С любовью к родному краю

На днях в художественном отделе  Елецкого краеведческого музея открылась персональная выставка работ художника Виктора Плешкова (г.Мценск).

В нашем городе художник впервые представляет свое творчество.  Среди его работ  пейзажи Орловского края в разное время года, храмы и монастыри Мценска, Сызрани,Орла , есть картины, изображающие уголки старого Ельца. По словам живописца, Елец всегда привлекал его внимание как художника, где жили и трудились в разные годы ельчане- представители Орловского художественного училища, базировавшегося в Ельце до 1957г. и традиции которого продолжают  сегодня современные мастера кисти.

Виктор Николаевич Плешков родился в г.Мценске Орловской области в 1960г. Страсть к рисованию привела его сначала в Детскую художественную школу г.Мценска, а затем в Орловское художественное училище, которое он закончил в 1980г. (отделение станковой живописи). После службы в рядах Советской Армии он вернулся в родной город, где  по сей день успешно  реализует свои творческие замыслы, активно участвует в различных выставках, городских и областных культурных мероприятиях.

У каждого художника процесс создания произведения индивидуален. Плешков пишет свои произведения непосредственно с натуры, от первого до последнего мазка. Это не значит, что он механически копирует пейзаж. Натура для художника – источник изучения жизни. По мере работы над полотном композиция, цветовая гамма могут изменяться, дополняться, формируя в конечном счете художественный образ. Такой метод позволяет сохранить свежесть восприятия, точность цветовых и тональных отношений. Картины производят впечатление написанных на одном дыхании. Особенно это чувствуется в осенних пейзажах. Каждая работа В.Г.Плешкова по-своему утверждает жизнь, воплощает миг бытия и глубокую убежденность мастера в целостной, нерасторжимой взаимосвязи всего живого на земле, взаимосвязи прошлого с настоящим и будущим. После открытия выставки художник  поблагодарил  ельчан за  теплый и радушный прием, выразил искренний восторг    Ельцом  как городом и на вопрос о том, где он черпает силы и вдохновение для работы, ответил: « Стремительность нашей жизни отучила, к сожалению, людей общаться с природой. А ведь именно здесь, среди бескрайних полей, пьянящих запахов трав и цветов, в лесной тишине и можно найти душевный покой, побыть наедине с собой, почувствовать себя частью этой природы, которая не может не вдохновлять».

Ольга Тулинова, член Союза журналистов России

This entry was posted in История елецкого хуудожественного музея, Новости. Bookmark the permalink.