Наш земляк — художник ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1901 — 1976) к 120-летию со дня рождения.

Научный сотрудник краеведческого музея Антонина Алексеевна Савина совместно с родственником Тихонова Н.И. Купавцевым А.В. написала книгу «Это наша с тобой биография» (духовная сила рода Тихоновых в истории России ХХ века). Елец — 2003

Приводим здесь скан главы из этой книги о художнике Тихонове Н.И.

Лето.
Портрет матери.
Под Ельцом.
Казацкая кружевница
Под Казаками.
Этюд. Былое. Хатки.
с.Казаки. 30-е гг.
Крым. Скалистый берег.
Прошлое.
Портрет старика
Цветы и фрукты
каталог выставки работ Тихонова. 2001

Художник, архитектор Н. И. Тихонов родился 17 декабря 1901 года в с. Казаки Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Елецкого района Липецкой области). Учился в Высшей художественно-технической мастерской (1921-1927), где получил звание художника монументальной живописи, затем окончил архитектурный факультет Московского Высшего художественно-технического института (1930).

С 1927 года Н. И. Тихонов работал художником-декоратором в Большом театре, с 1929 года – архитектором. По его проектам построены корпуса институтов в Улан-Удэ, Семипалатинске, Грозном, ряд заводов и общественных зданий в других городах.

Много занимался педагогической деятельностью, был доцентом в художественных вузах. Член Союза архитекторов СССР (1937).

Н. И. Тихонов – автор многих живописных полотен, 245 из них – в основном пейзажи родного края – находятся в Елецком краеведческом музее. Он был также и незаурядным музыкантом-любителем, играл на скрипке, фортепиано.

Умер в 1976 году.

Литература

Савина А. Сто лет, сто картин : [об откр. выст. в худож. отд. елец. краевед. музея к 100-летию со дня рождения художника] // Липецкая газета. – 2001. – 7 сент.

Волкова Ю. Ими славится село Казаки : [в т. ч. – о Н. И. Тихонове] // В краю родном [Елец. р-н и г. Елец]. – 2012. – 24 июля.

Огрызков К. Тихонов Николай Иванович // Липецкая энциклопедия. – Липецк, 2001. – Т. 3. – С. 344.

This entry was posted in Виртуальные выставки, медиалекция, Новости. Bookmark the permalink.