Солдаты Орловы – славная семья

Сегодня мы публикуем сочинение Шимко Станислава, кадета 35 группы Тамбовского Многопрофильного кадетского корпуса им. Демина. С ним он вошел в число победителей творческого конкурса «Юный полководец» Всемирной школьной олимпиады «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА».

В 1903 году Федор Михайлович и Мария Иосифовна Орловы поженились. Время было непростое, вместе прошли русско-японскую войну, первую мировую. С началом революции бывший унтер-офицер стал командиром Выборгского отряда красногвардейцев, участвовал в штурме Зимнего, голосовал за первый декрет Советской Республики о Мире. С декабря 1917 по 1920 гг. Федор Михайлович участвовал в борьбе с контрреволюцией на Кубани, оборонял Царицын, освобождал Крым, был соратником Михаила Васильевича Фрунзе в боях против Врангеля.

В 1920 году в Харькове состоялся военный парад. Принимал парад Михаил Васильевич Фрунзе, командовал парадом Федор Михайлович Орлов, который в 1920 году был назначен командующим войсками Харьковского военного округа. За заслуги перед Отечеством Фрунзе наградил Федора Михайловича Орлова почетным оружием – золотой именной шашкой.

Мария Иосифовна ухаживала за ранеными, усатые солдаты называли ее матерью, растила четверых детей, была дважды ранена, но продолжала оставаться рядом с мужем.Когда Орловы переехали в Ленинград, решался вопрос о зачислении Федора Михайловича в Военную Академию, но сказались последствия 18 ранений и 3 контузий. Федора Михайловича разбил паралич. Он был прикован к постели. Самоотверженно боролась Мария Иосифовна за жизнь мужа, заставила его поверить в себя, сделать первый шаг. И человек, приговоренный к постели, встал и снова шагнул в жизнь.

В июне 1941 г. на нашу Родину напали фашисты председателю Совнаркома Молотову и Наркому обороны Тимошенко от Федора Михайловича Орлова 22 июня 1941 г. поступило заявление, в котором говорилось: «Вы меня хорошо знаете по боевой работе в Красной Армии в дни гражданской войны. Теперь я уже вступаю в ряды Красной Армии не один, а со своей семьей. Нас 5 человек и нам враг не страшен. Если понадобится, то мы и жизнь отдадим, но врага победим. Я, как патриот своей Родины, прошу удовлетворить мою просьбу, ибо я буду нервничать и болеть, что не смогу отдать свою кровь и жизнь на разгром врагов нашей необъятной Родины».

63-х летний Федор Михайлович Орлов уходит на фронт в составе 6-й дивизии народного ополчения в должности командира роты. В декабре 1941 года Федор Михайлович участвовал в формировании 160-й стрелковой дивизии, которую возглавил с декабря 1941 года. Войну Федор Михайлович Орлов закончил в звании полковника. За умелое командование, проявленные доблесть и мужество за время Великой Отечественной войны был награжден двумя орденами Красного Знамени (1942, 1944 г.) и орденом Отечественной войны (1943 г.).

Пример беззаветной преданности своей Родине показали и все дети Орловых: сыновья Владимир, Евгений, Василий, дочь Мария.

С самого начала Великой Отечественной войны старший сын Орловых Владимир Федорович ушел в народное ополчение. Он был начальником штаба стрелкового полка народного ополчения, участвовал в боях под Ленинградом. Погиб в сентябре 1941 года.

Евгений Фёдорович был пограничником на Дальнем Востоке. В 1941 году, узнав о гибели своей жены и ребенка в блокадном Ленинграде, ушел на фронт добровольцем. Был командиром роты противотанковых ружей, воевал в 6-й танковой бригаде, которой командовал его младший брат Василий Орлов. За боевые подвиги был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями за взятие Берлина и Праги.

Дочь Мария Федоровна Орлова закончила Военно-воздушную академию им. Жуковского. Военный летчик, подполковник, во время Великой Отечественной войны воевала в прославленном 587 бомбардировочном авиаполку под командованием Марины Расковой. Это был единственный в истории Великой Отечественной войны женский полк бомбардировщиков, в котором женщины сражались наравне с мужчинами.

Легендарной личностью стал самый младший из семьи Орловых – Василий Федорович Орлов – Герой Советского Союза, талантливый, бесстрашный и самый молодой командир корпуса (28 лет) Красной Армии.

Родился он 15 февраля 1916 года.В 1937 году Василий Орлов закончил Военную Академию механизации и моторизации и работал главным инженером на Ленинградском государственном механическом заводе.В начале Великой Отечественной войны был назначен командиром танковой бригады, с ноября 1941 года – командир 107 танкового полка. В 1941 году участвовал в боях на Ленинградском фронте. В мае 1942 года назначен командиром 119 танковой бригады, участвовал в самых тяжелых боях под Москвой и Ржевом. Под Ржевом был тяжело ранен, но после госпиталя снова встал в строй.Из наградного листа: Орлов В. Ф.  личным примером, героизмом и бесстрашием увлёк за собой взаимодействующую с бригадой пехоту, высадил десант в тыл обороны противника и захватил главный узел сопротивления немцев – Галахово и Тимофеево. 27.08.1942 года занял окраину совхоза Зеленки, как основной пункт непосредственного входа на северную окраину г. Ржев. За умелое управление бригадой и личный пример в бою достоин правительственной награды – ордена «Красное Знамя».С апреля 1943 года Василий Федорович Орлов командовал 8-й гвардейской танковой бригадой в составе 20-го танкового корпуса. В июле-августе 1943 года бригада под командованием Василия Орлова участвует в боях на Курской дуге (операция «Кутузов»).Он всегда безбоязненно шел войне навстречу, не прячась, всегда первый, всегда в прорыве. За участие в боях на Курской дуге полковнику Орлову вручают орден Красного Знамени.Во время операции, вследствие большого отрыва танковых войск радиосвязь отказала в работе. Все попытки штабов пробиться к войскам терпели неудачу. В этой сложной обстановке командир 8 гвардейской танковой бригады гвардии полковник В.Ф. Орлов принял на себя командование всеми четырьмя бригадами. Отличившейся в этой операции бригаде гвардии полковника Орлова В.Ф. присвоено имя Звенигородской, а сам он награжден орденом Красного Знамени и американским офицерским орденом Почетного легиона.

6 декабря1944 года Василий Федорович Орлов вступил в командование 6-м гвардейским механизированным корпусом 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, став самым молодым командиром корпуса в Красной Армии. Участвовал в Висло-Одерской наступательной операции.

23 января 1945 г. передовой отряд 6-го танкового корпуса вышел на реку Одер в районе маленького немецкого городка Кёбен. Чтобы прикрыть переправу мотострелкового батальона надо было любой ценой перебраться на западный берег Одера. Из смоляных досок сарая солдаты сколотили лодки и начали переправу. Переправа была трудная. По реке плыли льдины и ударялись о лодку, пулеметы врага не умолкали, вспарывая воду рядом с бортами. Мины падали в реку. Наших автоматчиков сносило течением реки. Наконец весло ударилось в дно. Солдаты спрыгнули в воду и спешили добраться до земли. Так ступили на немецкую землю первые советские солдаты. Советские разведчики обнаруживали немецкие доты и огненные точки, передавали сигналы на восточный берег и оттуда наша артиллерия вела по ним огонь. В третьем часу утра г. Кёбен был взят. Корпус под командованием Василия Федоровича Орлова форсировав реку Одер и захватив плацдарм, обеспечил условия для переправы частей нашей 13-й армии на земли Германии.В одном из писем Василий Федорович писал матери: «…Обо мне не беспокойся. Я здоров. Вот только танк мой изувечен, а жаль. Хорошая была машина…».И мать, Мария Иосифовна Орлова пришла на помощь. Отдала все сбережения семьи, все ценные вещи, даже памятный золотой портсигар и почетное оружие, подаренное Михаилом Васильевичем Фрунзе ее мужу на строительство танка.

14 марта 1945 года командир 6-го гвардейского механизированного корпуса гвардии полковник Василий Федорович Орлов в торжественной обстановке получил от командующего 4-й гвардейской танковой армией генерал-полковника Д.Д. Лелюшенко танк Т-34, построенный с разрешения Верховного Главнокомандующего на средства матери комкора – Марии Иосифовны Орловой и сразу же получивший от танкистов название «Мать-Родина».В письме на имя Марии Иосифовны танкисты экипажа танка «Мать-Родина» дали клятву оправдать оказанное им доверие и сдержали её. Танк «Мать-Родина» в боях с 16 апреля по 8 мая 1945 года ворвался в Берлин.

На подступах к Берлину, в районе города Оппельн, в небольшом лесочке, грохотали орудия, шел бой. Боевого товарища Василия Орлова – командира 17 гв. танковой бригады, гв. подполковника Леонида Дмитриевича Чурилова, ранили. Василий Федорович Орлов склонился к товарищу спрашивая: «Как ты, пальцы шевелятся?»Невдалеке раздался взрыв… и сразу разнесся крик «полковник ранен!». Осколком снаряда Василию Федоровичу разворотило комбинезон, открылась страшная рана. Подогнали транспортер. Василия Орлова стали поднимать, чтобы везти в мед. часть. Солдаты снимали с себя телогрейки и шинели, подкладывали в бронетранспортер. Раненого Чурилова тоже положили рядом с Орловым. Чурилов сказал водителю: «Слушай, мы будем просить, умолять, ругать вас, чтобы везли тише. Не слушай, гони на предельной скорости».Бронетранспортер въехал в маленький городок и остановился возле медсанбата. Василий был без сознания. Сестра сделала перевязку и помчались дальше, чтобы успеть, спасти командиров. Ехали в полной темноте, наконец, остановились, к бронетранспортеру подлетели два виллиса, из виллиса вышел член Военного Совета Гуляев. Чурилов открыл глаза, спросил: «Где Орлов?»– «Полковник Орлов скончался от ран. Сейчас будем отправлять в Москву. Маршал Конев прислал свой самолет. Думали успеем довезти».

Полковника Орлова Василия Федоровича похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

6 апреля 1945 года указом президиума Верховного Совета СССР за умелое командование частями механизированного корпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии полковнику Орлову Василию Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (на выставке фотодокумент наградного листа В.Ф. Орлова).

В честь Героя – Василия Федоровича Орлова в городке Звенигороде названа улица им. Василия Орлова. В 2009 году именем Василия Фёдоровича Орлова названа школа № 237 города Москвы, так 8 мая 2018 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, на котором школьникам присвоили имя «орлят» в память Василия Федоровича. В этой школе есть музей его имени. И школа проводит большую военно-патриотическую и просветительскую работу, связанную с именем Василия Федоровича Орлова.

За самоотверженность и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны Мария Иосифовна Орлова была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. Первыми поздравили ее дети: Евгений и Мария. Поздравить Марию Иосифовну пришел и командир 17-й бригады 6-го гвардейского механизированного танкового корпуса первой форсировавшей реку Одер, герой Советского Союза Леонид Дмитриевич Чурилов, получивший тяжелое ранение в том же бою, в котором погиб Василий Орлов.

В Эберсвальде на постаменте стоит танк Т-34. «Мать-Родина» – как памятник русским матерям, их несгибаемому духу.

У каждого поколения есть свой долг перед историей. То было поколение войны. Оно свой долг выполнило. Перед нашим поколением стоит задача: знать подвиги своих героев прошлого, учиться их мужеству, бесстрашию и любви к Родине и делать все, что от нас зависит, чтобы навсегда исключить войны из жизни человечества!

Станислав Шимко
This entry was posted in 78 лет Победы, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий