К 75-летию Великой Победы Художник и участник Великой Отечественной Войны Георгий Михайлович Лашин

http://lounb.ru/lipnames/lashin-georgij-mikhajlovich

(1914-1984)

Художник Г. М. Лашин родился 29 апреля 1914 г. в г. Ельце Орловской губернии. В 1931 г. окончил Елецкую фабрично-заводскую школу № 3. Одаренный от природы мальчик с детских лет увлекался рисованием и мечтал стать профессиональным художником. Но отец – рабочий был категорически против этого, считая искусство «пустым занятием», не обеспечивающим материального благополучия. В течение 5 лет Георгий Михайлович проработал на предприятиях г. Ельца, в сельском хозяйстве в г. Лебедяни.

В 1936 г. Георгий Лашин поступил в Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина, сдав все экзамены на «отлично». После третьего курса учеба в училище была прервана призывом в ряды Красной Армии, в 61-й кавалерийский полк 39-й Дальневосточной Армии. С августа 1945 г. он участвовал в войне с Японией, за что получил боевые награды – медали : «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Суровые испытания войны не убили в Георгии Михайловиче любовь к живописи. После демобилизации в 1947 г. он продолжил учебу на четвертом курсе Орловского художественного училища, находившегося в Ельце, которое закончил в 1949 г.

Став профессиональным художником Г. Лашин до 1960 г. преподавал черчение и рисование в школах (сш № 1, вечерней № 2) г. Ельца. Затем работал художником Елецкой мастерской Липецкого худфонда РСФСР, откуда в 1974 г. ушел на заслуженный отдых – пенсию по возрасту.

Начиная с 1949 г., Георгий Михайлович активно участвовал в городских и областных выставках Ельца, Орла, Липецка, в зональных выставках «Край Черноземный»: в Туле – 1967 г., в Брянске – 1969 г., в Орле – 1974 г. В Ельце было организовано 4 персональных выставки Г. М. Лашина: в 1965, 1975, 1981, 1992 гг.

Занимая активную жизненную позицию, он оказывал влияние на творческую жизнь города. В 1975 г. организовал клуб народного творчества «Родник» и руководил им до последних своих дней.

Г. М. Лашин умер 28 мая 1984 г.

Вокруг него было много начинающих художников и желающих заняться художественным творчеством, которых он мог многому научить, передать свои знания и опыт. Среди его учеников В. Я. Судавный, А. С. Силаев, Т. В. Полозкова, В. А. Владимиров – известные в городе художники.

Георгий Михайлович Лашин был разносторонним человеком. Это вполне подтверждают его литературные опыты. Писал он в основном для себя, нигде не публикуясь. После его смерти в газете «Красное знамя» (г. Елец) был опубликован один из рассказов художника «Плющань», а в сборнике «Галичья гора» (1996) два его стихотворения «Плющань» и «Ну, что мне тебе сказать…».

Г. М. Лашин всегда много сил отдавал творчеству, создал за свою жизнь сотни живописных работ. Работал в основном на пленэре. Его творчество не изобилует разнообразием жанров. Предпочтение отдавал сельским пейзажам своего родного края. Иногда писал цветочные натюрморты. В своих произведениях стремился к художественной глубине, цветовому соответствию и полноте отображаемого. Георгий Михайлович любил создавать тематические серии пейзажей. В его лирических камерных пейзажах создана как бы летопись времен года. Например, серия из четырех картин – лето, осень, зима, весна одного и того же уголка города – сквера возле Дома культуры (ныне театр «Бенефис»). Сам художник больше всего любил весну.

В основе творчества Г. М. Лашина лежит непосредственное общение с природой. Его пейзажи раскрывают необъятный мир природы. Все новые и новые образы находил он для своих полотен в окрестностях родного края на реках Сосне, Ельчике, в живописном заповеднике реликтовых растений – урочище Плющань на Дону. Плющань была любимым местом его работы, куда он постоянно выезжал на протяжении 25 лет.

Реалист в традициях школы передвижников, он с большим уважением относился к искусству И. Левитана, В. Поленова, находя в их работах поддержку собственным творческим поискам. До последних дней жизни Георгий Лашин стремился к художественному совершенству, не был удовлетворен достигнутым. В 1982 г. уничтожил ряд своих работ, полагая, что они не имеют права на существование. Бескорыстный по натуре, найдя и отреставрировав ценную работу художника XIX века Л. Каменева, отдал ее Елецкому краеведческому музею. В этот музей после смерти Георгия Михайловича женой были переданы многие его живописные работы.
За долгие годы своего творчества Г. М. Лашин был отмечен городскими и областными наградами.

Произведения автора

Важное средство политехнического обучения : [о преподавании рисования и черчения в шк. Липец. обл.] / Г. М. Лашин // Ленинское знамя. – 1955. – 30 авг. – С. 3. 

Плющань : рассказ / Г. М. Лашин // Красное знамя [г. Елец]. – 2001. – 23 авг. – С. 4.
Плющань ; Ну, что мне тебе сказать… (посвящается К.В.Т.) : стихотворения / Г. М. Лашин // Галичья гора : сб. стихотворений. – Воронеж : ВГУ, 1996. – С. 43-44.

Литература о жизни и творчестве

Персональная выставка [Г. М. Лашина] // Ленинское знамя. – 1965. – 1 дек. – С. 4.
Алексеев И. Картины художника-фронтовика // Ленинское знамя. – 1975. – 9 мая. – С. 4.
Сапрыкина М. Русское приволье : [выст. худож. Г. М. Лашина в Ельце] // Красное знамя [г. Елец]. – 1975. – 24 мая. – С. 4.
Козловский Г. На полотнах – природа. С выставки художника Г. М. Лашина // Ленинский путь [Елецкий район]. – 1975. – 26 июня.
Иванова Г. Воспевая красоту родного края : [о выст. худож. Г. М. Лашина в ДК г. Ельца] // Ленинское знамя. – 1981. – 10 мая. – С. 3.
Иванова Г. В душевной гармонии : [выст. худож. Г. М. Лашина в Елец. краевед. музее] // Липецкие известия. – 1992. – 3 апр. – С. 5.
Савина А. Живописец родного края : [к 80-летию со дня рождения Г. М. Лашина] // Красное знамя [г. Елец]. – 1994. – 28 апр. – С. 3.
Савина А. Живопись, полная света : [в худож. отд. краевед. музея г. Ельца открылась персон. выст. А. Г. Лашина] // Красное знамя [г. Елец]. – 2003. – 19 июня. – С. 3.
Ельникова О. Воздух воспоминаний // Красное знамя [г. Елец]. – 2003. – 6 сент. – С. 3.
Тулинова О. В. Лашин Георгий Михайлович / О. В. Тулинова // Неиссякаемый источник вдохновения. Художники елецкойземли : монография / О. В. Тулинова. – Елец : ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. – С. 90-94, 200-210, 226. – (Земляки о земляках; вып. 6).
Герасимов В. Юбилейная выставка : [в художеств. отд. краевед. музея г. Ельца открылась выст. худож. Г. М. Лашина и М. М. Зацепина] // Красное знамя [г. Елец]. – 2014. – 10 июля. – С. 3.

Интернет-ресурсы

Савина А. А. Лашин Георгий Михайлович [Электронный ресурс] : к 105 летию со дня рождения художника // Елецкий городской краеведческий музей : сайт. – Режим доступа: http://hudotdel.eletsmuseum.ru/lashin-georgij-mixajlovich/. – 17.12.2019.
В художественном отделе работает выставка елецких художников Георгия Лашина и Михаила Зацепина [Электронный ресурс] // Елецкий городской краеведческий музей : сайт. – Режим доступа: https://eletsmuseum.ru/v-xudozhestvennom-otdele-rabotaet-vystavka-eleckix-xudozhnikov-georgiya-lashina-i-mixaila-zacepina/. – 17.12.2019.
Дементьев А. Маньчжурский дневник : [из фронт. дневника Г. М. Лашина] [Электронный ресурс] // Издательский дом «Липецкая газета» : сайт. – Режим доступа: http://www.lpgzt.ru/aticle/49278.htm. – 17.12.2019.
Зима в Ельце [Изоматериал] : холст, масло / Г. М. Лашин // Ода малой родине [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lounb.ru/oda/zhivopis/zima-v-eltse?category_id=550. – 17.12.2019.
Пришла весна на Плющань [Изоматериал] : холст. масло / Г. М. Лашин // Ода малой родине [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lounb.ru/oda/zhivopis/prishla-vesna-na-plyushchan?category_id=550. – 17.12.2019.

https://www.lpgzt.ru/aticle/49278.htm

Маньчжурский дневник

Александр Дементьев | 03.09.2015

70 лет назад, 2 сентября 1945 года, на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе представители Союзников и Японской империи подписали Акт о капитуляции Японии. День окончания Второй мировой войны.

Этот дневник принадлежит перу именитого в Ельце живописца, мастеру пейзажа Георгию Михайловичу Лашину, столетие со дня рождения которого большой выставкой его работ отметила прошлым летом творческая интеллигенция города.

Сын старьевщика «Заготконторы» Жора Лашин уже в юности окончательно и бесповоротно решил стать художником — благо незаурядные задатки к тому у него имелись. Выбор отцу явно не понравился, и ответ, вспоминал Георгий Михайлович, был таким: «Жора, а как и чем ты будешь кормить семью?» После окончания фабрично-заводской школы Георгий Лашин недолго поработал в художественной артели Ельца и не оставлял при этом мечту по-настоящему учиться живописи. В 1933 году мечта сбывается — парень с отличными экзаменационными оценками поступил в Московское художественно-промышленное училище имени М. Калинина. Но после третьего курса одаренного студента, отличника учебы призвали в ряды Красной Армии.

Пограничная служба на границе с Маньчжурией, потом — в годы Великой Отечественной — служба в Монголии в составе кавалерийского полка 39-й Дальневосточной армии, участие в разгроме милитаристской Японии в августе 1945 года… Обо всех этих событиях он напишет в своем «Маньчжурском дневнике». Напишет реалистично, ярко и образно. Думается, что это будет уже в Ельце, куда Георгий Лашин вернется в 46-м году с фронтовыми медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией»…

По законам военного времени дневники бойцам вести запрещалось. Но остались воспоминания художника о событиях с начала июля по сентябрь 1945 года, которые и легли в основу «Дневника» — рукописной книжицы. Сегодня ее хранителем является создатель частной картинной галереи елецких художников имени Ивана Мишина Виктор Кузубов. Он и предоставил этот «Маньчжурский дневник» вместе с фотографиями Г. Лашина для публикации в «Липецкой газете».

И еще несколько штрихов к биографии Георгия Лашина. После войны он продолжил учебу. Но уже в Ельце, на четвертом курсе Орловского художественного училища. Преподавал рисование в городских школах, работал художником в Елецкой мастерской Липецкого художественного фонда. Много творил как пейзажист. И продолжал писать стихи. Но пережитое им на сопках Маньчжурии всегда было в стороне творчества фронтовика. И о войне, вспоминали его друзья и близкие, он рассказывал предельно скупо. Тем ценнее его армейский «Дневник». Воспроизведем некоторые его страницы…

2.8.45. В 15.30 сигнал боевой тревоги. Собираем нехитрое имущество. «Крышу квартиры» пока не трогаем — думаем, что еще придем сюда. Потом все же снимаем и плащ-палатки — уходим совсем. Так что расстаемся со своей «суслиной норой» — полтора метра глубины, два — длины. Сколько таких «домов» за шесть лет службы вырыто и брошено!

Идем пешком. Марш — 15 километров. На привале зажигаются костры — горят чемоданы, запасное обмундирование и все лишнее, что мешает броску. Просто машин пока мало, и на них не хватает места для оружия и боеприпасов.

…Вместе с нами — справа и слева — идут все рода войск!
Ну и сила движется! И как-то бодрее становится на сердце.

4.8.45. Снова сжигаем все ненужное. Я сжигаю свою композицию маслом «Настал час расплаты». Она была на армейской выставке художников. А теперь холст в полтора метра горит на костре. Но это — не ненужное! Это — главное! Это цель и смысл моей жизни — искусство. Это три месяца труда в армейских условиях, это муки и поиски, это — творчество! Но твоя работа сейчас горит. Больно на душе, но какое все это имеет значение, если сама твоя жизнь на волоске.

5.8.45. Утро. Опять сжигаем… На сей раз я предал огню свой этюдник с красками. Летом 1937 года я сделал его своими руками. Он прошел со мной много. Его путь — это мой путь художника-недоучки… Он был со мной в Москве, на этюдах в подмосковных лесах, в брянском глухом бору, в родных елецких полях, в Даурии, в безлюдных забайкальских степях, на монгольских просторах, а сейчас вот горит. Сколько радостных часов он мне дал! Ведь самое высшее счастье — это счастье творчества, созидания.

…Конечно, искусство будет жить и без меня. Много людей более талантливых, чем я. Искусство же — вечно! Разве мир забудет Леонардо да Винчи, Анджело, Рафаэля. А Репина, Серова, Левитана? И не забудет наш народ Верещагина, погибшего на Русско-японской войне 1905 года. Он выполнил свой долг до конца — долг патриота и художника. Мне очень далеко до Верещагина, но свой долг, долг русского, я тоже должен выполнить. Ради Родины и искусства!

9.8.45. В 0.30 разведка перешла границу. Мы переходим ее в 7.00. По китайской земле, занятой японцами, устремился вперед бесчисленный поток танков, машин всех родов, орудий.

11.8.45. Жара и пыль. Кушать ничего не хочется. Только — пить и пить… Часов в 16 наткнулись на первый дом. Около глиняной постройки — огород, а вокруг на сопках — дзоты, траншеи, проволока. Здесь было до полка японцев, при нашем появлении все поспешно удрали. Четверых японцев взяли в плен. При появлении одной из наших машин они хотели было стрелять, но когда Т-34 направил на них внушительное дуло орудия — вмиг подняли руки.

Наши бойцы надевают на головы от жары соломенные шляпы с большими полями — трофеи, брошенные японцами.

12.8.45. Останавливаемся на короткий привал, чтобы подтянуть колонну. Проходит короткий дождь — как мы рады ему! Говорят, что через час-полтора бой. Попадается первая машина с ранеными. Впереди все слышнее и слышнее орудийные выстрелы, треск пулеметов.

…Сопротивление японских дзотов подавлено. Движемся дальше. Вокруг вражеские трупы. Один — с тремя звездочками на погонах. Ефрейтор. Рядом с ним патроны, оружие, какие-то бумаги и фотография красивой японки. На нее, перевернув ногой, равнодушно наступает наш лейтенант. Вспоминаю стихотворение Симонова: «Я твоих фотографий в дорогу не брал».

13.8.45. Всю ночь стрельба. Вокруг свистят пули. Стрельба идет по разбежавшимся и обороняющимся в горах и на кукурузном поле японцам. Во тьме не исключены и ошибки, когда наши попадают в наших. На рассвете после выстрела крик и стоны рядом. В бойца с нашей машины попала своя же пуля. Ранение тяжелое, вероятно, смертельное.

…Дождь все идет и идет, грязь вокруг непролазная. Рядом на горах продолжается охота на оставшихся японцев. Их немало, и они повсюду. Вот один наш лейтенант отошел от машины метров двадцать, и на него с кинжалом бросился из высоких зарослей кукурузы японец. Офицер подставил руку, кинжал рассек ее, но выстрел из нагана прикончил взбесившегося самурая. Да они и впрямь бешеные!.. На танке сидит наш танкист, жует кусок хлеба. Рядом стоит группа бойцов. И вдруг из кукурузы выскакивает японец, бросает в бойцов гранату, вскакивает на танк и закалывает насмерть танкиста. Две-три автоматные очереди по японцу кончают его жизнь. И в тот же момент второй японец с ножом и криком «банзай» выбегает из зарослей. Но очередь кончает и его.

23.8.45. Вчера наш десант высадился в Порт-Артуре. Что значит это имя для каждого русского человека! Сорок лет тому назад из-за бездарности и измены генералов царской армии Порт-Артур взяли японцы. Погибли тысячи русских солдат, погибли героями. А война была проиграна. В этих маньчжурских местах воевал и мой отец. И вот сейчас мы, сыны солдат той войны, солдаты Красной Армии, армии Великого Сталина, пришли сюда, чтобы возвысить славу и величие Родины.

3.9.45. Победа! Сегодня большой день в моей жизни. Вчера часов в 12 ночи раздались выстрелы. Стрельба все разгоралась и наконец превратилась в сплошной гул, от которого дрожала земля и глохли уши. Вначале думали — нападение японцев, а потом узнали — тов. Сталин обратился к народу с речью. Вторая мировая война закончилась. Япония 2 сентября подписала акт о капитуляции. 3 сентября объявлено всенародным праздником — Днем Победы над Японией.

18.9.45. Утром прибыли в район станции Сикоу. Здесь будем ждать все нашу дивизию к отправке на старые квартиры. Вокруг — места боев. В долине стоит такой сильный запах трупов, что трудно дышать. При лунном свете белеют оскаленные зубы убитых японцев.

Нашел альбом, вернее, какую-то тетрадь, с рисунками карандашом, сделанными японцем. Рисунки слабые, но их автор все же имел способности и любил рисовать. Может быть, он такой же, как я, солдат, тоже тосковал по искусству, хотел после армии быть художником, а сейчас он — разложившийся труп. Приходит мысль, что и моя судьба могла быть схожей.

Что ж — это война!

Дата рождения военнослужащего: __.__.1914

Время поступления на службу: __.__.1939

Место призыва: Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н

Воинское звание на момент награждения: старшина

Место службы: 61 мсп

Награда

Чем награждён: Медаль «За боевые заслуги»

Дата представления к награде: 

Дата совершения подвига: 

Описание подвига или заслуг

Архивный источник

Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 33. Опись 687572. Единица хранения 2415.

#ЕКМ #Елец #музей  #художественныйотдел #Апрель #2020  #Лашин #75летПобеды #ДомаЛучше #ОставайтесьДома  #КультураОнлайн

This entry was posted in 78 лет Победы, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий