Выставка Дмитриева Андрея Николаевича

14 апреля в 16.00, в художественном отделе краеведческого музея (пл.Ленина) открывается юбилейная выставка одного из самых замечательных художников нашего города Андрея Николаевича Дмитриева.

А.Н.Дмитриев родился в 1968 году в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. После окончания  средней школы он поступил на  художественно-графический факультет    Липецкого государственного педагогического института, где его учителем был народный  художник  России  Сорокин В.С., для которого наш город  до последних дней оставался любимой натурой и очень много значил.  Андрей Николаевич  ещё в далеких теперь девяностых годах двадцатого века приехал в Елец по распределению сознательно, влюбившись в город после пленэрной практики. Его дипломной работой стала серия пейзажей «Старый город».

C 1995 года А.Н.Дмитриев — член Союза художников России., с 2007- заслуженный работник культуры РФ. Долгие годы он работал вместе с заслуженным  художником  России Николаем Ивановичем Климовым,который был его учителем и другом. Они вместе преподавали в Елецком государственном училище искусства имени Т.Н. Хренникова,где  трудится Дмитриев А.Н. и поныне,являясь зав.художественным отделением теперь колледжа искусств.      Андрей Николаевич  Дмитриев – участник Всероссийских, зональных, региональных, областных выставок, в том числе, и ряда персональных выставок в Липецке, Ельце, районных центрах Липецкой области. Картины А. Дмитриева хранятся в музеях Ельца, Липецка, в частных собраниях в России и за рубежом.     Среди живописных работ художника ведущее  место занимают пейзажи, особенно нашего города с его особой пластикой. Он черпает вдохновение в неповторимом облике Ельца, сохранившего ту особенность русского градостроительства, которая заключается в гармоничном сочетании городской застройки с окружающей природой. Творчество Андрея Николаевича отличается глубоким лиризмом, мягкостью изображаемого. Он  тонко и душевно раскрывает красоту древнего Ельца и его окрестностей.

На выставке представлены также великолепные натюрморты и одухотворенные портреты его жены. И впервые представлена графика автора.

This entry was posted in Виртуальные выставки, медиалекция, Новости, Современные художники. Bookmark the permalink.