К 350-летию со дня рождения Петра I.

Виртуальная выставка работ учащихся художественной школы №2 г. Липецка.

Преподаватель Никачева Александра Евгеньевна

Кийко Эльвира, 13 лет. “Путешествия Петра I в Европу”, гуашь

Царь Пётр плывет на корабле в Европу. Первым европейским путешествием Петра I стало Великое посольство. Такая поездка была вызвана не столько интересом самого царя к европейским державам и укладу жизни в них, сколько необходимостью наладить дипломатические отношения, установить военно-политические и культурно-экономические связи с Западом.

Лисенкова Елизавета, 12 лет. “Реформатор Петр I”, гуашь

Император Петр дает указания своей свите. Пётр I вошел в историю России как великий реформатор. Его реформы и преобразования изменили российское государственное устройство. За период его царствования было издано более 3000 законодательных актов, заметно изменивших жизнь страны.

Толмосова Дарья, 13 лет
“Петр I”, гуашь

Петр I стал первым российским императором. Царь-реформатор, царь-революционер, при котором Россия получила статус империи. Он построил Санкт-Петербург и создал Российский флот. Провел множество реформ и преобразований.

Преподаватель Маркина Вера Анатольевна

Животиков Михаил, 14 лет
«Петр I», тушь, цветной карандаш

Петр I – великий реформатор России. Главные его деяния – создание основ промышленной металлургии и создание Российского флота. Им была заложена Петропавловская крепость и построен великий город Петербург

Обыночная Виктория, 15 лет
«Петр I возле Летнего дворца», гуашь

На берегах Невы был построен Летний дворец Петра I. Император любил это место, без излишеств и роскоши и суровую северную природу.

Востриков Антон, 14 лет
«Петр и министры», гуашь

Петр I был очень властным правителем. Чтобы осуществить великие реформы, он часто спорил, был строг и настаивал на своем.

Баранова Ульяна, 13 лет
«Петр I в Липецке” гуашь

Петр I неоднократно бывал в нашем городе. Древне-Успенская церковь была «современницей» его визитов.

Леньшин Петр, 14 лет
«Виват русскому флоту!», гуашь

Петра I очень любили матросы и офицеры, тк он, будучи императором, не гнушался общения с подчиненными, с простыми людьми. Многие победы Петр I праздновал вместе со своим народом.

Козырина Александра, 16 лет
«Петр I на Липецкой земле», гуашь

Петр I является открывателем Липецких минеральных вод. По его указу в Липецке был основан курорт.

Желтикова Александра, 14 лет
«Прогулка Петра», смешанная техника.

Петр I основал город на Неве. В Петербурге постоянно велось строительство. Царь лично инспектировал эти работы и поэтому часто прогуливался по берегу.

Бобровских Надежда, 14 лет
«Ассамблея», смешанная техника

Петр I был реформатором не только в сфере промышленности, армии и флота. Он ввел и новую европейскую моду в одежде, прическах, досуге. Одним из новшеств были балы-ассамблеи.

Подобных Ульяна, 14 лет
«Петр I и Александр Меньшиков», гуашь

А. Меньшиков был ближайшим другом и сподвижником молодого царя. Вместе они строили планыпо реформированию страны, созданию флота и освоению новых земель.

Шефер Вероника, 16 лет
«На Плещеевом озере», гуашь

Юный царь Петр первый свой потешный флот начал строить на Плещеевом озере. Здесь и родилась мысль о создании Русского флота.

Колычева Екатерина, 12 лет
«Петр I», гуашь.

Петр I мечтал превратить Россию в могучую державу.

Громогласова Анастасия, 13 лет
«Петр I на корабле», гуашь.

Петр I — создатель русского флота.

Бутов Глеб, 12 лет
«Петр I в кабинете», гуашь

Петр I славился большой энергией и работоспособностью. Не гнушался работы руками, разбирался в плотницком деле, металлургии. Но много приходилось работать и над указами и документами.

Горюнова Анастасия, 12 лет
«Основание Петропавловской крепости», гуашь

Петропавловская крепость была основана Петром на Заячьем острове.

Полоскина Мария, 13 лет
«Петр у окна», гуашь

Петр I создал российский флот и любуется своими достижениями.

Шабалина Елизавета, 12 лет
«Петр I и Петропавловка», гуашь

На рисунке мы видим два детища Петра I – флот и Петербург. Петропавловская крепость — сердце Петербурга.

Полухин Никита, 14 лет.
«Петр I и Александр Меньшиков», гуашь

Осуществить гигантские реформы в России Петру I помогал его друг и соратник Александр Меньшиков.

Титова Елизавета, 12 лет
«Пётр и Петербург», гуашь

На работе совмещены портрет основателя и типичный для Петербурга пейзаж. Император очень любил этот город и гордился бы, если бы смог увидеть его сейчас.

Гладких Елизавета, 12 лет
«Петр I за картами», гуашь

Петр I придавал большое значение освоению новых земель. Был прекрасным специалистов в чтении карт, знал навигацию. Очень многие свои планы он построил, изучая географические карты тех времен.

Полякова Василиса, 13 лет
«Петр I на коне», гуашь

Петр I много сделал для России. Вздыбленная лошадь – символ России, которую он поднял на дыбы.

Таравкова Софья, 12 лет
«Петр и его сподвижники».гуашь

Царь Петр в своих начинаниях опирался на поддержку своих верных товарищей. Многие из них были не знатного рода или вообще простолюдины. Петр I ценил в людях ум, профессиональные качества и преданность Родине, а не статус.

Припадчева Мария, 13 лет
«Строительство Петербурга», гуашь

Во время строительства Петербурга Петр I лично контролировал работы, знал многих подчиненных лично, был знаком с мастеровыми, плотниками, поставщиками стройматериалов.

This entry was posted in Виртуальные выставки, История елецкого хуудожественного музея, Новости. Bookmark the permalink.