30 июня исполняется 75 лет известному елецкому художнику — Миронову Евгению Ивановичу

Миронов Евгений Иванович – живописец, член Союза художников России с 1991 года.

Родился 30 июня 1945 года в городе Ельце Липецкой области. С 1962 года начал работать художником в Елецком Доме культуры. Затем работал художником-оформителем на ряде предприятий города. Окончил Санкт-Петербургское художественное училище им. В.Серова в 1985 году. Участник всех городских и областных выставок с 1970 года. Выставки проходили в Ельце, Орле, Москве, Санкт-Петербурге, в Швеции, Италии, Бельгии, Финляндии, Германии, Голландии, США. Трижды его персональные выставки проходили в художественном отделе елецкого краеведческого музея.

С 1986 года он работал в художественно-производственных мастерских Липецкого отделения Художественного фонда РСФСР.

Пейзаж – доминирующий жанр в творчестве художника: «Начало зимы» (1975), «Елец», «Воспоминания о Красивой Мече» (1985), «Апрель» (1984), «Зимний пейзаж» (1983), «Воспоминания о детстве» (1989). Но также художник работает и в жанре натюрморта.

Сила воздействия художника – в его особом видении, в том, что через свое мироощущение передает он красоту чарующей природы — с ее дивными лесами, полями и лугами, пригорками и перекатами, с упоительной прохладой рек и озер, цветов.

Миронову свойственна особая техника наложения цветовой гаммы, особое видение цвета, стремление точно определить композицию, подчинить весь строй картины задуманной идее.

Характерно, что Евгений Иванович хранит свои палитры. После создания картины, если «палитра тоже удалась», как он говорит, то она по праву занимает свое место в мастерской художника.

Миронов Е.И. фото Дурнева В.Г.
Елец. Зимний день. Е. Миронов
Елецкий пейзаж. Е. Миронов
Зима. Е. Миронов
Зима.Елец.Миронов Е.
Июль. Е. Миронов
Е. Миронов

#ЕКМ #Елец #музей  #художественныйотдел #июнь #ДомаЛучше #ОставайтесьДома #КультураОнлайн  #лето #ВиртуальнаяВыставка

This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.