К 55-летию заслуженного работника культуры Дмитриева А.Н.

Виртуальная фотовыставка.

А.Н.Дмитриев родился 2 апреля 1968 года в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. После окончания средней школы он поступил на художественно-графический факультет Липецкого государственного педагогического института, где его учителем был народный художник России Сорокин В.С., для которого наш город очень много значил и до последних дней оставался любимой натурой . Андрей Николаевич, ещё в далеких теперь девяностых годах двадцатого века, приехал в Елец по распределению сознательно, влюбившись в него после пленэрной практики. Его дипломной работой стала серия пейзажей «Старый город».


C 1995 года А.Н.Дмитриев — член Союза художников России, с 2008 г. — заслуженный работник культуры РФ. Долгие годы он работал вместе с заслуженным художником России Николаем Ивановичем Климовым, который был его учителем и другом. Они вместе преподавали в Елецком училище искусства имени Т.Н. Хренникова, где Андрей Николаевич работает и сейчас. Он — руководитель отделения живописи Елецкого колледжа искусств им. Т. Н. Хренникова .
А. Н. Дмитриев – участник Всероссийских, зональных, региональных, областных и ряда персональных выставок в Липецке, Ельце, районных центрах Липецкой области. Его работы хранятся в музеях Ельца, Липецка, в частных собраниях в России и за рубежом.


Среди живописных работ художника ведущее место занимают лирические пейзажи, в основном, Ельца. Он черпает вдохновение в неповторимом облике города, сохранившего ту особенность русского градостроительства, которая сочетает городскую застройку с окружающей природой. Творчество Андрея Николаевича отличается глубоким лиризмом, мягкостью изображаемого. Он тонко и душевно раскрывает красоту древнего Ельца и его окрестностей.
Вот как сам А.Н.Дмитриев об этом размышляет: «Что такое для меня Елец? Нельзя сказать, что Елец – это всё, но точно, что Елец – это для меня что-то определяющее, когда понимаешь, что жить в Ельце и не создавать что-то прекрасное – невозможно. Однажды, ещё студентом худграфа липецкого пединститута я приехал в Елец и тогда уже понял, что не смогу без него существовать, и с тех пор без Ельца я себя не представляю. Наверное, именно тогда, мне по-настоящему захотелось быть художником и жить именно здесь. А жить в таком городе и не быть художником — невозможно. Когда тебя окружает такая история – с самых древнейших времен, и имена великих людей, живших и творивших здесь, то и самому нельзя не стремиться к творчеству. Хочется проникнуться этой красотой, стать причастным к его истории, и хоть немного приблизиться к этим великим именам…»

This entry was posted in Виртуальные выставки, История елецкого хуудожественного музея, медиалекция, Новости, Современные художники, Художники-земляки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий