25 января исполнилось 130 лет со дня рождения художника МОРЕВСКОГО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА.

Продолжаем нашу рубрику: Художники — выпускники Елецкого(Орловского)художественного училища.

И сегодня наш рассказ о преподавателе Орловского (Елецкого) художественного училища — Николае Николаевиче Моревском (1891-1977)

Родился Николай  Николаевич  Моревский 25 января 1891 г. в селе Архангельское  Оренбургской области. Его первым  учителем рисования был местный иконописец.

Моревский Н.Н. — участник Первой Мировой Войны. Учился в Оренбургском художественном училище. В 1926 году он закончил Ленинградский Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН).

Одним из его учителей был А.А. Рылов — живописец — пейзажист, график. Будучи учеником А. Куинджи, педагог А. Рылов, не умаляя значения рисунка, большое внимание уделял развитию живописных навыков. «Никакая человеческая фантазия не может сравниться с таким богатством красочных сочетаний, что сотворила природа» — говорил Аркадий Александрович. Любовь к природе, к передаче её сложных сочетаний цветов, прочно усвоенная Н.Н. Моревским в годы учения, осталась на всю жизнь.

Другим его учителем был Василий Евменьевич Савинский (24 марта 1859 -20 февраля 1937) — русский живописец, график.

Много лет спустя Павел Петрович Чистякова, известный педагог, профессор Академии художеств говорил о своем любимом ученике: «Савинский—лучший рисовальщик у нас…» Ему, как и П.П. Чистякову, был уготован путь педагога. Именно Чистяков явился создателем педагогической системы, которую Савинский гениально усвоил. Стержнем чистяковской системы являлось требование следовать «законам, подмеченным в натуре».

Моревский прекрасно усвоил преподавательские принципы своих учителей. С 1926 по 1933 год Моревский работал в Орловской художественной школе, а  с 1933-го — в Орловском художественном училище.  С 1939 по 1956 гг., до самого выхода на пенсию,  работал в Ельце, куда было переведено училище.  В  нём удачно сочетался художник и педагог. Педагогической работе отдал 30 лет. За это время он воспитал много талантливой молодёжи. Его с теплом и благодарностью вспоминают  многие его ученики. Вот как писал о нём народный художник СССР, орловский художник  А.И. Курнаков: «Николай Николаевич Моревский для меня не просто наставник, он человек, сотворивший мою судьбу.  Он был великолепным живописцем, замечательным педагогом и прекрасным человеком».

В 1939 году Н.Н. Моревский был в числе создателей Орловской областной организации Союза художников. Произведения Н.Н. Моревского всегда обращали на себя внимание своим оптимизмом, большим жизнелюбием, высоким живописным мастерством.

Член Союза художников с 1937 года.

Николай Моревский обращался к разным жанрам: писал портреты, жанровые картины, пейзажи. Большое место в его творчестве занимал натюрморт.

Дарья Каплина, научный сотрудник Мемориальной мастерской народного художника СССР А.И. Курнакова: «Натюрмортный жанр — это «конек» Николая Николаевича Моревского, именно в натюрморте раскрылась вся красота живописи этого старейшего орловского живописца».

В каждой картине художника есть ощущение радости жизни и восхищение красочным многообразием мира.  Произведения Моревского находятся в музеях изобразительных искусств Орла и Воронежа, Курской картинной галерее, Елецком краеведческом музее, хранятся в частных коллекциях.

В 1975 году Андрей Ильич Курнаков написал портрет своего первого учителя, старейшего орловского художника-педагога Николая Николаевича Моревского, увидеть который можно в Картинной галерее А.И. Курнакова в Орле.

РАБОТЫ Н.Н. МОРЕВСКОГО:

Торговые ряды. Мценск.1943 г.

#художественныйотдел# Культура48 #МОРЕВСКИЙ #культура#Елец

This entry was posted in Новости, Художники - выпускники Елецкого(Орловского)художественного училища. Bookmark the permalink.