День семьи, любви и верности.

Святые Пётр и Февронья. Фреска Спасо-Преображенского монастыря в Муроме

Продолжаем рубрику: История елецкого художественного музея.

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» . Автор Ю.Емельянов

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Официально установлен в России указом Президента от 28 июня 2022 года.

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» . Автор Ю.Емельянов

В 1990-х годах в Муроме, городе во Владимирской области, было возрождено почитание православных святых Петра и Февронии — русских православных святых, умерших 8 июля 1228 года. В начале 2000-х годов решением муромского мэра Валентина Качевана ко дню Петра и Февронии было впервые приурочено празднование дня города. Перенос светского праздника градоначальник мотивировал сохранением исторического облика города: к дате торжественных мероприятий были привязаны сроки окончания работ по реставрации муромских церквей. В последующие годы местная администрация пыталась популяризовать день Петра и Февронии, как альтернативу дню Святого Валентина, но самостоятельно не смогли добиться успеха.

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» . Автор Ю.Емельянов

В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали 15—20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Накануне Крещения 18 января 2008 года глава Счётной палаты, почётный гражданин Мурома и глава попечительского совета Спасо-Преображенского монастыря Сергей Степашин, настоятель монастыря игумен Кирилл (Епифанов) и другие государственные и общественные деятели подписали коммюнике об учреждении праздника. Инициативу поддержали региональные руководители и общественные деятели, Государственная дума, Совет Федерации и Русская православная церковь.

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» . Автор Ю.Емельянов

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, супругой Дмитрия Медведева. Далее праздник стал отмечаться ежегодно.

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» . Автор Ю.Емельянов

Скульптурная композиция установлена в селе Преображеновка Липецкой области в 2018 году.

А в 2017 году в художественном отделе елецкого краеведческого музея проходила персональная выставка работ скульптора Юрия Емельянова.

Юрий Емельянов окончил художественно-графический факультет ЛГПУ. С 2009 по 2014 гг. преподавал теорию и практику скульптуры в ЛГТУ. Участвовал с докладами в научно-практических конференциях, имеет публикации в научных сборниках.

С 2008 года скульптор является одним из руководителей молодежного православного клуба им. Петра и Февронии в приходе храма прп. Сергия Радонежского Липецка. Осуществляет благотворительную деятельность в отношении храмов, монастырей, Православной гимназии.

Емельянов — участник областных художественных выставок в областном выставочном зале (2005 г., 2009 г., 2016г.); выставок в ЦДХ с публикациями в каталогах (Московский 10-й международный художественный салон «ЦДХ-2007», Московский 11-й международный художественный салон «ЦДХ-2008», Московский 12-й международный художественный салон «ЦДХ-2009»). В 2008 г. представил персональную выставку в художественном салоне «М’АРТ» Липецка. Работает во всех скульптурных жанрах.

Свыше 50 скульптур Юрия Емельянова установлены на улицах Липецка, городов, сел и частных владений в Липецкой, Воронежской и Московской областях. Его монументальные авторские скульптуры и лепные иконостасы установлены в монастырях и храмах Липецкой области, а более 80 частных, общественных и монастырских помещений оформлены барельефами и лепным декором.

Примеры работ скульптора: Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино (фонтан внутреннего двора);

детские площадки Липецка и Липецкой области (скульптуры животных и сказочных героев), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (скульптуры ангелов на колокольне, лепнина Рождество-Богородицкого храма); Лебедянский Свято-Троицкий женский монастырь (Покров Пресвятой Богородицы, барельеф Троицы, лепнина гостевого домика); скульптуры в селе Отрадное Воронежской области (Покров Пресвятой Богородицы).

В этом году липецкий скульптор Юрий Емельянов стал участником программы. Ему предоставили грант в размере 300 тысяч рублей. На средства гранта он создал первые скульптуры для будущего интерактивного парка миниатюр — средневековый замок, вавилонскую башню, фортификационные сооружения.

Интерактивная детская площадка появилась в селе Кузьминские Отвержки в Липецком районе. Воплотить творческую мечту в реальность он смог при помощи программы «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие».

Техника и солдатики — не фабричного производства. Юрий Емельянов — востребованный в регионе скульптор. Как каждый творческий человек, свою профессию считает призванием. Поэтому даже игрушки для своих четверых детей давно делает сам. Идея построить в доме миниатюрный интерактивный парк зародилась у Юрия давно. Средневековый замок, вавилонская башня, фортификационные сооружения — выглядят, как настоящие, просто маленькие. То, о чем мечтает, пожалуй, каждый ребенок. Реализовать задумку помог благотворительный фонд «Милосердие».

This entry was posted in История елецкого хуудожественного музея, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий