Фотовыставка «Елец – город мира» часть 1 (к 50-летию елецкого землячества).

Фотовыставка представляет зрителю своеобразный итоговый отчет о более чем полувековой творческой деятельности жителей города Ельца и Елецкого землячества. Основной идеей этого сотворчества всегда было утверждение Ельца как города Мира.

Впервые в истории идея мира в Ельце зазвучала в полную силу в 1395 году на Высшем, духовном плане бытия. Сама Богородица распростерла свой Покров над городом и подвигла к мирному завершению похода на Москву одного из величайших в истории восточных правителей и полководцев — Тамерлана. Будучи глубоко верующим и просвещенным правителем, Аксак-Темир внял видению Божией Матери, которое посетило его, и отступил. Более того духовный наставник Тамерлана также запретил полководцу завоевывать русские земли. «Нет позволенья тебе этот народ воевать», — указал он великому правителю.

В XVIII веке святитель Тихон Задонский назвал Елец вторым Сионом, юго-западным форпостом Земли Русской, с которого начнется истинное возвращение народа к своим истокам, его духовное возвышение.

В XIX веке в Ельце родился великий подвижник Земли Русской и Крымской святитель Иннокентий Херсонский. Истинный миротворец, знавший не понаслышке, что такое война, участник Крымской кампании и защитник Севастополя, он всегда помнил о своей малой родине, раскрывшей в нем с младенческих лет понимание истинной духовности и стремление к миру на земле.

         Трагические события ХХ века лишь укрепили дух ельчан, самоотверженно защищавших родную землю в Великой Отечественной войне. В 2007 году Ельцу было присвоено звание «Город воинской Славы». И с новой силой вновь зазвучала молитва о Мире елецкого святителя архимандрита Исаакия, написанная еще в 1950-е годы: «Человеколюбивый и милостивый, усердно молим Тя: мир мирови Твоему Даруй, церквам Твоим и людям православным и всем творениям Твоим. Ты бое си Царь мира, и мира Твоего несть предела, и Тебе слава, и благодарение, и поклонение от всех да возсылается, и ныне и присно, и до скончания века веков. Аминь».

         Елец подарил миру истинного защитника-воина Нину Васильевну Попову. Уроженка Ельца, пережившая боль утрат в Великой Отечественной войне и будучи одним из руководителей обороны Москвы, в 1945 году она стала одним из создателей Международной демократической федерацией женщин, утверждающей защиту мира, детства и материнства. В 1958 году Н.В. Попова возглавила Союз Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, благодаря которому в годы холодной войны, минуя политиков, выстраивались культурные связи между народами во имя мира на земле. Не забывала Нина Васильевна и о своей малой родине: в 1960-е годы вместе с протоиереем Николаем Овчинниковым она остановила разрушение православных храмов в Ельц.

         «Здесь только созидание. Нельзя допустить, чтобы сильные мира сего,  но не знающие воли Божьей, разрушили это святое мест. Елец – это слишком важная для России святыня. Здесь  сама Матерь Божья держит омофор над городом. Мы должны оборонить его. Все, кто может, должны помочь», — напутствовал своих духовных чад иеросхимонах Нектарий (Н.А. Овчинников).

         В 1976 году по благословению иеросхимонаха Нектария его духовные дети стали основателями Елецкого землячества. У истоков землячества стояли участник Великой Отечественной войны летчик эскадрильи им. М. Расковой, полковник в отставке Мария Орлова, русские писатели Валентин Распутин и Владимир Крупин, кинооператоры Валерий Квас и Олег Мартынов, врач, а позднее священник, Андрей Суховский, эколог  академик Фаттей Шипунов, пушкиновед Алексей Макаров режиссеры Роллан Сергиенко и Юрий Григорьев. Бессменным председателем Елецкого землячества стала дочь Нины Васильевны Поповой, кинорежиссер Ренита Григорьева.

Именно им, «воинам Куликова поля», по благословению Отче и при поддержке Нины Васильевны Поповой удалось подвигнуть правительство России к подготовке празднования 600-летнего юбилея Куликовской битвы. Во имя исторической памяти, во имя мира между народами, во имя культуры к 1980 году на Куликовом поле были проведены грандиозные реставрационные работы, и страна достойно встретила великий юбилей.

         В 1990 году в Ельце режиссеры Ренита Григорьева, Юрий Григорьев, оператор Олег Мартынов завершили съемку художественного фильма «Мальчики» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В фильме неповторимая красота старинных улиц и домов провинциального Ельца навсегда вошла в историю. Художественные и нравственные достоинства фильма были высоко оценены на кинофестивалях в Японии (1991), в России «Золотой витязь» (1992), и др. Приз кинофестиваля «Золотой Витязь» за фильм «Мальчики» был передан г. Ельцу и хранится в историко-культурном центре «Прожектор», так как именно жители Ельца, сохранившие исторический облик своей малой родины, стали главными героями и участниками фильма.

         В «лихие» 1990-е годы, когда Россию вновь захлестнула волна переворотов и в стране царили разруха и хаос, в Ельце продолжало утверждаться только созидание, только мир. Так при содействии Елецкого землячества, при поддержке Н.В. Поповой Ельцу был присвоен статус города-памятника.

Именно в это время в 1990-е годы в Ельце были открыты театр драмы «Бенефис», Детская школа искусств, историко-культурный центр «Прожектор». На творческие встречи с ельчанами стали приезжать истинно народные русские актеры Любовь Соколова, Людмила Зайцева, Инна Выходцева, Борис Невзоров.

В  1998 году в  Елецком педагогическом институте был открыт кабинет-музей, посвященный Н.В. Поповой. А в 2001 году в Художественном отделе Краеведческого музея г. Ельца была создана постоянная экспозиция, посвященная Нине Васильевне, в которой были представлены уникальные документы, фотографии, произведения искусства из архива Елецкого землячества.

В 1990-е годы ученый-филолог из Гандураса Феруффино Консепсьон и писательница из США, вице-мэр Нью-Йорка, НэнсиСейфер крестились в Ельце с именами Сергий и Наталья и торжественно были приняты в Елецкое землячество. Позднее Нэнси в Америке напишет книгу «Песнь русской души».

В 90-е в Ельце венчались члены Елецкого землячества сербский поэт Зоран Костич и русская актриса Олеся Трепетова, московский кинооператор Олег Мартынов и индолог-философ из Словакии Алена Адамкова, историки и музееведы из Санкт-Петербурга Ольга Черкасова и Валерий Смирнов.

2000-е годы мирное строительство в Ельце было ознаменовано новыми важными историческими вехами, утверждающими Елец как город Мира и созидания.

В 2003 году в ЕГУ им. И.А. Бунина прошла научная конференция «Духовное наследие иеросхимонаха Нектария (Н.А. Овчинникова). К 100-летию со дня рождения».

В 2004 году будучи инициаторами и первыми организаторами Шукшинских чтений на родине Василия Макаровича в Сростках, Ренита и Юрий Григорьевы приглашают в Елец алтайский фольклорный ансамбль «Ярманка». И зазвучали русские народные песни на сцене «Прожектора» в совместном исполнении «Ярманки» и елецкого ансамбля «Червленый Яр».

В 2007 году в Елец приезжают гости из Индии. Искусство, творчество, наука, культура во имя Мира неизменно остаются главным направлениями деятельности жителей Ельца.

Предложение о придании Ельцу статуса города мира выдвинули участники международной конференции «Стратегия миротворчества – путь к единению», проходившей в Ельце в 2008 году и посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Поповой.  А 1 июня 2008 года дети, приехавшие в Елец из разных стран на праздник, посвященный Дню защиты детей, провозгласили Елец Городом мира. Эта общественная инициатива была поддержана в 2009 году  Международным Комитетом гражданской (народной) дипломатии, Международной Лигой Защитой Культуры, Российской академией естественных наук.

В 2012 году в ЕГУ им. И.А. Бунина были проведены Международная научно-практическая конференция   «Елец-город мира: итоги и перспективы» и  Первый Форум городов Мира под названием «Миротворчество – стратегия XXI века». В Форуме приняли участие представители России, Казахстана, Прибалтики и Латинской Америки.

В 2014 году Елец стал организатором Латино-Американского форума мира на уровне послов и консулов Эквадора, Гандураса, Парагвая. Представители Латинской Америки стали членами Елецкого землячества.

На всех Форумах Мира в Ельце звучала живая национальная музыка, исполнялись танцы. Ничто так не соединяет сердца людей как народное творчество.

Все творческие проекты в Ельце возможно было осуществить только с благословения православной Церкви и ее служителей.

Начался новый этап утверждения Ельца как города Мира, который будет длиться до тех пор, пока человечество не научиться жить друг с другом в мире.

          И город Елец под Покровом Божией Матери стоит как истинный воин России на страже Мира.

Питер  Уотермен, редактор журнала Международного Союза студентов (Лондон), и Ренита Григорьева, кинорежиссер (Москва). Лондон, 1960 г.
Фото Ю.В. Григорьева.
Встреча через 50 лет. Питер Уотермен (политолог, общественный деятель, г. Гаага) и Ренита Григорьева(кинорежиссер, сценарист, председатель Елецкого землячества, г. Москва) в дни проведения Международной   научной  конференции «Стратегия миротворчества — путь к единению», посвященной  100-летию со дня рождения Н.В. Поповой.  Елец. Май 2008 г. Фото А.В. Клюева.
 
Вид на храм Рождества Христова. Елец. Начало 1970-х гг.
Фото В.С. Кваса.
Протоиерей Николай Овчинников с духовной дочерью Ренитой Григорьевой. Елец. Начало 1970-х гг.
Фото В.С. Кваса.
Вид города Ельца. 1978 г.
Вид города Ельца. 1978 г.
В гостях у старца, преподобного Иоасафа (Моисеева). Первый ряд, слева направо: Л.А. Гончар, преподобный  Иоасаф, о. Валерий (Мирчук). Второй ряд слева с краю: Ренита Григорьева. Липецкая область, г. Грязи. Начало1970-х гг.
Фото В.С. Кваса.

Слева направо: настоятель Вознесенского собора г. Ельца архимандрит Исаакий (Иван Васильевич Виноградов)  и священник Вознесенского собора протоиерей Николай Овчинников. Елец. [1974] г.
Фото В.С. Кваса.
Духовные чада и крестники архимандрита Исаакия (Виноградова) и священника Николая Овчинникова, члены Елецкого землячества. Слева направо: Р.А. Григорьева (кинорежиссер, председатель Елецкого землячества); Ф.Я. Шипунов (эколог, сотрудник Института литосферы РАН, г. Москва); А.А.Макаров (пушкиновед, профессор Института мировой литературы Российской академии наук, г. Москва);  В.Г. Распутин (русский писатель, г. Иркутск);  В.Н. Крупин (русский писатель, г. Москва);  А.А. Суховский (врач-психиатр, г. Москва). Елец. Середина 1980-х гг.
Фото О.Ф. Мартынова.
Настоятель Вознесенского собора г. Ельца архимандрит Исаакий (Виноградов)  (в центре, с посохом), со священнослужителями и причтом собора. Слева от архимандрита — о. Валерий (Мирчук). В машине – Михаил Фролов. Начало 1970-х гг.
Фото В.С. Кваса.




Звонарь Вознесенского собора  М.И. Фролов  у звонницы. Елец.  2008 г. Фото А.В. Клюева

В доме протоиерея Николая Овчинникова. Слева направо: М.А. Овчинникова (жена Н.А. Овчинникова), Г.Н. Овчинников (сын Н.А. Овчинникова), духовные дети отца Николая – В.П. Королева (г. Елец), Р.А. Григорьева (кинорежиссер, г. Москва), В. С. Квас (кинооператор, г. Москва), Л.М. Розанова (племянница М.А. Овчинниковой). Елец. Начало 1970-х гг. 
Фото В.С. Кваса.

Научная конференция  в ЕГУ им. И.А.Бунина «Духовное наследие иеросхимонаха Нектария (Н.А. Овчинникова). К 100-летию со дня рождения». На трибуне – духовный сын Н.А. Овчинникова А.А. Макаров, пушкиновед, профессор Института мировой литературы Российской академии наук (г. Москва).  Елец. Май 2003 г.
Фото А.В. Клюева

Протоиерей Николай Овчинников. Елец. 1974 г.
Фото В.С. Кваса.
Нина Васильевна Попова, председатель президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, лауреат Международной премии «За укрепление мира между народами». Москва. Начало 1970-х гг.

#ЕКМ  #Елец  #музей  #художественныйотдел #ДомаЛучше  #ОставайтесьДома  #КультураОнлайн  #ЕлецкоеЗемлячество

This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий