Терроризм. События и факты Память сквозь года: Самые страшные теракты в России

Большая часть терактов в России пришлась на 90-е и первую половину 2000-х.

Захват больницы в Буденновске в 1995-м

В 1995-м группа террористов из 195 человек под командованием Шамиля Басаева захватила 1200 жителей города Буденновска, которых согнали в местную больницу. Тех жителей города, которые отказывались идти, расстреливали. В начале у террористов было много требований, но главное — вывод российских войск из Чечни. Басаев, удерживая заложников в больнице, охотно общался с журналистами. И за развитием событий у экранов телевизоров следила вся страна. Во время теракта в Буденновске погибли 129 человек.

Взрывы жилых домов в 1999-м

В сентябре 1999-го произошла серия взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. С 4 по 16 сентября террористы подорвали четыре многоквартирных дома. Первый взрыв прогремел в дагестанском городе Буйнакск 4 сентября: жертвами стали 64 человека. Второй взрыв произошел 8 сентября в Москве на улице Гурьянова, в результате чего два подъезда дома были уничтожены, погибли 100 человек. Третий террористический акт снова произошел в столице 13 сентября в жилом доме на Каширском шоссе. Здание было полностью разрушено, погибли 124 человека. Четвертый взрыв прогремел в Волгодонске 16 сентября, погибли 18 человек. На местах всех разрушенных взрывами домов открыли памятники жертвам и разбили скверы.

Захват театра на Дубровке в 2002-м

Захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в московском театре на Дубровке произошел 23 октября 2002-го. 40 террористов во главе с Мовсаром Бараевым в течение трех дней удерживали 916 человек. При штурме здания силовики использовали газ, он позволил уничтожить боевиков, однако из-за этого же газа погибла часть заложников. По официальным данным, жертвами теракта стали 130 человек. Возле театрального центра на Дубровке открыли мемориал «В память о жертвах терроризма». На памятнике изображены журавли, стремящиеся в небо.

Захват школы в Беслане в 2004-м

Утром 1 сентября 2004-го во время линейки по случаю Дня знаний группа террористов под руководством Руслана Хучбарова захватила 1100 заложников. 3 сентября в школе прогремело несколько взрывов, начался пожар. Во время штурма погибли 333 человека, большинство из них — дети. Также во время спецоперации погибли 10 сотрудников ФСБ. Они прикрывали собой детей, выводя из здания школы. После трагедии было заложено кладбище «Город ангелов», где похоронено большинство жертв теракта. В 2005-м на территории мемориала открыли памятник «Древо скорби» в виде бронзовой статуи, состоящей из фигур женщин с поднятыми к небу руками, из которых разлетаются ангелы — погибшие дети Беслана. Здание школы решили не реставрировать, а над спортивным залом, где держали заложников, возвели купол, под которым расположился мемориал. Школа № 1 города Беслана существует до сих пор, но уже в новом здании.

Взрывы в московском метро

Первый раз в истории современной России поезда подземки взорвали в 1996-м. Самодельное взрывное устройство было спрятано в сиденье поезда московского метрополитена, двигавшегося с «Тульской» в сторону станции «Нагатинская». В результате теракта погибли четыре человека.

6 февраля 2004-го в поезде, следовавшего от станции «Автозаводская» до «Павелецкой» произошел очередной взрыв. Теракт унес жизни 41 человека, а пострадавших было более 250. Серия взрывов в московском метрополитене произошла в 2010-м. Сразу на двух станция «Лубянка» и «Парк культуры» произошли мощные взрывы, которые унесли жизни 41 человека. На всех станциях метро, где произошли террористические акты, установлены памятные таблички с именами жертв трагедий.

Взрывы в поезде «Невский экспресс» в 2007-м и 2009-м

«Невский экспресс» подрывали несколько раз. Первый теракт произошел в 2007-м, в результате чего поезд сошел с рельсов. Было ранено 60 человек. Следующий теракт с «Невским экспрессом» произошел два года спустя 27 ноября 2009-го. Возле деревни Лыкошино в 21:30 по московскому времени раздался взрыв, из-за чего четыре последних вагона сошли с рельсов и перевернулись.

В результате подрыва экспресса погибли 28 человек, а пострадали более 132. 78-летняя пенсионерка Ирина Голубева, дом которой находился вблизи от железной дороги и пострадал из-за крушения поезда, оказывала помощь раненым и стала известна на всю страну. Женщину отблагодарили РЖД и построили ей новый дом. Также на месте трагедии установили памятную табличку.

Теракт в аэропорту Домодедово в 2011-м

Взрыв в зале ожидания столичного аэропорта произошел 24 января 2011-го. Зал моментально затянуло дымом, людей эвакуировали, а большую часть рейсов направили в аэропорт Шереметьево.

На месте взрыва погибли 35 человек, двое скончались в больнице. Травмы различной степени тяжести получили 170 человек.

Авиакатастрофа над Синайским полуостровом в 2015-м

Самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший чартерный рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с радаров спустя 23 минуты после вылета. Воздушное судно рухнуло недалеко от города Нахль. Позже выяснилось, что в хвостовой части самолета произошел взрыв самодельного устройства.

Штурм школы в Беслане произошел 3 сентября, именно эту дату выбрали для Дня солидарности в борьбе с терроризмом. С 2005 года в России вспоминают жертв терактов, когда-либо совершенных не территории страны.

Источник: https://www.5-tv.ru/tabloid/310571/pamat-skvoz-goda-cto-stalo-stemi-kto-perezil-terakty-vrossii/

#ЕКМ #Елец #музей #художественныймузей #культура48 #2022г

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.