Поздравляем с 1 СЕНТЯБРЯ!

Анатолий Волков, «Первое сентября» (1950)

В 1950 году белорусский художник Анатолий Валентинович Волков (1908–1985) написал картину «Первое сентября».В годы правления Сталина художник должен был придерживаться идеологических постулатов, и поэтому на картине нарисованы не мишки, куклы, картинки, а портрет вождя.
Картина оказалась весьма популярной и востребованной — в августе 1951 года её опубликовал на своей обложке журнал «Огонёк», в 1954 году была выпущена почтовая открытка с её репродукцией.


Но, видимо, картина автору не нравилась, потому как позже, после падения культа Сталина, он несколько раз перерисовал картину.

Волков Анатолий Валентинович (12 (25) ноября 1908 (Пенза) — 1985 (Минск) — сын  нашего земляка – известного художника Валентина Викторовича Волкова. Первоначальное художественное образование получил в Велижской художественной школе под руководством отца. Учился в Витебском художественном техникуме (1925-1930), где его учителями были Ф. А. Фогт, М. Г. Эндэ, В. В. Волков. Еще будучи студентом А. Волков принимает участие во 2-ой и 3-ей Всебелорусских художественных выставках, где были представлены как графические его работы, так и живописные. В 1933 году художник переезжает в Минск, где сразу включается в художественную жизнь республики. Он работает в Белгосиздательстве, иллюстрирует произведения русской и белорусской классики. Разносторонность творческой деятельности А. Волкова с особенной силой проявилась в послевоенные годы. В это время он создает много графических произведений и ряд живописных работ, главным образом, бытового жанра.

Работал в области книжной графики, сотрудничал в Госиздате БССР, издательстве «Звезда». В 1930-х выполнял сатирические рисунки для белорусских газет. Рисовал для агитационного листка: «Раздавим фашистскую гадину!». С 1945 г. рисовал  для минского сатирического журнала «Вожык» («Ёжик»). С 1925 г. — участник выставок. Член Союза художников БССР.

#ЕКМ#Елец#музей#художественныйотдел#КультураОнлайн#художник Волков#1 сентября

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий