполком готовился к различным трудностям и неприятностям военного времени. Промышленность Краснопресненского района г. Москвы, оперативно перестраивалась на военный лад. Большинство предприятий работало в 3 смены. Так же напряженно по 14-16 часов в сутки трудились партийные и комсомольские работники. Нина Попова с особой заботой проводила эвакуацию женщин и детей, обеспечивала бесперебойную работу предприятий, выпускающих продукцию для фронта. После бессонных ночей на посту начальника противовоздушной обороны района, она бодрая и приветливая объезжала предприятия, проверяла как идет работа в цехах, как организована работа столовых, магазинов, школ, беседовала с рабочими, принимала энергичные меры по ликвидации последствий воздушных вражеских налетов.  

Уже в августе 1941 г. Нина Попова одна из первых была награждена Орденом Красной Звезды именно за противовоздушную оборону своего района. Дочь старалась во всем помогать маме. Ренита вместе со сверстниками научилась дежурить на крышах, тушить зажигательные бомбы. Затем она работала в госпитале на базе Института курортологии на Красной Пресне. За работу в госпитале в числе других Ренита была включена в списки на награду медалью «За оборону Москвы». Но надо было знать Нину Васильевну Попову. Будучи первым секретарем Краснопресненского райкома и, заверяя списки, она посчитала нескромным награждать собственную дочь и вычеркнула имя дочери из списка. Впоследствии, как бы извиняясь, она шутила с дочерью: «Носи мою медаль, ты заслужила».

Конечно, надо было прочувствовать, испытать в живую все тягости и горести этой разрушительной и страшной войны в течение каждого часа, каждого дня, чтобы в дальнейшем понять необходимость создания движения за мир и свободу. 7 сентября 1941 г. в Колонном зале Дома союзов собрались женщины со всех концов страны на антифашистский митинг. Одной из инициаторов и организаторов митинга была Нина Попова. Участницы митинга обратились к женщинам всего мира с призывом сплотиться в борьбе против фашизма: «В нашем единении — сила и залог победы!». С этих пор она неустанно вела работу по организации широкого международного сотрудничества женщин-демократов всех стран в борьбе против злейшего врага человечества – фашизма.

Всю войну проработала Нина Васильевна на Красной Пресне. В 1942 г. коммунисты избрали ее первым секретарем Краснопресненского райкома партии. Она много сделала для укрепления связи фронта и тыла. Где только Нину Васильевну можно было не увидеть в течение дня: на фабриках и заводах Красной Пресни, на встречах с бойцами Таманской дивизии, на субботниках, активах, госпиталях. Везде и всюду она успевала, а за все переживала и беспокоилась. Со свойственной ей неутомимой энергией Нина Васильевна решала задачи тыла. Она организовывала сборы и проводы воинов на фронт. На совместных заседаниях райкома и исполкома рассматривались неотложные вопросы снабжения фронта всем необходимым. «Как истинный партийный вожак, Нина Васильевна часто сама выезжала вместе с нами в те места, где надо было принимать экстренные меры по восстановлению цехов, предприятий, жилых зданий, пострадавших во время немецких бомбежек, а также на овощные базы, откуда грузили эшелоны сельскохозяйственных продуктов для отправки на фронт» — писала Шибанова Г.Н.

Отличительными чертами характера Поповой всегда были спокойствие и чуткость. Она умела ориентироваться в любой политической ситуации, горячо отстаивать свои убеждения, слушать собеседника, а ее личное обаяние помогло быстро устанавливать контакты с людьми, находить с ними общий язык.

В 1943-м, когда Рените было одинна­дцать, мама подарила ей сборник документов о молодогвардейцах с памятной надписью-пожеланием: «Рениточка, умей жить, учиться и работать так, как жили и учились краснодонцы, любить свою Родину, свой народ так, как  любили они, учись подчинять свою личную цель и интересы, и стремления интересам своей Родины, своего народа, делу Ленина, Сталина, а если понадобится, отдай свою жизнь за Родину! Твоя мама. 15.10.1943 г.». Ренита всю свою жизнь следовала этим заветам мамы. Вместе Нина Васильевна и Ренита ждали окончания войны, с надеждой переставляли на карте флажки, веря, что каждый день приближает победу.

В 1945 году, незадолго до окончания войны, Нина Попова была избрана секретарем Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, занималась социальными вопросами, куда входили направления медицины, она была инициатором многих законодательных актов, направленных на улучшение положения женщин и детей. На этом посту Нина Попова обрела большой авторитет и популярность в профсоюзных массах. Письма, прибывающие ежедневно в адрес Нины Васильевны, носили самый разнообразный характер. Инвалиды Отечественной войны, учителя, матери, работники искусства  сообщали ей о своих думах, чаяниях, надеждах, спрашивали совета, просили помощи. Ни одно письмо не оставалось без ответа, ни одна просьба не забывалась.

Особое внимание Нина Попова уделяла воспитанию детей. Сколько теплоты и нежности слышалось в ее голосе, когда заходила речь о подрастающем поколении. Она говорила: «Чувство восхищения вызывают женщины, воспитывающие сирот. Ведь многие из них вырастили по 10-12 ребят. Эти женщины – настоящие героини. Их подвиг равен подвигу на фронте». Нина Попова была делегирована на Первый Всемирный конгресс профсоюзов, на котором и избрана членом Совета и членом Исполкома Всемирной Федерации профсоюзов.

01.02.1960 Эжени Коттон и Нина Попова (справа) в перерыве заседания Исполнительного бюро Международной демократической федерации женщин в Москве в январе 1955 года. Пашин / РИА Новости

Все свои силы и знания Нина Васильевна отдала делу борьбы за мир, за единство женщин земного шара, в защиту материнства и детства. Сразу же после создания Антифашистского комитета советских женщин в Москву стали приходить письма француженок, бельгиек, женщин других стран. Он выражали твердую уверенность в победе советского народа. Огромная международная работа на долгие годы стала важнейшим направлением его деятельности.

Когда пришла долгожданная победа над гитлеровским фашизмом, Нина Васильевна была преисполнена решимости работать с новой силой на благо людей, для созидания новой жизни, во имя того, чтобы никогда больше не повторилась война, чтобы не видеть слез и страданий детей. В июне 1945 г., когда проходил на Красной площади Парад Победы, делегация советских женщин, возглавляемая Ниной Васильевной Поповой, вылетела в Париж на встречу женщин, переживших ужас войны. Французские участницы движения Сопротивления выступили с инициативой созвать Международный женский конгресс. Инициативный комитет, в который была избрана секретарь ВЦСПС, член президиума Антифашистского комитета советских женщин Нина Васильевна Попова, провел большую работу по подготовке конгресса и разработал принципы, ставшие основой программы будущей Федерации.

03.06.1954 Председатель Комитета советских женщин, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Нина Попова и президент Международной демократической федерации женщин Эжени Коттон (слева направо). Дмитрий Чернов / РИА Новости

26 ноября 1945 года в Париже открылся Международный женский конгресс, на который приехали представительницы сорока двух стран мира. Это было событие крупнейшего исторического значения. Впервые в истории международного женского движения со всех концов мира собрались передовые женщины разных возрастов, профессий, национальностей, политических убеждений и вероисповеданий, говорившие на разных языках, которые прекрасно понимали друг друга. Два слова – «мир» и «дети» — объединяли всех.

Когда на трибуну конгресса поднялась представительница Советского Союза, красивая русская женщина в военной гимнастерке — председатель Антифашистского комитета советских женщин Нина Попова, огромный зал взорвался аплодисментами.  Таким образом, 1 декабря 1945 года вошло в историю международного женского движения. В этот день родилась Международная Демократическая Федерация Женщин. Ее председателем единогласно была избрана Эжени Коттон, вице-председателями – Долорес Ибаррури (Испания) и Нина Попова (Россия).

Н.В.Попова с вице-
президентом Международной демократической федерации женщин
Долорес Ибаррури

Множество встреч Нины Васильевны Поповой с советскими женщинами и зарубежными подруга­ми, огромная работа в МДФЖ, посто­янные поездки по стране и миру – это была повседневная напряженная работа, которая порой называется просто   «общественной»,  забывая о корнях этого великого слова, с которым неразрывно связаны жизнь, личность, эпоха. Женщины Советского Союза и зарубежных стран хорошо знали адрес Нины Поповой, потому что она получала несчитанное количество писем.

На международных женских конгрессах в Будапеште и Вене, в Копенгагене и Москве, на Всемирном конгрессе матерей в Лозанне – повсюду звучал твердый, уверенный голос Нины Поповой, призывавшей женщин всех стран бороться против новой войны, за счастье своих детей.

Приезжая в Советский Союз в Комитет советских женщин, зарубежные гостьи, интересовались самыми различными сторонами жизни советских людей, хотели узнать правду о Советском Союзе. Нина Васильевна никогда не избегала острых углов и с присущим ей тактом старалась отвечать на все возникающие вопросы. Она была проста и естественна, всегда держалась с достоинством. Ее любили и уважали все, с кем ей приходилось работать.

Все эти годы сблизили ее с крупнейшими деятелями международного  движения. Среди ее друзей были такие выдающиеся деятели, как Индира Ганди; Джени Котон, Мари Клод, Вайян-Кутюрье, Цола Драгойчева, Долоресс Ибаррури и многие, многие другие.

Нина Васильевна была инициатором создания уникальной организации  — Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В 1957 году она подготовила предложения в Центральный Комитет КПССС и Совет Министров СССР, и Всесоюзное общество культурных связей (ВОКС). Узковедомственная, закрытая организация находилась  в структуре Министерства иностранных дел. Позже была реорганизована в общественную общедоступную открытую организацию, справедливо ассоциирующуюся с поистине народной дипломатией. Это было закономерное явление, являющееся ответом велению времени.

На I конгрессе обществ  дружбы в 1957 году председателем Президиума общества дружбы была избрана Нина Васильевна Попова. Она бессменно возглавляла его до 1976 года. За эти годы были налажены дружеские и культурные связи с большинством стран мира, даже с теми, с которыми не  было дипломатических отношений. Примечательно, что членами общества Дружбы становились целые коллективы предприятий, колхозов, совхозов, учреждений. Возглавляли эти общества крупнейшие политические, общественные и культурные деятели. Так общество СССР-Куба возглавлял Ю. Гагарин. На базе Дома Дружбы были созданы секции. Медицинскую секцию возглавлял академик Блохин; музыкальную – композитор Т. Хренников; кинематографическую – кинорежиссер С. Герасимов.  Во многих странах были открыты Дома Дружбы, на базе которых проходили выставки, встречи,  семинары. Поистине, всю эту деятельность можно назвать «народной дипломатией».

Даже оставив свой пост председателя СОЖ, Нина Васильевна осталась членом Президиума  ССОДа, Комитета защиты мира, стран Азии и Африки до последних своих дней, продолжая работу на международном уровне.

Она часто выступала на пресс-конференциях, встречалась с представителями советской и зарубежной прессы. В одном интервью она сказала: «Я всегда получаю глубокое внутреннее удовлетворение, когда вижу, что мой поступок помогает людям, приносит им радость. Сознание того, что ты нужен людям, что для них живешь и работаешь, по-моему, есть ощущение настоящего человеческого счастья. В этом я вижу смысл всей своей жизни».  

В числе ярчайших людей планеты за самоотверженную работу Нина Попова была удостоена в 1953 г. Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Она прожила большую удивительную жизнь, увидела многое, она знала цену добру и злу, свободе и порабощению. Душа ее стала богаче, пережив все потрясения, силы не померкли, а выросли во много раз после суровых испытаний.

Нина Васильевна Попова умерла 30 мая 1994 г. и была похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий