Юбилей художника-земляка.

19 апреля  2021 года исполняется 140 лет со дня рождения нашего земляка, народного художника Белоруссии, В.В.Волкова.

Валентин Викторович Волков родился 7 (19) апреля 1881 года в городе Ельце. Род Волковых издавна славился своими умельцами-живописцами. Дед будущего художника, крепостной, благодаря своим не­заурядным способностям был отдан помещиком в Московское учили­ще живописи, ваяния и зодчества, но, чтобы не дать вольной своему талантливому крепостному, за несколько ме­сяцев до окончания училища увез его из Москвы к себе в имение.

отец Волкова В.В.

Отец Волкова также мечтал об учебе в Московском училище жи­вописи, но материальное положение семьи не позволило ему это сде­лать. Тогда он поступил учиться в частную школу и впоследствии ра­ботал как портретист и жанрист.

Волков с детства увлекался рисованием. Обучаясь в городском училище, юноша копировал в карандаше работы Пукирева, Саврасова, делал собственные наброски — портреты, пейзажи, композиции..

Волков В.В. в молодости

После окончания городского училища Волков в 1897 году  едет в Москву, но, не выдержав вступительные конкурсные экзамены в Училище живописи, ваяния и зодчества, возвращается в Елец. Неудача не остановила молодого художника: через четыре года он делает вторую попытку поступить учиться. На этот раз Волков едет в Пензу, где незадолго до этого было открыто новое художественное училище. Успешно выдержав вступительные экзамены, Волков был зачислен на второй курс. Его наставником стал выдающийся русский живописец К.А. Савицкий.

Позднее Волков продолжил свое образование в Петербургской Академии художеств (1907–1915) у знаменитого художника В. Савинского и талантливого педагога П. Чистякова. Доводилось общаться ему и с великим Репиным.

Волков В.В. в третьем ряду восьмой слева.
дипломная работа Волкова В.В. «Сусанна и старцы»

Валентин Волков являлся членом «Общества независимых» (Санкт-Петербург, 1911 –1913), комитета художественно-артистической ассоциации (Санкт-Петербург, 1912– 1914), «Общины  художников» (Санкт-Петербург, 1914–1920). «Общества  художников им. А. И. Куинджи » (1909 — 1931,Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград).

В 1918 году в Петрограде художник участвует в создании убранства города к празднованию годовщины Октября вместе с Б.М. Кустодиевым, Г.К. Савицким, К.С. Петровым-Водкиным и другими. Сейчас его эскизы для панно «Вся власть Советам», «Штурм Зимнего», «Торжество рабочего», «Лучше смерть, чем рабство», «Кто не с нами, тот против нас»  хранятся в Государственном Русском музее.

Велиж.1923.

В 1919 году Валентин Волков переехал в Беларусь. Художник начинает преподавать в Народной художественной школе города Велижа (1919–1923 гг.), затем — в Витебском художественном техникуме (1923–1929 гг.). С этого времени вся жизнь Волкова была связана с Беларусью. Он вошел во Всебелорусскую ассоциацию художников вскоре после ее основания.

Он же и создатель одного из государственных символов — герба БССР(1926 г.)

С 1940 года Валентин Викторович являлся Членом Союза советских художников БССР.

Начало войны многих минчан застало врасплох. Семье художника не удалось покинуть Минск. В оккупированном Минске осталось много живописцев. Здесь даже проходили выставки, на которых Валентин Викторович и  его сын Анатолий  выставляли свои пейзажи и натюрморты.. После войны многих художников посадили, сослали, репрессировали — в основном тех, кто получал какие-то награды на тех выставках.

Валентина Волкова и его сына Анатолия миновала эта  участь. Их скорее всего спасло то, что они создали буквально за несколько дней задники для парада партизан, который прошел в уже освобожденном Минске. Однако репрессии все же затронули его семью. После освобождения Минска на дочерей Валентина Волкова был сделан донос, в котором говорилось, что девушки сотрудничали с немцами. Нину и Ирину сослали в лагерь. Нина,  старшая дочь Волкова, там погибла, а Ирина уже в начале 50-х годов вернулась в Минск.

Именно Ирина Валентиновна в 1970-72гг. привезла картины своего  отца в Елец, что позволило в апреле 1972 года провести выставку работ В.В.Волкова в краеведческом музее. И на сегодняшний день в фондах елецкого краеведческого музея находится 43 работы мастера – 6 из них в экспозиции художественного отдела.

В 1947 году Валентин Волков заканчивает и экспонирует на Всесоюзной художественной выставке полотно «Вузовцы», которое стало очень популярным как показывающее идеальный образ поколения. Можно отметить, что название картины не совсем точно: изображены не вузовцы, а учащиеся Минского художественного училища, которое как раз в 1947 году и начало своё существование. Произведение излучает молодую силу, уверенность будущих художников, воодушевление послевоенных надежд. Композиция работы очень проста, колорит сдержанный, с редкими, но сочными акцентами. Позировали для картины (слева направо) студенты МХУ: Василий Фёдорович Ермоленко; личность следующей девушки пока неустановленна; Владимир Андреевич Минейко; Любовь Овсеевна Майзельс; Маргарита Захаровна Денисова (Савицкая); моделями для девушки справа послужили Денисова и Ирина Иосифовна Глазова.

«Вузовцы» (1947)
Работа над «Вузовцами»

К декаде белорусского искусства в Москве (1955 год) Валентин Волков закончил большую картину «Минск 3 июля 1944 года». Художником для этой работы было сделано более 220 подготовительных рисунков, 11 эскизов композиции, около 50 этюдов. Для произведения позировали соседи мастера, солдаты Белорусской военной округи, родственники (в том числе жена Волкова и его сын Анатолий, тоже художник).

Показан один из эпизодов освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, основанный на впечатлениях живописца − Волков сам видел, как жители города встречали советские войска. При создании картины он придал происходящему черты триумфальности, изобразил современное событие композиционными приемами классической живописи. Художник точно передал то ощущение счастья, которым были охвачены жители Минска в то солнечное июльское утро.

Работа Волкова занимает особое место в искусстве Беларуси, являясь своего рода эмблемой Победы и радости освобождения родного города и страны.

Работал художник и в области пейзажа, запечатлевая своеобразие и красоту белорусской природы.

Все это время Валентин Викторович продолжает свою педагогическую деятельность в Минском художественном училище (1947—1949 гг.), позднее — в Белорусском театрально-художественном институте (1953—1964; профессор с 1957).  В 1957 году он возглавил кафедру академического рисунка.

В 1955 году Валентин Викторович Волков получил звание  народного художника БССР, был награжден орденом «Знак Почета» и медалями.

Групповой портрет деятелей белорусского театра Г.П. Глебова, О.П. Марикса, В.И. Владомирского. 1959 г.

Работа была создана Валентином Волковым в 1959 году; на ней изображены Глеб Павлович Глебов (настоящая фамилия Сорокин), Народный артист БССР и СССР, Оскар Петрович Марикс, Народный художник БССР и Владимир Иосифович Владомирский (настоящая фамилия Малейко), Народный артист БССР и СССР.

Сюжет и композиция картины очень просты. Художник мастерски “скомпоновал” группу в незамысловатом, несколько условном интерьере. В первоначальном варианте 1957 года (теперешнее его месторасположение неизвестно) в центре, на месте О.П. Марикса можно было увидеть Лилию Степановну Дроздову, Заслуженную артистку БССР, Народную артистку РСФСР.

Валентин Викторович Волков умер 8 ноября 1964 года в Минске.

В апреле 2008 года на фасаде дома 25/1 по улице Якуба Коласа в Минске, где художник жил с 1945 по 1964 годы, была открыта мемориальная доска.

Произведения Валентина Волкова являются гордостью белорусского искусства. Более 200 работ художника хранятся в Национальном  художетвенном музее Беларуси.

This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий