Виртуальная выставка фоторабот СИМА ИВАНОВА (1940-2016).

19 января исполнился бы 81 год одному из самых известных фотохудожников города Ельца — Симу Егоровичу Иванову.

Давайте сегодня, в светлый праздник Крещения, вспомним о нём и помянем добрым словом!

Фотохудожнику Симу Иванову

Фотокартин, как дивных снов, –

Создатель их – Сим Иванов.

Вам не забыть, любезный зритель,

Вы их еще раз осмотрите!

Вот, будто в мир чудес окошко,

Средь  трав с опятами лукошко

Слегка присыпано листвой.

И мнится, что лесной покой

И дух грибной, и запах прели,

И аромат смолистой ели –

Под ней в остинках –  белый груздь

Вливается нежданно в грудь.

И вы готовы уже страстно

Перенестись в сей мир прекрасный,

 И, в краски вглядываясь долго,

Полны безмолвного восторга.

А вот работа уж другая,

Не меньше сердцу дорогая:

Полуживой замшелый храм,

Где крест по солнечным утрам

В голубизне сияет свято,

Скорбя о горестных утратах,

О достославных тех веках,

О всех почивших земляках.

Вот и тобой, я вижу, Сим,

Елецкий вольный дух носим.

Он царствует в твоей крови,

Твои картины –  гимн любви!

К прославленной земле Елецкой,

Я рифмою своей простецкой,

Незвонкой, как пустая медь,

Талант пытаюсь твой воспеть!

Ю.Ширяев, известный елеций поэт и бард

Свет истины
Вознесенский собор зимой

Публикуем статью о нём известного краеведа,архитектора В.П.Горлова:

Есть на земле места, особо благословенные Богом. Они отмечены всем: и чудной, редкого разнообразия природой, благодатной и соразмерной человеку, и славной, героической историей, уходящей в глубокую древность, и удивительной талантливостью людей, рожденных этим краем – Елецким, людей, кто прославил этот край не только в России, но и далеко за ее пределами. По счастью, вопреки всем испытаниям, земля Елецкая не скудеет талантами. Сегодняшнее профессиональное музыкальное, изобразительное, декоративно-прикладное искусство г.Ельца, как часть духовного наследия древнего города –  тому яркое подтверждение. Но в числе перечисленных видов искусств особое место в елецкой культуре последних десятилетий  занимает   искусство фотографии, ярким представителем которого является фотохудожник Сим Егорович Иванов, член Союза журналистов России, член народного  фотоклуба «Елец», участник многочисленных фотовыставок  и фотоконкурсов международного, Всесоюзного, Всероссийского, межреспубликанского, регионального, областного, городского  уровней,  проходивших в разные годы в Москве, Таллинне, Краснодаре, Новороссийске, Тамбове,  Харькове, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Пловдиве,  Пензе, Липецке, Ельце. Но где бы не представлял свои  работы Сим  Иванов – портреты земляков,  жанровые  и бытовые сценки, природные зарисовки, любимый Елец,  «грибные» работы, серии снимков, посвященных Т.Н.Хренникову, И.А.Бунину, В.С.Сорокину, народным елецким праздникам, жизни Елецкого университета  –   зрители, коллеги, журналисты, критики в один голос отмечают  его необычное видение обычной, житейской реальности, правдивость,искренность, юмор, эмоциональную непосредственность, оригинальность творческого мышления, профессионализм, но самое главное –  талантливость автора фотоснимков.

Но что такое талант? –  спросите вы. Определить это явление люди пытаются тысячи лет,  но по сей день так и не найдено однозначного объяснения. Одни склонны трактовать это слово как «дарование, выдающиеся природные способности». Другие убеждены, что талант –   это какая-то ускользающая, таинственная, не поддающаяся объяснению категория, которую  и не нужно пытаться объяснять. Ведь тайна есть тайна –  понятие Божественное. А все ли тайны следует открывать человеку?

Можно лишь по многочисленным  русским пословицам и поговоркам, которые мы слышим с детства, понять, что значит талант (талан). Именно так –  талан! Русское народное представление о таланте как о природной даровитости обусловлено, прежде всего, нравственной стороной дела: «люди славили»… Но слава эта никогда не была для С.Е.Иванова смыслом, целью жизни. Талант его открылся людям после долгих лет упорного труда и поисков в искусстве фотографии и стал ориентиром для многих молодых фотографов, кто  работает сегодня в этом удивительном жанре.

Биография Сима Егоровича Иванова   особой оригинальностью  не отличается, и о себе он не любит говорить. Родился в 1940г. в деревне Макаркино Горно-Марийского района (республика Марий Эл).  Голодное детство в годы войны, учеба в школе, служба в рядах Советской Армии, потом работа на элементом заводе г. Ельца, где прошел путь от ученика токаря до инженера-технолога, активно занимался спортом все эти годы – легкой атлетикой, лыжными гонками, становился неоднократным чемпионом Липецкой области и Ельца. Когда подошел возраст,  ушел на заслуженный отдых, стал заядлым грибником и полностью посвятил себя творчеству — фотографии, которой занимается вот уже более 40 лет, радуя всех своих почитателей новыми работами,  поражая своим мастерством, неожиданными решениями и вдохновением. Неслучайно фотоснимки Сима Иванова включают в свои книги,  монографии, поэтические сборники и другие издания  многие известные в Ельце краеведы, поэты, публицисты, журналисты, историки. Не раз снимки Сима Иванова публиковались в  газетах «Красное знамя», «В краю родном», «Елецкий вестник», в  выпусках краеведческого альманаха «Елецкая быль».  Особый интерес представляет набор открыток, который Сим Егорович делал по заказу Елецкого  краеведческого музея к его юбилею, серия фотографий к книге «Земля Липецкая» и др. 

Каждая новая фотовыставка Сима Егоровича Иванова –  это событие в культурной жизни Ельца, которое всегда вызывает живой интерес у зрителей и коллег, друзей и учеников потому, что творчество его несет доброту, красоту, оптимизм, а главное – любовь к Ельцу и его людям. Об этом свидетельствуют многочисленные   отзывы посетителей выставок фотографа.


С.Е.Иванов в фотолаборатории. Елец, 1980-е гг.

Одна из ранних афиш фотовыставок С.Е.Иванова

Издавна мечтало человечество «остановить неповторяющиеся мгновения жизни» и изобрело «зеркало, наделенное памятью» – фотографию. Сегодня трудно себе представить нашу жизнь без этого удивительного открытия, фотография стала неизменным спутником нашего бытия, а для некоторых –  смыслом жизни. Поэтому   многие фотографы целиком посвятили себя съемкам, творческому поиску. К таким мастерам принадлежит Сим Егорович Иванов.  Мы познакомились в начале 1990-х годов, когда на базе ИКЦ «Прожектор» готовился к изданию первый выпуск краеведческого альманаха «Елецкая быль» и решался вопрос о  размещении в  нем фотографий, связанных с Ельцом. Тогда-то мне и посоветовали  обратить внимание на работы С.Иванова.  С первых минут меня поразила способность автора фотографий передать в них настроение, экспрессию, порой напряженность снимаемого момента. Фотографии вызывали чувство сопереживания. С.Е.Иванов буквально «выхватывает» из калейдоскопа жизни именно тот момент, в котором раскрывается характер героев его снимков, состояние природы, время суток и запечатленный момент обретает законченный характер.  Примечательно, что в каждом «объекте» фотограф умеет подметить неповторимую индивидуальность, характерные черты. Сим Егорович обладает удивительным свойством: слышать и чувствовать время, чутко передавать его в своих снимках.  Сегодня, когда Елец очень стремительно меняет свой  архитектурный облик, особую, историческую ценность представляют фотографии прошлых лет, на которых запечатлен Елец 1960-х,70-х, 80-х годов.  Сколько фантазии и выдумки в серии фотографий «Бунинские мотивы», бесценными являются снимки, отражающие приезд Т.Н.Хренникова в Елец в разные годы, как нежны виды елецкой природы, трогательны портреты земляков!    Во всем чувствуется огромная любовь к родному городу, людям.  А не   в этом ли заключается истинный  патриотизм?

Под защитой
Материя и дух

Посвящение Симу Егоровичу Иванову

Сим Иванов – фотохудожник,

Он сам творец своей судьбы,

Дитя любви, как летний дождик,

Когда вершат свой век грибы.

А Сим – грибник неугомонный,

И знает норов мудрый их,

Цветные шляпки шампиньонов,

Груздей и рыжиков гнедых.

С ним дружат Перцев, я и Горлов

И много жаждущих строки,

И все промыть однажды горло

Не против, скажем, под грибки.

Ты, Сим, характером – не барин,

Крестьянин, что ни говори.

Ты наш земляк –  елецкий парень,

Хоть из республики Мари.

Ну, а в Ельце  –  какие дамы!

И все, чтоб в прошлом не пропасть,

Хоть из Твери иль Амстердама –

В твой фотовзгляд хотят попасть.

Ты в жизни кошку не обидишь,

А в отрубях найдешь зерно.

И в каждом встречном что-то видишь,

То, что нам видеть не дано.

С тобою с детства Бог поладил,

И милостью своей сковал,

По голове когда погладил,

А ангел в лоб поцеловал.

Воспитанник простой природы,

Ее безмерной красотой,

Ты вышел в люди из народа –

Такой же мудрый и простой…

Оставим в прошлом все сужденья

И суетных сомнений плен.

Пусть будет чист твой День рожденья

А возраст твой – благословен!

В.Ф. Фалин

поэт, член Союза журналистов России, член елецкого отделения Всероссийского союза писателей «Воинское содружество»

откоытие юбилейной выставки С.Е.Иванова. 2015 г.
This entry was posted in Виртуальные выставки, Новости. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий