✨ История светописи ✨

Добрый день, дорогие читатели!

 В современном мире фотография стала обычным занятием. Сейчас любой человек может взять в руки телефон или фотоаппарат и что-нибудь сфотографировать. Но еще двести  лет назад человечество только стояло на пороге великого открытия.

Первые  фотография в мире – это настоящий  прорыв человечества  и начало истории фотоискусства. Сегодня я вам расскажу о нескольких первых фотографиях и о людях благодаря которым мы сегодня можем фотографировать при каждом желании


Парижский бульвар. Первый дагеротип с человеком в кадре. 1839. Изображение: «Наука и жизнь»

Первая фотография человека была сделана Луи Дагерром(18 ноября 1787 — 10 июля 1851) в 1838 году. Экспозиция длилась около семи минут и была направлена на Бульвар дю Темпл, главную улицу Парижа, Франция. Из-за длительного времени процесса съемки, многие люди не находились на одном месте, что было невозможным успеть запечатлеть их. Однако в левом нижнем углу фотографии мы видим человека, который стоит и чистит свой ботинок.


арижский бульвар. Первый дагеротип с человеком в кадре. 1839.

Джон Гершель (7марта 1792 — 11 мая 1871) английский полимат, химик, математик , астроном, физик, изобретатель и экспериментальный фотограф, оратор, популяризатор науки. Член Лондонского общества. Сын Уильяма Гершеля. Гершель ввел в использование в астрономии юлианские дни, предложил современные названия спутников Сатурна  в 1847 г. Он внёс большой вклад в науку о фотографии, исследовал дальтонизм и химическую энергию ультрафиолетовых лучей.

Джон Гершель

22 января 1839 года Джон Гершель случайно узнал об изобретении Дагера и, не теряя драгоценного времени, начал собственные эксперименты в этой области. Уже через несколько дней он разработал оригинальный и очень надежный способ получения изображений непосредственно на бумаге.


«Я помню, как нас посетил господин Фокс Тальбот, который пришел показать Гершелю свои прелестные картинки папоротника и кружева, полученные с помощью нового процесса», — вспоминала жена Джона Гершеля, — «Когда зашла речь о сложности фиксации изображения, Гершель взял у него одну из картинок и вышел. Через несколько минут он вернулся: «Я думаю оно зафиксировано», — сказал он, передавая господину Фоксу Тальботу изображение. Так началось использование гипосульфита в фотографии».
Эта методика была сразу же перенята Тальботом, а несколько позднее и Дагером.

Другим, может быть не менее важным, открытием Гершеля был процесс цианотипии. Ученный первым обнаружил чувствительность к свету солей железа и в июне 1842 года прочитал в Королевском обществе доклад «О действии лучей солнечного спектра на растительные красители, а также о некоторых новых фотографических процессах». С помощью цианотипии была напечатана первая в мире иллюстрированная фотографиями научная работа.

фото «Три листа» 1837

В 1839 году сэр Джон Гершель нашел способ изготовить первый стеклянный негатив вместо металлического. В том же году он придумал термин «Фотография», производный из греческий слов, означающих «свет» и «писать».

Вклад Джона Гершеля в изобретение и дальнейшее развитие фотографии огромен именно он обогатил человеческую речь такими словами как«Негатив», «Позитив» и «Снимок».


Несмотря на то, что процесс стал проще, а результат лучше – потребовалось еще много времени чтобы фотография стала широко известна.

P.S.

1834 г. Англичанин Фокс Талбот, широко образованный исследователь (филолог, этнограф, член Лондонского королевского общества в области математики), начал исследование способа «фотогенного рисования» на основе хлористого серебра.

1835 г. Дагер открыл проявляющее действие паров ртути на скрытое фотографическое изображение и фиксирующее воздействие горячего раствора хлористого натрия (NaCl) или гипосульфита (Na2S2O3).

1837 г. Дагер заключил с Исидором Ньепсом, сыном Жозефа Нисефора, договор о присвоении своего имени методу светописи, который отныне стал называться дагеротипией.

1839 г. Правительство Франции приобрело права на использование фотографических методов получения изображений. 19 августа Франсуа Араго сделал подробный доклад о дагеротипии, которая с этого момента стала достоянием всего мира и вскоре приобрела огромную популярность.

#ИзИсторииСветописи #ХудожественныйМузей #Елец #культура48 #культураонлайн #Светопись #фотография #историяфотографии

This entry was posted in История светописи, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий