10 июня 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда, Народного артиста РСФСР и СССР — Тихона Николаевича Хренникова(1913-2007).

Предлагаем вам виртуальную выставку фоторабот елецкого фотохудожника Голубева Вячеслава Николаевича (1948 — 2020), посвященную нашему выдающемуся земляку.

Елец, июнь 1997 г.

Т.Н.Хренников на могиле родителей.

В художественном отделе краеведческого музея.

Торжественное открытие и освящение дома-музея Т. Н. Хренникова, на котором присутствовали сам композитор с племянницей Валентиной Митрофановной Хренниковой, представители духовенства, руководители Липецкой области и г. Ельца, жители и гости города. 10 сентября 2000 г.

Освящение часовни во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Елец, 2000 г.

Могила ХренниковаТ.Н. в день похорон.17 августа 2007 г.

При жизни Тихона Николаевича Хренникова на фасаде отчего дома композитора была установлена мемориальная доска(автор Николай Александрович Кравченко). Торжественное открытие состоялось 19 мая 1993 года.

Бюст выдающегося композитора Тихона Николаевича Хренникова был установлен в городе Ельце в 1997 году. Расположен в сквере им. Хренникова. Автором памятника является скульптор Юрий Гришко.

This entry was posted in 877 лет Ельцу, Виртуальные выставки, Елецкое землячество, Новости. Bookmark the permalink.