Спасённые шедевры России. Резная кость. Археологический текстиль

Спасённые шедевры России. Резная Кость. Археологический текстиль. Документальный фильм. По заказу АО «ЦТВ». Производство: Студия Град (History Lab). © 2018 Фильм «Резная кость. Археологический текстиль» из цикла «Спасенные шедевры России» посвящён реставрации редких и уникальных предметов искусства – изделий из скелетной кости и кожи животных. Эти ремесла известны человечеству с доисторических времен. Бивни и клыки использовали как материал для наконечников стрел, украшений и ритуальных предметов. Сегодня реставрацию резной кости и археологического текстиля проводят сотрудники центра имени Грабаря.

Археологический текстиль — это все находки текстильных материалов, обнаруженные в процессе раскопок археологических памятников. 

Определенные условия пребывания текстиля в почве накладывают свой отпечаток на сами материалы, видоизменяют их.

Мерзлота создает наиболее благоприятные условия для консервации и сохранения всех органических материалов, к которым также относится текстиль. В таком состоянии артефакты не разрушаются или разрушаются незначительно. Если после захоронения и нахождения в почве какое-то время проходили процессы гниения и разрушения органики, то в момент замерзания они прекращаются, и текстиль доходит до археологов в том виде, который получил на этапе замерзания. Как правило, это хорошо сохранившиеся образцы тканей, плетения, вязания, витых и вязаных изделий и т.д. У них хорошо прослеживается структура полотна, практически не измененные характеристики нитей, структуры и фактуры поверхности. Возможны изменения сырья в той степени, которые происходили в процессе гниения, а также после извлечения из погребений или культурного слоя поселений и жилищ (пересушенные волокна, потерявшие свою первоначальную эластичность, частично деструктурированные и т.д.). В качестве примера можно привести такие археологические памятники, как Пазырык (Руденко, 1953; 1960; Лубо-Лесниченко, 1958; 1961 и др.), курганы плоскогорья Укок на Алтае (Полосьмак, Баркова, 2005; Царева, 2006), курган Аржан (Пламеневская, 1973), Мангазея (Визгалов, Пархимо-вич, 2006) и Старотуруханск на севере Сибири (Глушкова, Шулаева, 2013) и др.

Пазырыкский ковёр

Сухой жаркий климат способствует сохранению текстильных изделий, но приводит к значительному пересушиванию. Сохранность образцов хорошая, так как в этих условиях создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов (отсутствие воды, необходимой для жизни), разрушающих органику. Это хорошо известный памятник Мощевая балка, находки текстиля в Египте и др. (Иерусалимская, 1961; 1992; Доде, 2001 и др.) и др.

Находки в могильнике Мощевая Балка

Условия сохранения в грунтовом могильнике, в курганах, если отсутствует мерзлота, в целом неблагоприятны для состояния текстильных изделий, так как органика уничтожается различными микроорганизмами в процессе брожения, гниения, под действием почвенных кислот и т.д. В этих случаях, как правило, сохраняются текстильные образцы, пропитанные окислами меди, серебра и других металлов. Это фрагменты тканей, вязаний или плетений, в довольно хорошем состоянии, но их цвет может быть видоизменен, а размеры определяются той площадью, на которую распространилось действие окислов металлов. Лучше сохраняются шерстяные и шелковые нити и изделия из них, хуже — нити и изделия из растительного сырья. Возможно, это связано с их более быстрым разрушением под влиянием почвенных кислот и микроорганизмов из-за структуры и состава текстильных волокон. Примеры подобных памятников: погребальные комплексы средневековья и нового времени финно-угров в При-уралье (Ефимова, 1956; Елкина А., Елкина И., 2005; Орфинская, 2005 и др.), обских угров и селькупов на севере Западной Сибири (Боброва, Яковлев, 1994; Глушкова, 2002), где текстиль сохранился благодаря соседству с бронзовыми украшениями на поясе, груди или головном уборе.

https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-arheologicheskih-tekstilnyh-materialov-i-sposoby-ih-atributsii#:~:text=Археологический%20текстиль%20-%20это%20все,в%20процессе%20раскопок%20археологических%20памятников

https://historicaldis.ru/blog/43465237484/Pazyiryik.-Kurganyi,-merzlota,-tatuirovki

https://art-assorty.ru/4238-ermitazh-zaly-drevnego-kavkaza.html

#ХудожественныйМузей#Елец#культура48#культураонлайн#реставрация

This entry was posted in медиалекция, Новости, Спасённые шедевры России. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий