«День защитника Отечества»

   Появлению этого праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой. Совет народных комиссаров (СНК) 2 февраля 1918 издал документ о формировании Красной армии. В ее ряды начали записывать добровольцев. Однако в отдельных городах, в частности Петрограде, который выполнял функции столицы страны, пункты записи начали работу лишь в конце месяца – 21 февраля.

   Германия официально объявила о продолжении военных действий с 18 февраля и начала наступление. Большевики оказались в сложной ситуации по нескольким причинам. Часть населения приветствовала захват территорий германцами в надежде на лучшую жизнь. Поселения сдавались врагу без боя. Красногвардейцы оказались не готовыми к сопротивлению, а многие оставили службу.

Комиссия по призыву рабочих и крестьян в Красную армию, 1918

   Комиссия по призыву рабочих и крестьян в Красную армию, 1918 23 февраля 1918 правительство издало декрет «Социалистическое отечество в опасности», а Н. Крыленко – «Воззвание военного главнокомандующего». Оба декрета призывали всех взяться за оружие, выступить на защиту своей Родины. Тем временем В. Ленин, занимающий должность председателя СНК, настаивал на мирном урегулировании. В этот же день Германия объявила стране условия перемирия, и Ленин склонил других членов Центрального комитета принять их в полном объеме. Официальное заключение мира произошло 24 февраля, хотя наступление немецкой армии продолжалось до 3 марта – дня подписания договора, известного как Брестский мир.

Копия первой страницы договора Брестского мира. Текст на 5 языках, март 1918

    В связи с продолжением атаки немцев возникла угроза Петрограду, добровольцы начали записываться в ряды Красной армии. Произошло несколько известных боев в районе Пскова, Ревеля (русское название Таллина), Гдова. 26 февраля перенесли столицу из Петрограда в Москву.

Бойцы отряда участвовали в битвах при Торошино (Псковский район) в феврале-марте 1918 г.
Марш отряда по Пскову, 1918 год

   В январе 1919 от Председателя Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) поступило предложение отметить ее годовщину 28 января. Дата выбрана в соответствии с днем публикации Декрета. Однако во Всероссийский Центральный Исполнительный комитет прошение пришло слишком поздно, поэтому председатель получает отказ.

Слева – воззвание “Социалистическое Отечество в опасности!”. Справа – присяга Сталина о вступлении в РККА
Исправления на черновике декрета принадлежат В. Ленину

25 января принято решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии 17 февраля, вместе с Днем красного подарка. Однако в 1919 г. 17 февраля было понедельником, поэтому торжества перенесли на ближайшее воскресенье – 23 февраля.

   В последующие годы о празднике забыли. Но в 1922 вышло новое постановление, согласно которому День создания Красной армии окончательно закрепился за 23 февраля.

   В 1923 это событие (5-я годовщина) вышло на совершенно новый уровень. В дальнейшем менялось название РККА, в частности на Советскую армию. Изменилось и название памятного дня – на День Советской Армии и Военно-морского флота. Установление Дня защитника Отечества произошло уже после распада Советского Союза в 1995 г.

   Название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

с 1922 – День Красной армии; с 1946 – День Советской армии;

1949-1995 – День Советской армии и Военно-морского флота;

1995-2006 – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников

P.S.

Интересный факт: День красного подарка – своего рода благотворительная акция. Суть ее заключалась в пожертвовании подарков населением солдатам Красной армии.

С 2006 – День защитника Отечества. Источник: https://kipmu.ru/23-fevralya/

#ХудожественныйМузей#Елец#культура48#культураонлайн#23февраля#ДеньЗащитникаОтечества

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий