Сегодня — день рождения нашего замечательного земляка – художника кино Владимира Гудилина.

Он — член Московского Союза Художников с 1998 г., член Союза Кинематографистов России с 1988 г. Лауреат премии «Ника» (1997) за фильм «Карьера Артуро Уи. Новая версия». Лауреат премии «Золотой овен» (2000) за фильм «Романовы. Венценосная семья». Лауреат премии «Ника» (2009) за фильм «Стиляги». Лауреат премии «Ника» (2012) и «Белый слон» за фильм «Жила-была одна баба». Диплом Российской академии художеств (2013). Приз CHICAGO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL«Best Art Direction» за фильм «Стиляги» (2009). Лауреат премии «Золотой орел «(2020) за фильм «Одесса». Владимир Гудилин — талантливый художник-постановщик российского кино. Среди фильмов, над которыми он работал – драмы: «Жила-была одна баба» и «Романовы. Венценосная семья».

Родился он 26 февраля 1960 г. в городе Ельце, в Липецкой области. В кино пришел далеко не сразу – прежде был довольно долгий профессиональный путь, который помог ему стать настоящим мастером и вместе с тем понять, чем более всего ему хотелось бы заниматься в жизни. С юности чувствуя в себе задатки творческого человека, Владимир после школы поступил в художественно-промышленное училище им. Калинина в Москве, где получал профессию мастера ручного ковроткачества (мастерская Л. Давыдова), окончив его в 1980-м году. Потом, в период с 1983 по 1985-й годы, было время учебы в Московском педагогическом институте на художественно- графическом факультете. А в 1991 г. он закончил художественный факультет ВГИКа (мастерская А. Борисова, Л. Платова). Примерно с этого же времени началась его работа в кино, где Владимир Гудилин за время своей карьеры зарекомендовал себя настоящим мастером. Первая высокая награда, «Ника», была присуждена ему за фильм 1997 года «Карьера Артуро Уи. Новая версия». Позднее была отмечена его работа художника-постановщика в фильмах «Стиляги» и «Жила-была одна баба». Также он работал над такими картинами, как «Август восьмого», «Граф Монте-Негро» и множеством других. Работал на картинах «Любовник», «Географ глобус пропил» и «Большой», на сериалах «Оттепель» и «Бесы», и с такими режиссерами, как Валерий Тодоровский, Владимир Хотиненко, Андрей Смирнов и Александр Велединский. Владимир Владимирович Гудилин выступил в качестве художника-постановщика в фильме Валерия Тодоровского «Одесса», который вышел в прокат 5 сентября 2019 года.

ФИЛЬМОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА ГУДИЛИНА .

Один (1992, короткометр.)

Хэлп ми (1992, реж. А. Морозов)

Восхождение к Экхарду (1994, реж. А. Кайдановский, фильм не вышел в прокат)

Королева Марго (1996)

Карьера Артуро Уи. Новая версия (1996, совм. с Б. Бланком)

Научная секция пилотов (1996, совм. с С. Гудилиным, В. Петровым)

Графиня де Монсоро (1997)

Репете (2000, реж. Е. Малевский)

Романовы. Венценосная семья (2000, совм. с А. Боймом, А. Панфиловым, реж. Г. Панфилов)

Чудеса, да и только, или Щука по-московски (2001, реж. Б. Бланк)

Любовник (2002, реж. В. Тодоровский)

Темная лошадка (2003, реж. С. Газаров)

Мой сводный брат Франкенштейн (2004, реж. В. Тодоровский)

Граф Монте Негро (2005, реж. М. Мигунова)

Одесский пароход(2019)

Обитель(сериал, 2019)

Одесса (2019)

Следователь Тихонов (2016) и др.

Хочется поделиться с читателями нашего сайта статьёй, которая была опубликована в газете «Красное знамя» 3 марта 2020 г. о маме художника.

И, в завершении, живописные работы В.В.Гудилина из фондов Елецкого краеведческого музея:

…И была жизнь (церковь в с. Рогатое), 2004г.
Дом, которого уже нет.
Владимиро-Сергиевская церковь.
Зима.
Март в Ельце.
Старое кладбище.
Семейный портрет (семья Буниных).

#ВЛАДИМИРГУДИЛИН#ХудожникКино#26февраля#ХудожественныйМузей

This entry was posted in медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий